रक्षाबंधन कार्यक्रम में भीड़ का मामला, उन्नाव DM ने SDM को हटाया; जांच के आदेश
उन्नाव के मानपुर में रक्षाबंधन कार्यक्रम में अनुमति से अधिक भीड़ जुटने पर प्रशासन ने कार्रवाई की। डीएम घनश्याम मीणा ने SDM आनंद नायक को हटाकर जांच बैठाई और धर्मेंद्र कुमार सिंह को नया SDM बनाया।

उन्नाव: रक्षाबंधन के मौके पर आयोजित एक कार्यक्रम में अनुमति से अधिक भीड़ जुटने के मामले में उन्नाव प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई की है। बीघापुर तहसील क्षेत्र के मानपुर में आयोजित कार्यक्रम को लेकर प्रशासनिक लापरवाही सामने आने के बाद डीएम घनश्याम मीणा ने बीघापुर के उपजिलाधिकारी आनंद नायक को पद से हटा दिया। उनके खिलाफ कार्य शिथिलता और लापरवाही को लेकर जांच भी बैठाई गई है।
मानपुर में जुटी थी बड़ी संख्या में महिलाएं
जानकारी के मुताबिक, मानपुर में विधानसभा के दावेदार CS पुष्पेंद्र सिंह की ओर से रक्षाबंधन के अवसर पर कार्यक्रम आयोजित किया गया था। इसमें बड़ी संख्या में महिलाओं के पहुंचने की बात सामने आई। प्रशासन को कार्यक्रम में अनुमति से अधिक भीड़ जुटने की जानकारी मिली।
भीड़ की संख्या को लेकर प्रशासन की चिंता उस समय बढ़ गई, जब कार्यक्रम स्थल पर बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे। भगदड़ या किसी अन्य अप्रिय घटना की आशंका को देखते हुए अधिकारियों ने तत्काल हस्तक्षेप किया।
डीएम-एसपी ने खाली कराया पंडाल
मामले की जानकारी मिलने के बाद डीएम घनश्याम मीणा और एसपी जेपी समेत प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने पंडाल में मौजूद महिलाओं और अन्य लोगों को वहां से हटवाकर कार्यक्रम स्थल को खाली कराया।
प्रशासन की ओर से भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए यह कदम उठाया गया। हालांकि, उपलब्ध जानकारी में किसी अप्रिय घटना या जनहानि की बात सामने नहीं आई है।
आनंद नायक हटे, धर्मेंद्र कुमार सिंह नए SDM
कार्य में शिथिलता और लापरवाही के आरोप में डीएम ने बीघापुर के SDM आनंद नायक के खिलाफ जांच के आदेश दिए हैं। साथ ही उन्हें पद से हटा दिया गया है।
उनकी जगह धर्मेंद्र कुमार सिंह को बीघापुर का नया उपजिलाधिकारी बनाया गया है। प्रशासनिक कार्रवाई के बाद अब जांच में यह स्पष्ट होगा कि कार्यक्रम में अनुमति से अधिक भीड़ कैसे जुटी और प्रशासनिक स्तर पर क्या चूक हुई।
रिपोर्ट – रंजन बाजपाई, उन्नाव
यह भी पढ़ें : उन्नाव में हाईवे पर भीषण टक्कर, खड़े कंटेनर में घुसा ट्रक; डेढ़ घंटे तक फंसा रहा चालक



