Karisma Kapoor एक्स पति Sanjay Kapur के निधन के बाद हुईं कंगाल? बेटी की फीस भरने के नहीं हैं पैसे?
बॉलीवुड की ब्लू आइज ब्यूटी और कपूर खानदान की बेटी करिश्मा कपूर का नाम काफ़ी समय से सुर्खियों में छाया हुआ है। आख़िर, इस साल जून में जब उनके एक्स पति और बिजनेसमैन संजय कपूर का निधन हुआ, तब से ही वो मीडिया हेडलाइन्स का हिस्सा लगातार बनी हुई हैं।

4पीएम न्यूज नेटवर्क: बॉलीवुड की ब्लू आइज ब्यूटी और कपूर खानदान की बेटी करिश्मा कपूर का नाम काफ़ी समय से सुर्खियों में छाया हुआ है। आख़िर, इस साल जून में जब उनके एक्स पति और बिजनेसमैन संजय कपूर का निधन हुआ, तब से ही वो मीडिया हेडलाइन्स का हिस्सा लगातार बनी हुई हैं।
एक ओर, करिश्मा कपूर के दोनों बच्चों समायरा कपूर और कियान कपूर ने अपने दिवंगत पिता की संपत्ति में अपना हिस्सा मांगते हुए दिल्ली हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया है। और, उनकी तीसरी बीवी प्रिया सचदेव कपूर पर आरोप लगाया है कि उन्होंने संजय की सारी संपत्ति हड़प ली है। तो अब, इस विवाद में एक और नया मोड़ आया है। आख़िर, ऐसा जो बताया जा रहा है कि करिश्मा अपनी बड़ी बेटी समायरा कपूर की कॉलेज की फीस दो महीने से नहीं भर पाई हैं।
दरअसल, ख़ुद समायरा ने इस बात का खुलासा अदालत के सामने किया है। दिवंगत पिता संजय कपूर की 30,000 करोड़ की संपत्ति में हिस्सेदारी के लिए दायर मामले में करिश्मा कपूर के बच्चों की ओर से पेश हुए वकील महेश जेठमलानी ने आरोप लगाया कि “करिश्मा की बेटी एक अमेरिकी यूनिवर्सिटी में पढ़ रही है और उसकी दो महीने की फीस का भुगतान नहीं किया गया है।”
तो, शुक्रवार 14 नवंबर को इस मामले में दिल्ली हाईकोर्ट में सुनवाई हुई, जिसमें करिश्मा कपूर की बेटी की ओर से एक ऐसी दलील दी गई, जिस पर जज भी नाराज हो गईं और यहां तक कह दिया कि उन्हें कोर्ट में किसी तरह का “मेलोड्रामा” नहीं चाहिए। हुआ यूं कि, करिश्मा के बच्चों समायरा और कियान की ओर से पेश सीनियर एडवोकेट महेश जेठमलानी ने दावा किया कि “समायरा अमेरिका की एक यूनिवर्सिटी में पढ़ रही हैं और दो महीने से उनकी फीस नहीं भरी गई है, जबकि संजय की तीसरी बीवी प्रिया कपूर ने इससे साफ इनकार किया है।”
करिश्मा के बच्चों की ओर से वकील ने कहा- ‘समायरा और कियान की जायदाद डिफेंडेंट नंबर 1 (प्रिया सचदेव कपूर) के पास है, इसलिए उनकी जिम्मेदारी है कि वह समय पर फीस भरें। अमेरिका में पढ़ रहीं समायरा की फीस दो महीने से बकाया है। शादी के बाद के समझौते के तहत संजय कपूर पर बच्चों की पढ़ाई और जीवनयापन का खर्च उठाने की जिम्मेदारी थी।’
इस पर जज ने कहा- ‘मैं इस पर 30 सेकेंड से ज्यादा समय बर्बाद नहीं करना चाहता, इसलिए इस तरह के सवाल मेरी कोर्ट में दोबारा नहीं आने चाहिए। मैं नहीं चाहता कि सुनवाई मैलोड्रामैटिक हो।’ जज ने प्रिया के वकील से कहा कि वह सुनिश्चित करें कि अस तरह के मुद्दे अब कोर्ट में ना लाए जाएं। अब मामले पर 19 नवंबर को सुनवाई होगी।
बता दें कि, एक्ट्रेस करिश्मा कपूर के एक्स पति और नामी बिजनेसमैन रहे दिवंगत संजय कपूर तो इस दुनिया से चले गए। लेकिन, उनके जाने के बाद उनके परिवार में ‘महासंग्राम’ छिड़ा हुआ है। आखिर, संजय की 30 हज़ार करोड़ की प्रॉपर्टी पर ‘बवाल’ जो मचा है। और, इस मामले की शुरुआत तब हुई..जब कुछ महीनों पहले, दिवंगत संजय की मां रानी कपूर ने एक लेटर में ‘पारिवारिक’ संपत्ति हड़पने के आरोप लगाए।
वहीं, फिर ये भी पता चला कि, संजय की दूसरी एक्स बीवी रहीं करिश्मा कपूर ने भी उनकी संपत्ति में से अपने दोनों बच्चों- समायरा और क़ियान के लिए हिस्सा मांगा था। हालांकि, फिर संजय के परिवार के एक करीबी ने ये साफ़ किया कि, करिश्मा ने ऐसी कोई दखल नहीं दी। इसके बाद, संजय की मां रानी मदद के लिए सबके आगे हाथ फैलाती नजर आई।
रानी ने मीडिया के आगे आकर कहा- मैं अब बूढ़ी और कमजोर हो सकती हूं, लेकिन मेरी याददाश्त मजबूत है। जब ‘सोना कॉमस्टार’ की शुरुआत हुई थी, तब मैं अपने पति के साथ थी। मुझे याद है कि सोना को बहुत देखभाल, प्यार और भावना के साथ बनाया गया। हमारे परिवार की विरासत नहीं खोनी चाहिए। इसे वैसे ही रखा जाना चाहिए, जैसे मेरे पति चाहते थे। मैं अब आगे कोई कमेंट नहीं करूंगी। मेरी कानूनी टीम ही जरूरी कदम उठाएगी। रानी ने इस बातचीत में ये भी खुलासा किया कि, वो साल 2019 से ‘सोना कंपनी’ में कोई भूमिका नहीं निभा रही हैं। साथ ही, उन्होंने ये भी कहा कि उन्हें कुछ नहीं पता कि उनके बेटे के साथ क्या हुआ?
ये पूरा विवाद, रानी कपूर के जरिए लिखे गए एक लेटर के बाद हुआ, जिसमें उन्होंने कुछ लोगों पर दबाव डालने और परिवार की विरासत पर कंट्रोल हड़पने की कोशिश करने का आरोप लगाया। दूसरी तरफ़, करिश्मा के बच्चों ने आरोप लगाया कि, प्रिया ने संजय की वसीयत के साथ छेड़छाड़ की है। बच्चों का दावा था कि उनके पिता ने संपत्ति में हिस्सेदारी का आश्वासन दिया था, लेकिन आखिरी वसीयत में उनका हिस्सा नहीं है। ये मामला फिलहाल दिल्ली हाईकोर्ट में चल रहा है।
यहां ये बता दें कि, संजय की कंपनी ”सोना BLW प्रिसिजन फोर्जिंग्स” लिमिटेड गाड़ियों के कलपुर्जे बनाने वाली एक कंपनी हैं। संजय अपने पीछे 30 हज़ार करोड़ की प्रॉपर्टी परिवार के लिए छोड़ गए हैं। तो, रिपोर्ट्स के मुताबिक, संजय कपूर की पत्नी प्रिया सचदेव ने पति की मौत के 15 दिन बाद ही उनका बिजनेस संभाल लिया था।हालांकि, इसमें वह डेली ऑपरेशन्स का हिस्सा नहीं बनी। वो सिर्फ रणनीतिक स्तर पर टीम को गाइड कर रही हैं।
वैसे, यहां आपको ये बता दें कि, संजय की तीसरी वाइफ प्रिया सचदेव पहले से ही एक बिजनेसवुमन हैं। वह अभी Aureus Investment Private Limited में बतौर डायरेक्टर काम कर रही हैं। प्रिया एक पूर्व इनवेस्टमेंट बैंकर हैं और लग्जरी रिटेल में आगे रही हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत लंदन में क्रेडिट सुइस फर्स्ट बोस्टन में M&A एनालिस्ट के रूप में की थी। इसके बाद वह भारत आ गईं और यहां ऑटोमोटिव रिटेल और बीमा जैसे बिजनेस में काम किया। तो, दिवंगत बिजनेसमैन सुरिंदर कपूर के घर जन्में संजय कपूर ने साल 2003 में अपने पिता का बिजनेस संभाला था और 2015 में, अपने पिता के निधन के बाद, वो कंपनी के चेयरमैन बने और पिता के बिजनेस को लगातार बढ़ाया।
वहीं, संजय कपूर की नेटवर्थ 10,300 करोड़ रुपये है। लेकिन संजय की संपत्ति में एक्स-वाइफ करिश्मा के बच्चों को हिस्सा मिलेगा या नहीं, ये अभी कंफर्म नहीं हो पाया है। हालांकि, यहां ये बता दें कि, करिश्मा से तलाक के बाद संजय कपूर ने लेगेसी प्लानिंग के हिस्से के रूप में, दोनों बच्चों समायरा और कियान को 14 करोड़ रुपये के बॉन्ड गिफ्ट में दिए थे। वहीं संजय ने अपने इन दोनों बच्चों के लिए 10-10 लाख रुपये मंथली इनकम भी एंश्योर की थी। ऐसे में, अब ये गुजारा भत्ता जारी रहेगा या नहीं? ये पता नहीं चल पाया है।
गौरतलब है कि, बिजनेसमैन संजय कपूर की निजी जिंदगी भी हमेशा चर्चा में रही। उनकी पहली शादी फैशन डिजाइनर नंदिता महतानी से 1996 में हुई थी, जो चार साल बाद टूट गई। ये रिश्ता ज़्यादा दिनों तक नहीं चला। इसके बाद उन्होंने साल 2003 में रणधीर-बबिता की बड़ी बेटी करिश्मा कपूर से शादी की, दोनों के दो बच्चे-समायरा और कियान हुए। लेकिन ये रिश्ता भी साल में तलाक पर जाकर खत्म हुआ। तलाक के बाद करिश्मा-संजय ने एक-दूसरे पर जमकर आरोप भी लगाए थे। संजय पर करिश्मा ने मेंटली और फिजिकल टॉर्चर करने के इल्ज़ाम लगाये थे।
करिश्मा से तक के बाद संजय ने फिर प्रिया सचदेव से तीसरी शादी की थी, जिनसे उन्हें एक बेटा भी है। जो कि सिर्फ सात साल का है। प्रिया की पहली शादी से भी एक बेटी सफीरा हैं..जिनको संजय ने अपने साथ ही रखा था। और अपना नाम भी दिया था।
बहरहाल इस साल, जून के महीने में इंग्लैंड में एक पोलो मैच खेलते के दौरान संजय की दिल का दौरा पड़ने से मौत हो गई थी। पोलो गेम खेलते समय अपनी अंतिम सांस ली। बताया गया था कि, एक मधुमक्खी ने संजय के गले में डंक मार दिया था, जिससे उन्हें पहले सांस लेने में तकलीफ हुई और फिर दिल का दौरा पड़ने से संजय की मौत हो गई। 53 साल की उम्र में संजय अपने परिवार को रोता-बिलखता छोड़ गए।



