03 बजे तक की बड़ी खबरें

1 हरियाणा और पंजाब के बीच चल रहे जल विवाद के बीच पंजाब ने बड़ा कदम उठाया है। बता दें कि पंजाब विधानसभा ने हरियाणा के साथ जल बंटवारे के विवाद पर चर्चा के लिए सोमवार को विशेष सत्र बुलाया। सत्र शुरू होने के बाद मुख्यमंत्री भगवंत मान ने सत्र बुलाकर राज्य के जल अधिकारों की रक्षा के लिए एक प्रस्ताव पारित करने का आह्वान किया। सत्र में पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए लोगों को श्रद्धांजलि भी दी गई।
2 पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से विपक्ष भाजपा से लगातार सवाल कर रहा है। बता दें कि पहलगाम में हुए आतंकी हमले को हुए 14 दिन बीत चुके हैं। लेकिन अभी तक कोई भी जवाबी कार्यवाई नहीं हुई है। ऐसे में क्रम में उद्धव ठाकरे के सांसद संजय राउत की भी प्रतिक्रिया आई है. उन्होंने कहा है कि पहलगाम में जान गंवाने वाले लोगों की तेरहवीं भी हो गई और हम लोग इंतजार कर रहे हैं कि कब करारा जवाब दिया जाएगा. साथ ही संजय राउत ने कहा, “देश चाहता है कि करारा जवाब दिया जाए. डिफेंस मिनिस्टर राजनाथ सिंह अभी भी बात करते हैं कि करारा जवाब मिलेगा, तो हम इंतजार करते हैं.
3 हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि पंजाब और हरियाणा के साथ उनके राज्य के प्रगाढ़ रिश्ते हैं। उन्होंने बीबीएमबी में हिमाचल की हिस्सेदारी का मामला उठाया जो पांच दशकों से अटका हुआ है। हिमाचल सरकार को भाखड़ा ब्यास प्रबंधन बोर्ड में हिस्सेदारी के 4250 करोड़ रुपये मिलने हैं। हिमाचल पंजाब पुनर्गठन कानून के तहत अपना हिस्सा मांग रहा है।
4 पहलगाम आतंकी हमले के दौरान स्थानीय गाइड नजाकत अहमद शाह ने अपनी जान की परवाह न करते हुए कई पर्यटकों की जान बचाई. अब नजाकत अहमद पर छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय का बयान आया है. सीएम विष्णु देव साय कश्मीरी गाइड के फैन हो गए हैं. उन्होंने नजाकत का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि कुछ लोगों की वजह से पूरे मुस्लिम सुमदाय को बदनाम किया जा रहा है.
5 कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री एचडी देवगौड़ा ने कहा कि प्रधानमंत्री ने सेना को कोई भी कार्रवाई करने की पूरी आज़ादी दी है। उन्होंने कड़े कदम उठाने के लिए पीएम को बधाई भी दी। उन्होंने यह भी कहा कि आतंकवाद को नष्ट करने के लिए पीएम मोदी ने जो भी कदम उठाए हैं, वे उनका समर्थन करते हैं। एचडी देवगौड़ा ने कहा, “प्रधानमंत्री ने कश्मीर में पर्यटकों का नरसंहार करने वाले आतंकवादियों के खिलाफ़ कड़ा फैसला लिया है। उन्होंने सेना को कोई भी कार्रवाई करने की पूरी आज़ादी दी है।
6 वक्फ संशोधन अधिनियम, 2025 की संवैधानिक वैधता को चुनौती देने वाली याचिकाओं पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होने पर इस्लामिक सेंटर ऑफ इंडिया के अध्यक्ष और ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड के सदस्य मौलाना खालिद रशीद फरंगी महली ने दावा किया कि एआईएमपीएलबी का मानना है कि वक्फ अधिनियम में किए गए ये संशोधन समानता के अधिकार और धर्म, लिंग, जाति या जन्म स्थान के आधार पर भेदभाव के निषेध सहित मौलिक अधिकारों के खिलाफ हैं। ये संशोधन धार्मिक स्वतंत्रता के अधिकार, धार्मिक संपत्तियों और धार्मिक मामलों के प्रबंधन के अधिकार के भी खिलाफ हैं।
7 पंजाब विधानसभा में विपक्ष के नेता प्रताप सिंह बाजवा ने कहा कि हरियाणा को पानी दिए जाने के मुद्दे पर आज पंजाब विधानसभा का एक दिवसीय विशेष सत्र आयोजित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि पंजाब का पानी किसी भी हालत में किसी और को नहीं दिया जाएगा। कांग्रेस हमेशा से पंजाब के पक्ष में रही है और पंजाब के लोगों के साथ है। किसी भी हालत में पंजाब का पानी किसी और को नहीं दिया जाएगा। हम चाहते हैं कि राज्य सरकार हमारे भविष्य को सुरक्षित करने के लिए ऐसा कदम उठाए।
8 भाजपा नेता शाहजाद पूनावाला ने कांग्रेस नेता अजय राय पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि अजय राय ने सिर्फ़ एक खिलौना नहीं दिखाया, बल्कि उन्होंने सेना के मनोबल के साथ पाकिस्तान के इशारे पर खिलवाड़ किया है। शाहजाद ने कहा, “ऑल पार्टी मीटिंग में ये लोग कहते हैं कि वे देश और सेना के साथ हैं, लेकिन हकीकत ये है कि ये पाकिस्तान को क्लीनचिट देने, उस पर कोई कार्रवाई न हो—इसकी पैरवी करते रहे हैं।
9 पहलगाम में हुए आतंकी हमले को लेकर सियासी पारा हाई चल रहा है। वहीं इस मामले को लेकर नेताओं की लगातार प्रतिक्रिया सामने आ रही है। इसे लेकर जेडीयू के नेता नीरज कुमार ने कहा कि देश के सभी राजनीतिक दलों ने पहलगाम को दुखद बना दिया है। यह एक क्रूर तरीके से किया गया आतंकवादी हमला है। जो भी घटना को अंजाम दिया गया, देश के एक सौ 40 करोड़ लोगों, सभी राजनीतिक दलों और सैन्य प्रयासों ने इसे एक चुनौती के रूप में लिया है।
10 हरियाणा को पानी दिए जाने के मुद्दे पर चर्चा के लिए आज पंजाब विधानसभा का एक दिवसीय विशेष सत्र आयोजित होने जा रहा है। इस अवसर पर पंजाब के वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने आरोप लगाया कि हरियाणा और केंद्र सरकार दोनों ही पंजाब से पानी लूटना चाहते हैं। हरपाल सिंह चीमा ने कहा, “पंजाब के लिए पानी बहुत बड़ी जरूरत है…हमने हरियाणा को उनके हिस्से से ज्यादा पानी दिया है…हरियाणा और केंद्र सरकार दोनों ही पंजाब से पानी लूटना चाहते हैं। हमारी आप सरकार ऐसा कभी नहीं होने देगी। हम राजनीति नहीं कर रहे हैं.



