बदायूं में वृक्षारोपण महायज्ञ-2026 की शुरुआत, जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों ने किया पौधरोपण

उत्तर प्रदेश सरकार के महत्वाकांक्षी पर्यावरण संरक्षण अभियान ‘एक पेड़ मां के नाम’ के तहत रविवार को बदायूं जनपद में वृक्षारोपण महायज्ञ-2026 का आयोजन किया गया।

4पीएम न्यूज नेटवर्क: उत्तर प्रदेश सरकार के महत्वाकांक्षी पर्यावरण संरक्षण अभियान ‘एक पेड़ मां के नाम’ के तहत रविवार को बदायूं जनपद में वृक्षारोपण महायज्ञ-2026 का आयोजन किया गया।

तहसील बिसौली क्षेत्र के वन रेंज कोटा के निकट स्थित ग्राम महेरा में आयोजित इस विशेष कार्यक्रम में जनप्रतिनिधियों, प्रशासनिक अधिकारियों, वन विभाग के अधिकारियों और बड़ी संख्या में स्थानीय लोगों ने सहभागिता की।

कार्यक्रम का उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण के प्रति लोगों को जागरूक करना और अधिक से अधिक पौधरोपण के माध्यम से प्रदेश को हराभरा बनाने का संकल्प लेना रहा। इस दौरान अतिथियों और अधिकारियों ने पौधरोपण कर लोगों को प्रकृति संरक्षण का संदेश दिया।

केंद्रीय राज्य मंत्री बी.एल. वर्मा ने किया पौधरोपण, बोले- पेड़ जीवन का आधार

वृक्षारोपण महायज्ञ कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में केंद्रीय राज्य मंत्री बी.एल. वर्मा शामिल हुए। उन्होंने पौधरोपण करते हुए कहा कि वृक्ष केवल पर्यावरण को संतुलित रखने का माध्यम नहीं हैं, बल्कि मानव जीवन के अस्तित्व का आधार भी हैं। उन्होंने लोगों से अपील की कि प्रत्येक व्यक्ति कम से कम एक पौधा अवश्य लगाए और उसकी जिम्मेदारी के साथ देखभाल भी करे।

कार्यक्रम में उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष बबीता चौहान विशिष्ट अतिथि के रूप में उपस्थित रहीं। उन्होंने भी पौधरोपण कर पर्यावरण संरक्षण के इस अभियान में आमजन की भागीदारी को महत्वपूर्ण बताया।

जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों ने लिया हरियाली बढ़ाने का संकल्प

वृक्षारोपण महायज्ञ में क्षेत्रीय विधायकगण, अन्य जनप्रतिनिधि, जिला प्रशासन के अधिकारी और वन विभाग के कर्मचारी मौजूद रहे। सभी ने मिलकर पौधे लगाए और पर्यावरण को सुरक्षित रखने के लिए सामूहिक प्रयासों की आवश्यकता पर जोर दिया।

अधिकारियों ने कहा कि वर्तमान समय में बढ़ते प्रदूषण, जलवायु परिवर्तन और पर्यावरणीय असंतुलन को देखते हुए पौधरोपण बेहद जरूरी हो गया है। केवल पौधे लगाना ही नहीं, बल्कि उनकी नियमित देखभाल और संरक्षण करना भी हर नागरिक की जिम्मेदारी है।

प्रदेशभर में 35 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य

उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा चलाए जा रहे ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के अंतर्गत 12 जुलाई को प्रदेशभर में बड़े स्तर पर वृक्षारोपण अभियान चलाया गया। इस महाअभियान में राज्य के 26 राजकीय विभागों की सहभागिता सुनिश्चित की गई, जिससे अधिक से अधिक लोगों को इस अभियान से जोड़ा जा सके।

सरकार का उद्देश्य प्रदेश में हरित क्षेत्र को बढ़ाना और पर्यावरण संरक्षण को जन आंदोलन का रूप देना है। अभियान के माध्यम से लोगों को संदेश दिया जा रहा है कि पेड़-पौधे आने वाली पीढ़ियों के लिए सुरक्षित और स्वस्थ वातावरण तैयार करने में अहम भूमिका निभाते हैं।

पौधों के संरक्षण की भी दिलाई गई जिम्मेदारी

ग्राम महेरा में आयोजित कार्यक्रम के दौरान लोगों से अपील की गई कि वे केवल पौधरोपण तक सीमित न रहें, बल्कि लगाए गए पौधों की नियमित देखभाल भी करें। वक्ताओं ने कहा कि एक पौधा लगाने के साथ उसकी सुरक्षा और विकास की जिम्मेदारी लेना ही वास्तविक पर्यावरण सेवा है।

कार्यक्रम के अंत में उपस्थित लोगों ने अधिक से अधिक पौधे लगाने और पर्यावरण संरक्षण में अपनी भागीदारी निभाने का संकल्प लिया। वृक्षारोपण महायज्ञ-2026 के माध्यम से बदायूं से हरित और स्वच्छ भविष्य का संदेश दिया गया।
रिपोर्ट:- संतुलित पाठक,बदायूं

Related Articles

Back to top button