सात फेरे लेने से पहले थम गई सांसें, मंदिर पहुंचे प्रेमी युगल की संदिग्ध मौत
उत्तर प्रदेश के बांदा जिले से एक हृदयविदारक मामला सामने आया है, जहां शादी का सपना लेकर मंदिर पहुंचे एक प्रेमी युगल की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई।

4पीएम न्यूज नेटवर्क: उत्तर प्रदेश के बांदा जिले से एक हृदयविदारक मामला सामने आया है, जहां शादी का सपना लेकर मंदिर पहुंचे एक प्रेमी युगल की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई।
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार दोनों ने कथित तौर पर जहरीला पदार्थ खा लिया था। सूचना मिलने पर पुलिस मौके पर पहुंची और दोनों को तत्काल अस्पताल ले जाया गया, लेकिन चिकित्सकों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। फिलहाल पुलिस मामले की जांच कर रही है और मौत के सही कारण का पता लगाने के लिए पोस्टमार्टम रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है।
यह घटना कमासिन थाना क्षेत्र के प्रसिद्ध सिंहवाहनी मंदिर की है। बताया जा रहा है कि मंगलवार को मंदिर परिसर में मौजूद लोगों ने एक युवक और युवती की तबीयत अचानक बिगड़ते देख पुलिस को सूचना दी। सूचना मिलते ही कमासिन थाना पुलिस मौके पर पहुंची और दोनों को तत्काल सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले गई। अस्पताल में डॉक्टरों ने जांच के बाद दोनों को मृत घोषित कर दिया।
दोनों की हुई पहचान
पुलिस के अनुसार मृत युवक की पहचान शत्रुघ्न (20) पुत्र रामचंद्र वर्मा, निवासी ग्राम लखनपुर, थाना कमासिन, जनपद बांदा के रूप में हुई है। वहीं मृत युवती की पहचान राजमणि (20) पुत्री दीनदयाल वर्मा, निवासी ग्राम पहाड़ी, थाना पहाड़ी, जनपद चित्रकूट के रूप में की गई है।
घटना की सूचना मिलते ही दोनों परिवार अस्पताल और मंदिर परिसर पहुंच गए। परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है और पूरे गांव में शोक का माहौल है।
लंबे समय से था प्रेम संबंध
प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि युवक और युवती के बीच लंबे समय से प्रेम संबंध थे। दोनों विवाह करना चाहते थे और इसी उद्देश्य से सिंहवाहनी मंदिर पहुंचे थे। पुलिस को आशंका है कि मंदिर पहुंचने के बाद दोनों ने कथित रूप से जहरीला पदार्थ खा लिया, जिससे उनकी तबीयत बिगड़ गई।
हालांकि अब तक यह स्पष्ट नहीं हो सका है कि दोनों ने यह कदम किन परिस्थितियों में उठाया। पुलिस इस बात की भी जांच कर रही है कि क्या परिवार की असहमति, सामाजिक दबाव या कोई अन्य कारण इस घटना के पीछे था। फिलहाल किसी भी निष्कर्ष पर पहुंचने से पहले सभी तथ्यों की जांच की जा रही है।
पोस्टमार्टम रिपोर्ट का इंतजार
पुलिस ने दोनों शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। अधिकारियों का कहना है कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट और फोरेंसिक जांच के बाद ही मौत के वास्तविक कारणों की पुष्टि हो सकेगी। जांच के दौरान मंदिर परिसर और आसपास मौजूद लोगों से भी पूछताछ की जा रही है ताकि घटना से जुड़े सभी तथ्यों का पता लगाया जा सके।
यदि आवश्यक हुआ तो पुलिस मोबाइल फोन, कॉल डिटेल और अन्य साक्ष्यों की भी जांच करेगी।
परिवारों में पसरा मातम
इस घटना के बाद दोनों परिवारों में मातम का माहौल है। जिन घरों में शादी की उम्मीदें और भविष्य के सपने थे, वहां अब गहरा दुख और सन्नाटा छा गया है। स्थानीय लोगों के अनुसार दोनों एक-दूसरे को काफी समय से जानते थे और विवाह करना चाहते थे।
घटना की खबर फैलते ही क्षेत्र के लोग बड़ी संख्या में अस्पताल और मंदिर परिसर के आसपास पहुंच गए। पूरे इलाके में इस दर्दनाक घटना को लेकर शोक के साथ-साथ कई तरह की चर्चाएं भी हो रही हैं।
पुलिस कर रही हर पहलू की जांच
पुलिस का कहना है कि मामले की जांच सभी संभावित पहलुओं को ध्यान में रखकर की जा रही है। अभी तक किसी भी कारण की आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट, फोरेंसिक जांच और अन्य साक्ष्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।
यह घटना एक बार फिर समाज के सामने कई सवाल खड़े करती है। हालांकि इन सवालों के जवाब जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट हो सकेंगे। फिलहाल पुलिस सभी तथ्यों को जुटाकर मामले की निष्पक्ष जांच में जुटी हुई है।
रिपोर्ट -इकबाल खान, बांदा



