03 बजे तक की बड़ी खबरें

1 हरियाणा में यमुना नदी के पानी में जहर मिलाने के बयान के खिलाफ दायर याचिका की सुनावई में आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल आज कोर्ट में पेश नहीं हुए। बता दें कि आप संयोजक 17 फरवरी को पहली सुनवाई पर भी नहीं पहुंचे थे। मामले की अगली सुनवाई 31 मई को होगी। वहीं आज केजरीवाल की तरफ से उनके वकील ने जवाब दाखिल किया।

2 इलाहाबाद हाई कोर्ट की एक टिपण्णी चर्चा में बनी हुई है। दरअसल कोर्ट ने नाबालिग के प्राइवेट पार्ट को छूने और उसके कपड़े का नाड़ा तोड़ने को दुष्कर्म का प्रयास नहीं बल्कि गंभीर यौन उत्पीड़न माना है। कोर्ट ने कहा कि इस मामले में दुष्कर्म के आरोप में जारी समन विधिसम्मत नहीं है। आरोपितों के खिलाफ अब पोक्सो अधिनियम की धारा 9/10 के तहत मुकदमा चलेगा।

3 छत्तीसगढ़ के बीजापुर में नक्सलियों के साथ सुरक्षाबलों की मुठभेड़ हुई, इसमें सुरक्षाबलों ने नक्सलियों को भारी नुकसान पहुंचाया है. बीजापुर पुलिस ने बताया कि बीजापुर-दंतेवाड़ा सीमा पर गंगालूर पुलिस थाने के अंतर्गत वन क्षेत्र में मुठभेड़ के दौरान 18 नक्सली मारे गए हैं. वहीं चार नक्सलियों को कांकेर में मार गिराया गया.

4 विजयवाड़ा में ‘शीशमहल’ को लेकर आंध्र प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री वाईएस जगन मोहन रेड्डी पर कटाक्ष करते हुए राज्य मंत्री नारा लोकेश ने उन्हें ‘आंध्र प्रदेश का सद्दाम हुसैन’ कहा। उन्होंने कहा, “यह आंध्र प्रदेश के पर्यटन विभाग की एक परियोजना थी, जिसे ‘शीशमहल’ में बदल दिया गया। पूर्व सीएम जगन मोहन रेड्डी ने सोचा था कि वह आंध्र प्रदेश के ‘सद्दाम हुसैन’ हैं और वह 30 साल तक सत्ता में रहेंगे।

5 दिल्ली में अब भाजपा की सरकार है ऐसे में नेताओं की लगातार प्रतिक्रिया सामने आ रही है। इसी बीच दिल्ली के मंत्री आशीष सूद ने जनकपुरी निर्वाचन क्षेत्र का दौरा किया। इस दौरान दिल्ली के मंत्री आशीष सूद ने स्थानीय लोगों से मुलाकात की। आशीष सूद ने स्थानीय लोगों से बातचीत करते हुए उनका हाल जाना। साथ ही दिल्ली के समस्याओं के बारे में भी स्थानीय लोगों से जानकारी ली।

6 बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर तैयारियां तेज कर दी गई हैं। वोटरों को साधने के लिए नेता जनता के बीच पहुँच रहे हैं लेकिन इन सबके बीच राजनेता एक दूसरे पर जमकर आरोप-प्रत्यारोप भी लगा रहे हैं। वहीं इसी बीच बिहार में फिर से पोस्टर वॉर शुरू हो गया है। बता दें कि पटना में बिहार की पूर्व मुख्यमंत्री और RJD नेता राबड़ी देवी के आवास के बाहर पोस्टर लगाए गए। पोस्टरों पर लिखा है, ना झुका हुँ, ना झुकूंगा, टाइगर अभी जिंदा है। ये राबड़ी देवी के आवास के बाहर की तस्वीरें है, जहां पोस्टर को लगाया गया है।

7 दिशा सालियान मामले पर महाराष्ट्र के मंत्री उदय सामंत ने कहा, “इस पर राजनीतिक टिप्पणी करना और राजनीति करना सही नहीं है।” दिशा सालियान दिवंगत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की पूर्व मैनेजर थीं। सुशांत के मुंबई के उपनगरीय बांद्रा स्थित अपने फ्लैट में लटके पाए जाने से कुछ दिन पहले 8 जून, 2020 को उनकी लाश मिली थी।

8 आम आदमी पार्टी के विधायक मेहराज मलिक ने कटरा में कथित शराब पीने को लेकर भाजपा की आलोचना की। उन्होंने पूछा कि जब लोग कटरा में शराब पी रहे थे, तब भाजपा क्या कर रही थी? इसके अलावा उन्होंने कहा कि मुसलमान और हिंदू दोनों ही शराब पीते हैं, लेकिन जब मुसलमान सार्वजनिक रूप से शराब पीते हैं, तो उनसे पूछताछ की जाती है और उनका बहिष्कार किया जाता है। मेहराज मलिक ने कहा, “उन्होंने जम्मू के मंदिरों के शहर में शराब को आम बात बना दिया है…

9 खनौरी बॉर्डर पर किसान मोर्चा हटाने की कार्रवाई पर लखविंदर सिंह औलख ने पंजाब सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने कहा कि सरकार ने किसानों को धोखा दिया है। एमएसपी गारंटी कानून सहित अन्य मांगों को लेकर 13 महीने से चल रहे मोर्चे को सरकार ने तहस-नहस कर दिया है। किसानों ने ऐलान किया है कि वे भूख हड़ताल करेंगे और संघर्ष जारी रखेंगे। डीसी ऑफिस के सामने घरना देंगे।

10 समाजवादी पार्टी के नेता फखरुल हसन चांद ने पंजाब में किसानों पर हुई कार्रवाई पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि समाजवादी पार्टी हमेशा किसानों के साथ खड़ी है। उन्होंने कहा कि किसानों की समस्याओं के लिए पंजाब में जिम्मेदार आम आदमी पार्टी की सरकार है। पार्टी को उम्मीद है कि सरकार किसानों से बातचीत करेगी, क्योंकि आम आदमी पार्टी का किसानों को लेकर व्यवहार भारतीय जनता पार्टी की तरह नहीं हो सकता।

 

Related Articles

Back to top button