कानपुर देहात में मजदूरों का फूटा गुस्सा, दो फैक्ट्रियों के बाहर भारी हंगामा
कानपुर देहात के रनिया और जैनपुर औद्योगिक क्षेत्र में मजदूरों का प्रदर्शन जारी है। ऐस्ट्रल लिमिटेड और अरविंद फुटवियर फैक्ट्री के कर्मचारियों ने वेतन न मिलने का आरोप लगाते हुए कामकाज ठप कर विरोध शुरू कर दिया।

4पीएम न्यूज नेटवर्क: कानपुर देहात के औद्योगिक क्षेत्र में सोमवार सुबह उस समय तनावपूर्ण स्थिति पैदा हो गई, जब सैकड़ों मजदूरों ने वेतन और मानदेय को लेकर दो अलग-अलग फैक्ट्रियों के बाहर प्रदर्शन शुरू कर दिया। सुबह करीब 8 बजे से शुरू हुआ यह विरोध प्रदर्शन धीरे-धीरे बड़ा रूप लेता गया, जिसके बाद पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों को मौके पर पहुंचना पड़ा। रनिया औद्योगिक क्षेत्र के चीटिकपुर स्थित ऐस्ट्रल लिमिटेड फैक्ट्री और जैनपुर स्थित अरविंद फुटवियर फैक्ट्री के बाहर मजदूरों ने कामकाज पूरी तरह ठप कर दिया। मजदूरों का आरोप है कि उन्हें तय मानकों के अनुसार वेतन नहीं दिया जा रहा, जिससे उनके सामने आर्थिक संकट खड़ा हो गया है।
सुबह से फैक्ट्री गेट पर डटे मजदूर
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, सोमवार सुबह बड़ी संख्या में कर्मचारी फैक्ट्री गेट पर एकत्र हो गए और विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया। मजदूरों ने फैक्ट्री के अंदर काम बंद कर नारेबाजी की और प्रबंधन के खिलाफ नाराजगी जताई। स्थिति को देखते हुए कई थानों की पुलिस फोर्स मौके पर तैनात की गई। पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी और जिला प्रशासन के अधिकारी भी लगातार हालात पर नजर बनाए हुए हैं ताकि किसी प्रकार की अप्रिय घटना न हो।
मजदूरों का आरोप- तय वेतन नहीं मिल रहा
प्रदर्शन कर रहे कर्मचारियों का कहना है कि उन्हें निर्धारित मानदेय और वेतन समय पर नहीं मिल रहा। कई मजदूरों ने आरोप लगाया कि लंबे समय से वेतन संबंधी समस्याएं बनी हुई हैं, लेकिन प्रबंधन की ओर से कोई ठोस समाधान नहीं निकाला गया। मजदूरों का कहना है कि बढ़ती महंगाई के बीच कम वेतन में परिवार चलाना मुश्किल हो गया है। इसी कारण उन्होंने सामूहिक रूप से प्रदर्शन का रास्ता चुना। एक प्रदर्शनकारी कर्मचारी ने बताया कि यदि उनकी मांगें नहीं मानी गईं, तो आंदोलन और बड़ा किया जाएगा। मजदूरों ने चेतावनी दी है कि जब तक वेतन संबंधी समस्याओं का समाधान नहीं होगा, तब तक प्रदर्शन जारी रहेगा।
प्रशासन और प्रबंधन के बीच लगातार बातचीत
मामले की गंभीरता को देखते हुए जिला प्रशासन मजदूरों और फैक्ट्री प्रबंधन के बीच बातचीत कराने में जुटा हुआ है। अधिकारियों की कोशिश है कि दोनों पक्षों के बीच सहमति बन सके और औद्योगिक क्षेत्र में कामकाज सामान्य हो। सूत्रों के अनुसार, फैक्ट्री प्रबंधन और कर्मचारियों के प्रतिनिधियों के बीच वार्ता का दौर जारी है। हालांकि खबर लिखे जाने तक किसी अंतिम समझौते की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई थी।
औद्योगिक क्षेत्र में बढ़ी हलचल
एक ही दिन में दो बड़ी फैक्ट्रियों में विरोध प्रदर्शन होने से पूरे औद्योगिक क्षेत्र में हलचल बढ़ गई है। आसपास की अन्य फैक्ट्रियों में भी स्थिति को लेकर चर्चा तेज है। स्थानीय लोग और अन्य कर्मचारी भी घटनाक्रम पर नजर बनाए हुए हैं। विशेषज्ञ मानते हैं कि औद्योगिक क्षेत्रों में वेतन और श्रमिक सुविधाओं से जुड़े विवाद समय रहते हल न हों, तो इससे उत्पादन और रोजगार दोनों प्रभावित होते हैं। ऐसे मामलों में प्रशासनिक हस्तक्षेप और संवाद सबसे अहम भूमिका निभाते हैं। फिलहाल कानपुर देहात के रनिया और जैनपुर औद्योगिक क्षेत्र में स्थिति तनावपूर्ण लेकिन नियंत्रण में बताई जा रही है। पुलिस बल लगातार मौके पर मौजूद है और प्रशासन मजदूरों को शांत कराने की कोशिश कर रहा है।
रिपोर्ट – प्रांजुल मिश्रा
यह भी पढ़ें: विंध्याचल धाम में दर्शन के दौरान श्रद्धालु आपस में भिड़े, मौके पर मची अफरा-तफरी



