मांगें नहीं मानी गईं तो दिल्ली पहुंचेंगे पूर्व सैनिक, कांग्रेस एक्स-सर्विसमैन विभाग की चेतावनी

कांग्रेस के एक्स-सर्विसमैन विभाग ने केंद्र की मोदी सरकार के सामने पूर्व सैनिकों से जुड़ी कई अहम मांगें रखी हैं.

4पीएम न्यूज नेटवर्क: कांग्रेस के एक्स-सर्विसमैन विभाग ने केंद्र की मोदी सरकार के सामने पूर्व सैनिकों से जुड़ी कई अहम मांगें रखी हैं. एक्स-सर्विसमैन विभाग ने चेतावनी दी है कि अगर सरकार ने उनकी मांगों पर ध्यान नहीं दिया, तो 30 जनवरी के बाद बड़ी संख्या में पूर्व सैनिक दिल्ली पहुंचेंगे.

कांग्रेस के एक्स-सर्विसमैन विभाग ने केंद्र की मोदी सरकार के सामने पूर्व सैनिकों से जुड़ी कई अहम मांगें रखी हैं.
विभाग ने आरोप लगाया है कि मौजूदा व्यवस्था में पूर्व सैनिकों को स्वास्थ्य सुविधाओं और सम्मानजनक इलाज
से वंचित किया जा रहा है. विभाग ने सरकार को चेतावनी देते हुए कहा मांगें पूरी नहीं होने पर 30 बड़ी संख्या
में पूर्व सैनिक दिल्ली पहुंचेंगे.

कांग्रेस एक्स-सर्विसमैन विभाग के चेयरमैन कर्नल रोहित चौधरी ने कहा कि Department of Ex-Servicemen Welfareकिसी भी हालत में Ex-Servicemen Contributory Health Scheme (ECHS) को सुचारु रूप से चलाने में सक्षम नहीं है. इसलिए ECHS को चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) के अधीन किया जाना चाहिए, ताकि पूर्व सैनिकों को बेहतर और प्रभावी स्वास्थ्य सेवाएं मिल सकें. उन्होंने आरोप लगाया कि Department of Ex-Servicemen Welfare ने ECHS की प्रशासनिक शक्तियां छीन ली हैं, जिससे व्यवस्था चरमरा गई है. कांग्रेस ने इन शक्तियों को तत्काल वापस किए जाने की मांग की है.

सरकार से 14 हजार करोड़ की मांग
एक्स-सर्विसमैन विभाग ने इसी के साथ सरकार से 14 हजार करोड़ रुपये का विशेष आवंटन कर ECHS के तहत लंबित बिलों का तुरंत भुगतान करने की मांग की है. उनका कहना है कि भुगतान न होने के कारण कई अस्पतालों ने पूर्व सैनिकों का इलाज करना बंद कर दिया है या उनके साथ दुर्व्यवहार किया जा रहा है. कांग्रेस एक्स-सर्विसमैन विभाग ने निजी अस्पतालों पर भी सवाल उठाए. उन्होंने आरोप लगाया कि कई अस्पतालों ने सरकार से बेहद कम कीमतों पर जमीनें हासिल की हैं, ऐसे में उनकी नैतिक जिम्मेदारी बनती है कि वे पूर्व सैनिकों का मान-सम्मान के साथ इलाज करें.

चेयरमैन कर्नल रोहित चौधरी ने कहा कि साथ ही ECHS को बचाने की मुहिम में हम देशभर में एक महीने के लिए
आउटरीच प्रोग्राम शुरू कर रहे हैं. हमने इसमें एक मिस्ड कॉल नंबर दिया है और QR स्कैनर दे रहे हैं. इससे जुड़कर
पूर्व सैनिक अपनी समस्या बता सकते हैं और अपने पेंडिंग बिल सबमिट कर सकते हैं.

30 जनवरी के बाद बड़ी संख्या में पहुंचेंगे दिल्ली
विभाग के चेयरमैन कर्नल रोहित चौधरी ने चेतावनी दी है कि अगर सरकार ने उनकी मांगों पर ध्यान नहीं दिया, तो
30 जनवरी के बाद बड़ी संख्या में पूर्व सैनिक दिल्ली पहुंचेंगे. इस दौरान पूर्व सैनिक नेता विपक्ष राहुल गांधी से
मुलाकात करेंगे और उनके माध्यम से सरकार पर दबाव बनाया जाएगा. कांग्रेस ने कहा कि यह लड़ाई किसी राजनीतिक लाभ के लिए नहीं, बल्कि देश की सेवा कर चुके पूर्व सैनिकों के हक, सम्मान और स्वास्थ्य सुविधाओं के लिए है.

Related Articles

Back to top button