12 बजे तक की बड़ी खबरें
1 बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर तैयारियां जोरों पर हैं नेताओं की लगातार प्रतिक्रिया सामने आ रही है। ऐसे में इस चुनावी मौसम में बड़ी-बड़ी घोषणाएं भी की जा रही हैं। वहीं इसी बीच RJD नेता तेजस्वी यादव ने बड़ा ऐलान किया है। तेजस्वी यादव ने कहा कि आज बच्चों को प्रतियोगिता परीक्षा देने जाने के लिए अभिभावकों से पैसा लेने पड़ते हैं, लेकिन जब महागठबंधन की सरकार आएगी, तो परीक्षा देने के लिए आने-जाने का खर्च सरकार वहन करेगी. साथ ही नीतीश सरकार पर हमला करते हुए कहा इस प्रदेश में सबसे ज्यादा बेरोजगारी है. 20 साल से नीतीश कुमार मुख्यमंत्री हैं, लेकिन बिहार का क्या विकास हुआ?
2 उत्तराखंड में आज सुबह केदारनाथ मार्ग पर एक हेलिकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त हो गया जिसमें सात लोगों की जान चली गई। वहीं इसे लेकर अब सीएम धामी ने दुख जताया है। इस घटना को लेकर उन्होंने एक्स पर लिखा कि “रुद्रप्रयाग जिले में हेलीकॉप्टर दुर्घटना की बहुत दुखद खबर मिली है। एसडीआरएफ, स्थानीय प्रशासन और अन्य बचाव दल राहत और बचाव कार्यों में लगे हुए हैं। मैं बाबा केदार से सभी यात्रियों की सुरक्षा के लिए प्रार्थना करता हूं।”
3 राजधानी दिल्ली में रेखा सरकार एक्टिव मोड में नजर आ रही है। इसी बीच मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने ऐलान किया कि हम जल्द ही ‘दिल वालों की दिल्ली’ बनाएंगे. उन्होंने कहा कि सरकार जल्द ही दीवारों को खराब होने से बचाने के लिए सख्त आदेश जारी करेगी. मुख्यमंत्री ने इस बात पर भी जोर दिया कि सिर्फ सरकार को भरोस किसी शहर को साफ नहीं रखा जा सकता है. राजधानी में एक बुक लॉन्च समारोह में सीएम रेखा गुप्ता ने कहा कि वह राजधानी को एक सच्चे ‘दिलवालों की दिल्ली’ में बदलने की कल्पना करती हैं, जहां दिल्ली साफ-सुथरी हो, यमुना नदी शुद्ध और शांत हो, और शहर हरियाली से भरपूर हो.
4 पंजाब के नेताओं ने पंजाब के चंडीगढ़ में ‘एक राष्ट्र एक चुनाव’ पर बैठक की, जिसमें पंजाब के विभिन्न राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों की एक संयुक्त संसदीय समिति ने हिस्सा लिया। ONOE के राज्य संयोजक एसएस चन्नी ने कहा, “… मैं जेपीसी का स्वागत करता हूं क्योंकि वे पंजाब के राजनीतिक दलों की बात सुनने के लिए पंजाब आए हैं। हम पंजाब में घूमे। लोग चाहते हैं कि एक राष्ट्र एक चुनाव लागू हो। इससे समय और पैसा बचेगा…”
5 दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने दिल्ली विधानसभा की ई-विधान परियोजना की आधारशिला रखी। वहीं इस दौरान किरेन रिजिजू ने कहा, “आज दिल्ली विधानसभा के लिए बहुत बड़ी बात है… प्रधानमंत्री ने कुछ साल पहले हर विधानसभा और संसद को कम्प्यूटरीकृत डिजिटल रूप में पेपरलेस बनाने का काम शुरू किया था। अब नई सरकार बनने के बाद विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता मेरे पास आए और कहा कि हम इसे जल्द से जल्द लागू करेंगे। हमने जितनी राशि की जरूरत थी, उतनी दी और आज आधारशिला रख दी गई है..
6 वरिष्ठ कांग्रेस नेता हरीश रावत ने गाजा में लोगों की मौत पर चिंता जताई। इसके अलावा वायनाड से सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा के बयान पर बोलते हुए वरिष्ठ कांग्रेस नेता हरीश रावत ने कहा, “भारत का फिलिस्तीनियों के साथ बहुत पुराना रिश्ता है, यासिर अराफात के समय से। अगर कोई अरब देश पाकिस्तान के खिलाफ हमारे साथ खड़ा था, तो वह फिलिस्तीन है। फिलिस्तीन के लोग हमेशा भारत के साथ खड़े रहे हैं।
7 ‘एक राष्ट्र, एक चुनाव’ पर बोलते हुए केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने कहा, “‘एक राष्ट्र, एक चुनाव’ पहल पर एक संयुक्त संसदीय समिति का गठन किया गया है। जब मैंने लोकसभा में विधेयक पेश किया था, तब विपक्ष की ओर से इस जेपीसी के गठन की मांग की गई थी। हम पहले से ही समिति का हिस्सा हैं। पाली से हमारे सांसद पीपी चौधरी जेपीसी के अध्यक्ष हैं। उन्होंने दिल्ली में कई बैठकें की हैं, विभिन्न लोगों से साक्ष्य एकत्र किए हैं और अन्य राज्यों से भी फीडबैक लिया है।
8 उत्तराखंड के देहरादून में ‘रन फॉर योगा’ मैराथन का आयोजन किया गया। ‘रन फॉर योगा’ मैराथन में उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी शामिल हुए। इस दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का जोरदार स्वागत किया गया। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने ‘रन फॉर योगा’ मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। बता दें कि “रन फॉर योग” का मुख्य उद्देश्य लोगों में स्वास्थ्य और फिटनेस के प्रति जागरूकता बढ़ाना है।
9 पानी सप्लाई को लेकर बोलते हुए हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुक्खू ने कहा कि पीने का पानी लोगों के घरों तक पहुंचा या नहीं, अब इसकी जानकारी सेंसर देंगे। प्रदेश के 10 जिलों की 291 योजनाओं में यह सेंसर लगाए जाएंगे। इससे रियल टाइम पानी की आपूर्ति की निगरानी होगी। यह प्रणाली किन्नौर और लाहौल स्पीति को छोड़कर सभी जिलों में लगाई जाएगी।
10 हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने ‘रन फॉर योगा’ मैराथन को हरी झंडी दिखाई। कुरुक्षेत्र में ‘रन फॉर योगा’ मैराथन में प्रतिभागियों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा, “11वां योग दिवस 21 जून को मनाया जाएगा। 27 मई को हमने राज्य के विभिन्न विभागों में योग से संबंधित कार्यक्रम शुरू किए थे। 21 जून को पूरा राज्य इस दिन को मनाएगा… हमें योग को अपने शरीर का अभिन्न अंग बनाना चाहिए। हमें अपने शरीर की सेहत के लिए कम से कम 1 घंटा निकालना चाहिए।



