अगर आग लग जाए तो बुझाएगा कौन? NCR में फायर सिस्टम पर सवाल
दिल्ली-NCR बिल्डिंग्स तो लगातार ऊंची होती जा रही हैं, लेकिन फायर विभाग की क्रेन इसके पहुंच से कोसो दूर है.

4पीएम न्यूज नेटवर्क: दिल्ली-NCR बिल्डिंग्स तो लगातार ऊंची होती जा रही हैं, लेकिन फायर विभाग की क्रेन इसके पहुंच से कोसो दूर है.
फायर ब्रिगेड के पास 42 मीटर यानी 14वीं मंजिल से अधिक ऊंचाई तक पहुंचने वाली क्रेन नहीं है. ऐसे में सबसे बड़ा सवाल यही है कि आखिर इन बड़े टावरों की आग कैसे बुझेगी?
गाजियाबाद के इंदिरापुरम के गौर ग्रीन एवेन्यू में लगी आग की घटना ने दिल्ली-एनसीआर में सिस्टम की पोल खोल दी है. गगनचुंबी इमारतों में लगी इस आग ने फायर विभाग की तैयारियों बड़े सवाल खड़े कर दिए हैं. आग की शुरुआत इमारत की 9वीं मंजिल से हुई और देखते ही देखते इसने आठ फ्लैटों को अपनी चपेट में ले लिया. 9 से 12 वीं मंजिल तक के 8 फ्लैट जलकर खाक हो गए. इन ऊंची-ऊंची इमारतों में सुरक्षा का संकट लगातार बढ़ता जा रहा है. दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद जैसे शहरों में बिल्डिंग्स तो लगातार ऊंची होती जा रही हैं, लेकिन फायर विभाग की क्रेन इसके पहुंच से कोसो दूर है.
गौर ग्रीन हादसे ने खोली सिस्टम की पोल
दिल्ली-NCR में फायर विभाग के पास जो हाइड्रोलिक क्रेन है, वह केवल 42 मीटर यानी लगभग 14 मंजिल तक ही पहुंच सकती है. ज्यादातर सोसायटियों की औसत ऊंचाई 50 मीटर से ज्यादा है, इसलिए 14वीं मंजिल से ऊपर रहने वाले हजारों लोग आग लगने की स्थिति में बेहद असुरक्षित महसूस करते हैं. इन इलाकों में इमारतें तो ऊंची हैं लेकिन इमरजेंसी की स्थिति में वहां तक पहुंचना मुश्किल है क्योंकि हमारे पास टॉप फ्लोर तक पहुंचने के लिए उस लेवल का वैसा क्रेन नहीं है.
आखिर कैसे बुझेगी बड़े टावरों की आग?
नोएडा की सबसे ऊंची बिल्डिंग 80 मंजिल यानी 307 मीटर की है और गाजियाबाद में भी 40 मंजिल (120 मीटर) तक की इमारतें हैं. मगर फायर ब्रिगेड के पास जो मशीनें हैं, वह केवल 14 मंजिल यानी 42 मीटर तक ही पहुंच पाती हैं. दमकल की पाइपों से पानी 20-25 मंजिल तक ही जा सकती है. गौर ग्रीन में तो पानी 9वीं मंजिल पर भी ठीक से नहीं पहुंच पा रहा था जबकि आग 13वीं मंजिल तक फैल गई थी. पूरे नोएडा में 9 फायर स्टेशन और 28 गाड़ियां हैं. इनमें हाइड्रोलिक क्रेन सिर्फ 4 हैं और उनकी लंबाई भी 42 मीटर तक ही है. गाजियाबाद में कुल 5 फायर स्टेशन और 22 दमकल गाड़ियां हैं. ऐसे में इन बड़े टावरों में आग बुझाने के लिए हमारे पास संसाधन न के बराबर हैं.
गौर ग्रीन के 8 फ्लैट जलकर खाक
गाजियाबाद की गौर ग्रीन एवेन्यू सोसाइटी में बुधवार सुबह भीषण आग लगने से हड़कंप मच गया. 9 से 12 वीं मंजिल तक के 8 फ्लैट जलकर खाक हो गए. आग की लपटें एक टावर से दूसरे टावर तक तुरंत फैलती चली गईं. राहत की बात ये रही है कि लोगों को फौरन फ्लैट से खाली कराया गया. आग की शुरुआत इमारत की 9वीं मंजिल से हुई और देखते ही देखते इसने आठ फ्लैटों को अपनी चपेट में ले लिया.



