अहमदाबाद एयर इंडिया विमान हादसे में 272 लोगों की मौत, डीएनए जांच से शवों की पहचान जारी

केंद्रीय मंत्री ने आगे कहा कि गुजरात सरकार इसके साथ समन्वय कर रही है. डीएनए परीक्षण की पुष्टि होने के बाद शवों को संबंधित परिवारों को दिया जाएगा और हम उम्मीद कर रहे हैं कि यह प्रक्रिया भी जल्द से जल्द पूरी हो जाएगी,

4पीएम न्यूज नेटवर्कः अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान हादसे में 272 लोगों की मृत्यु हो गई. केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने पीड़ित परिवारों को हर संभव सहायता का आश्वासन दिया है और डीएनए परीक्षण के माध्यम से शवों की पहचान की जा रही है. हादसे के बाद टाटा समूह ने भी मुआवजे की घोषणा की है.

अहमदाबाद में एयर इंडिया विमान हादसे पर केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू का बयान सामने आया है. उन्होंने कहा कि हादसे में जान गंवाने वाले लोगों की कहानियों को देखना बहुत ही दुखद है. हमने एयर इंडिया को निर्देश दिया है कि वह यात्रियों के परिवारों को हर संभव सहायता प्रदान करे. डीएनए परीक्षण भी हो रहा है ताकि शवों की जल्दी से जल्दी पहचान हो सके और उन्हें संबंधित परिवारों को सौंपा जा सके.

केंद्रीय मंत्री ने आगे कहा कि गुजरात सरकार इसके साथ समन्वय कर रही है. डीएनए परीक्षण की पुष्टि होने के बाद शवों को संबंधित परिवारों को दिया जाएगा और हम उम्मीद कर रहे हैं कि यह प्रक्रिया भी जल्द से जल्द पूरी हो जाएगी, लेकिन डॉक्यूमेंटेशन और प्रक्रिया का पालन किया जाना चाहिए. हम यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि प्रक्रिया या प्रोटोकॉल में कोई चूक न हो.

उन्होंने कहा कि हमारे देश में सुरक्षा के बहुत सख्त मानक हैं. जब यह घटना घटी, तो हमें लगा कि बोइंग 787 सीरीज में भी विस्तृत निगरानी की जरूरत है. DGCA ने भी 787 विमानों की विस्तृत निगरानी करने का आदेश दिया है. आज हमारे भारतीय विमान बेड़े में 34 विमान हैं. मेरा मानना ​​है कि 8 विमानों की पहले ही जांच हो चुकी है और तत्काल सभी विमानों की जांच की जाएगी.

12 जून को हुआ था हादसा
अहमदाबाद में 12 जून 2025 को एयर इंडिया की फ्लाइट AI171 का भीषण विमान हादसा हुआ, जिसमें कुल 275 लोगों की जान चली गई, जिनमें 229 यात्री और 12 क्रू मेंबर भी शामिल थे. यह हादसा अहमदाबाद के सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से लंदन के लिए उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद हुआ. विमान ने टेकऑफ के लगभग 30 सेकंड बाद ही मेघानी नगर के बीजे मेडिकल कॉलेज के हॉस्टल से टकराया, जिससे विमान में आग लग गई और आसपास के इलाके में धुआं फैल गया.

घटना में केवल एक यात्री जीवित बचा
लंदन के रहने वाले विश्वास कुमार रमेश इस हादसे में एकमात्र जीवित बचे व्यक्ति हैं. वह 11A सीट पर बैठे थे और विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद एक टूटी हुई खिड़की से बाहर निकलने में सफल रहे. उन्हें हल्की जलन और चोटें आईं, लेकिन उनकी हालत स्थिर है.प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अस्पताल जाकर उनसे मुलाकात की और उनके स्वास्थ्य की जानकारी ली.

टेकऑफ के तुरंत बाद ATC को ‘मेडे’ कॉल
प्रारंभिक रिपोर्टों के अनुसार, विमान ने टेकऑफ के तुरंत बाद ATC को ‘मेडे’ कॉल किया, लेकिन उसके बाद संपर्क टूट गया. जांच अभी जारी है और सभी पहलुओं की गहनता से समीक्षा की जा रही है.टाटा समूह ने इस हादसे में जान गंवाने वाले प्रत्येक परिवार को 1-1 करोड़ की सहायता राशि देने की घोषणा की है. इसके अलावा, घायलों का समग्र चिकित्सा खर्च भी टाटा समूह द्वारा वहन किया जाएगा.

Related Articles

Back to top button