दिल्ली में आज बजेगा सायरन, नागरिक रहें शांत; नागरिक सुरक्षा निदेशालय की अपील
पुलिस अधिकारी ने बताया कि पुलिस ने बाजार, रेलवे स्टेशन, मॉल, पार्क और मेट्रो स्टेशन सहित अधिक आवाजाही वाले क्षेत्रों में भी चौकसी बढ़ा दी है.

4पीएम न्यूज नेटवर्कः दिल्ली नागरिक सुरक्षा निदेशालय ने शुक्रवार को राष्ट्रीय राजधानी में सायरन टेस्टिंग अभ्यास की जानकारी दी है और आम जनता से अनुरोध किया है कि वे सायरन बजने पर घबराएं नहीं शांत रहें। आधिकारिक बयान के अनुसार, यह सायरन परीक्षण आज अपरा्ह 3 बजे शुरू होगा और लगभग 15 से 20 मिनट तक चलेगा ।
यह अभ्यास आईसीओ स्थित लोक निर्माण विभाग यानी PWD की बहुमंजिला इमारत की छत पर लगाए गए सायरन रे माध्यम से किया जाए। इस सायरन को संभावित हवाई की चेतावनी देने के उद्देश्य से स्थापित किया गया है। निदेशालय ने नागरिकों को आश्वस्त किया है कि यह केवल एक परीक्षण है और इसका उद्देश्य आपातकालीन परिस्थितियों में चेतावनी प्रणाली की प्रभावशीलता को जांचना है। जनता से अनुरोध किया गया है कि वे इस दौरान अफवाहों पर ध्यान न दें और संयम बनाए रखें। दिल्ली नागरिक सुरक्षा निदेशालय के मुताबिक यह परीक्षण पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव और मिसाइल हमलों तथा गोलेबारी के बीच किया जा रहा है. बता दें कि 22 अप्रैल को हुए पहलगाम आतंकी हमले में 26 लोग मारे गए थे.
‘सायरन बजने पर घबराने की जरूरत नहीं’
दिल्ली नागरिक सुरक्षा निदेशालय के बयान में कहा गया है कि आम जनता को इस परीक्षण अभ्यास के दौरान शांत रहना है और घबराने की जरूरत नहीं है. भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ने के बाद शुक्रवार को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में महत्वपूर्ण स्थानों पर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई. पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि सरकारी भवनों, सीवेज उपचार संयंत्रों, जल उपचार संयंत्रों, अदालतों और विदेशी दूतावासों सहित सभी महत्वपूर्ण स्थानों की सुरक्षा बढ़ा दी गई है.
पुलिस अधिकारी ने बताया कि पुलिस ने बाजार, रेलवे स्टेशन, मॉल, पार्क और मेट्रो स्टेशन सहित अधिक आवाजाही वाले क्षेत्रों में भी चौकसी बढ़ा दी है. बढ़ते तनाव के बीच गुरुवार की रात दिल्ली पुलिस के सभी कर्मियों की छुट्टियां रद्द कर दी गईं. दिल्ली में पुलिस ने रात के समय चौकसी बढ़ा दी है. हम हर संवेदनशील क्षेत्र में अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात कर रहे हैं. पुलिस सूत्रों के अनुसार सभी क्षेत्र के विशेष आयुक्त सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लेने के लिए अपने पुलिस उपायुक्तों के साथ बैठक कर रहे हैं.
आपको बता दें,कि एक पुलिस सूत्र ने कहा, ‘‘सभी पुलिस उपायुक्त अपने-अपने क्षेत्रों में कानून-व्यवस्था की सक्रियता से निगरानी कर रहे हैं. दिल्ली पुलिस किसी भी तरह की स्थिति से निपटने के लिए तैयार है.’’ पुलिस ने बताया कि दिल्ली में आने वाले हर वाहन की जांच की जा रही है. कई जगह बम निरोधक दस्तों ने तलाशी अभियान भी शुरू किया है.



