नगांव लोकसभा उपचुनाव में 9 बजे तक 17.68% वोटिंग, शांतिपूर्ण तरीके से मतदान जारी
असम की महत्वपूर्ण नगांव लोकसभा सीट पर मंगलवार को उपचुनाव के लिए मतदान हो रहा है। सुबह 7 बजे मतदान शुरू होने के बाद से ही कई मतदान केंद्रों पर मतदाताओं की कतारें देखने को मिल रही हैं।

4पीएम न्यूज नेटवर्क: असम की महत्वपूर्ण नगांव लोकसभा सीट पर मंगलवार को उपचुनाव के लिए मतदान हो रहा है। सुबह 7 बजे मतदान शुरू होने के बाद से ही कई मतदान केंद्रों पर मतदाताओं की कतारें देखने को मिल रही हैं।
चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक सुबह 9 बजे तक नगांव लोकसभा क्षेत्र में 17.68 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। मतदान शाम 5 बजे तक जारी रहेगा। नगांव लोकसभा क्षेत्र में कुल 19.05 लाख मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करने के लिए पात्र हैं। इनमें करीब 9.43 लाख महिला मतदाता और 50 थर्ड जेंडर मतदाता शामिल हैं।
शांतिपूर्ण तरीके से चल रहा मतदान
चुनाव अधिकारियों के मुताबिक मतदान के शुरुआती दो घंटों में किसी भी मतदान केंद्र से किसी तरह की अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली है। नगांव लोकसभा क्षेत्र के सभी आठ विधानसभा खंडों में मतदान प्रक्रिया शांतिपूर्ण तरीके से आगे बढ़ रही है। मतदान केंद्रों पर सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं। प्रशासन की ओर से संवेदनशील मतदान केंद्रों पर विशेष निगरानी रखी जा रही है, ताकि मतदाता बिना किसी डर या दबाव के अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर सकें।
लाहोरीघाट में सबसे ज्यादा मतदान
सुबह 9 बजे तक मिले आंकड़ों में लाहोरीघाट विधानसभा क्षेत्र में सबसे ज्यादा 20.29 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया है। वहीं नगांव-बतद्रबा विधानसभा क्षेत्र में मतदान प्रतिशत सबसे कम रहा, जहां सुबह 9 बजे तक 13.93 प्रतिशत वोटिंग दर्ज की गई। इस तरह शुरुआती रुझानों में लाहोरीघाट मतदान के मामले में आगे रहा, जबकि नगांव-बतद्रबा में मतदान की रफ्तार अपेक्षाकृत धीमी रही।
19.05 लाख मतदाता करेंगे उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला
नगांव लोकसभा उपचुनाव में करीब 19.05 लाख मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर रहे हैं। मतदान के लिए कुल 2,312 मतदान केंद्र बनाए गए हैं, जिनमें पांच सहायक मतदान केंद्र भी शामिल हैं। प्रशासन की ओर से सुरक्षा और निगरानी के व्यापक इंतजाम किए गए हैं। मतदान केंद्रों पर सुबह से ही मतदाताओं की आवाजाही शुरू हो गई थी। कई स्थानों पर महिला मतदाताओं की भी कतारें देखने को मिलीं।
क्यों हो रहा है नगांव लोकसभा सीट पर उपचुनाव?
नगांव लोकसभा सीट पर यह उपचुनाव कांग्रेस सांसद प्रद्युत बोरदोलोई के इस्तीफे के बाद कराया जा रहा है। बोरदोलोई ने लोकसभा सदस्य पद से इस्तीफा देने के बाद इस साल हुए विधानसभा चुनाव में दिसपुर सीट से भाजपा के टिकट पर चुनाव लड़ा और जीत दर्ज की।
इसके बाद नगांव लोकसभा सीट खाली हो गई और उपचुनाव कराना जरूरी हुआ। अब इस सीट पर होने वाला चुनाव असम की राजनीति के लिहाज से काफी अहम माना जा रहा है। हालांकि उपचुनाव के नतीजों से संसद में सत्ता के गणित पर कोई बड़ा असर नहीं पड़ेगा, लेकिन प्रमुख राजनीतिक दलों के लिए यह चुनाव प्रतिष्ठा की लड़ाई बन गया है।
भाजपा, कांग्रेस और AIUDF के बीच त्रिकोणीय मुकाबला
नगांव लोकसभा उपचुनाव में कुल 15 उम्मीदवार मैदान में हैं, लेकिन मुख्य मुकाबला भाजपा, कांग्रेस और AIUDF के बीच माना जा रहा है। भाजपा ने पूर्व IAS अधिकारी देवाशीष शर्मा को मैदान में उतारा है। कांग्रेस की ओर से पूर्व विधायक सिबामोनी बोरा चुनाव लड़ रही हैं, जबकि AIUDF प्रमुख बदरुद्दीन अजमल भी मुकाबले में हैं। भाजपा इस चुनाव के जरिए नगांव जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्र में अपना आधार मजबूत करने की कोशिश कर रही है। वहीं कांग्रेस के सामने अपनी पकड़ बनाए रखने की चुनौती है। AIUDF भी अपने प्रभाव वाले इलाकों में मजबूत प्रदर्शन करने की कोशिश कर रही है।
उम्मीदवारों ने भी डाला वोट
भाजपा उम्मीदवार देवाशीष शर्मा ने जगीरोड विधानसभा क्षेत्र के मायोंग हायर सेकेंडरी स्कूल स्थित मतदान केंद्र पर मतदान किया। वहीं कांग्रेस उम्मीदवार सिबामोनी बोरा ने नगांव-बतद्रबा विधानसभा क्षेत्र के मतदान समाप्त होने के बाद सभी ईवीएम माजगांव प्राइमरी स्कूल में अपना वोट डाला। मतदान के बाद दोनों पक्षों ने अपनी-अपनी जीत का भरोसा जताया है। कांग्रेस उम्मीदवार ने चुनाव में पार्टी की जीत को लेकर विश्वास जताया, जबकि भाजपा उम्मीदवार ने कहा कि अंतिम फैसला मतदाताओं को करना है।
शाम 5 बजे तक चलेगा मतदान
नगांव लोकसभा सीट पर मतदान सुबह 7 बजे से शाम 5 बजे तक चलेगा। चुनाव प्रशासन की ओर से मतदान प्रक्रिया पर लगातार नजर रखी जा रही है। मतदान समाप्त होने के बाद सभी ईवीएम को निर्धारित स्ट्रॉन्ग रूम में सुरक्षित रखा जाएगा। नगांव लोकसभा उपचुनाव के लिए मतगणना 9 अक्टूबर 2026 को होगी। उसी दिन यह साफ होगा कि इस महत्वपूर्ण सीट पर मतदाताओं ने किस उम्मीदवार के पक्ष में अपना फैसला सुनाया है।
अब सबकी नजर मतदान प्रतिशत पर
सुबह 9 बजे तक 17.68 प्रतिशत मतदान के बाद अब नजर दिन के बाकी हिस्से में वोटिंग की रफ्तार पर है। चुनाव आयोग की ओर से आगे के घंटों में मतदान प्रतिशत के नए आंकड़े जारी किए जाएंगे। शुरुआती आंकड़े यह जरूर बताते हैं कि मतदान प्रक्रिया फिलहाल शांतिपूर्ण है, लेकिन अंतिम परिणाम का अनुमान केवल शुरुआती मतदान प्रतिशत से लगाना मुश्किल है। असली तस्वीर 9 अक्टूबर को मतगणना के बाद ही सामने आएगी।



