लखीमपुर खीरी में अंबेडकर जयंती पर बवाल! मूर्ति तोड़े जाने के बाद हिंसा, गाड़ियां जलाईं, कई घायल
लखीमपुर खीरी के बांकेगंज में अंबेडकर जयंती पर मूर्ति तोड़े जाने के बाद हिंसा भड़क गई। उपद्रवियों ने पुलिस पर पथराव किया और कई गाड़ियों में आग लगा दी। करीब 20 पुलिसकर्मी घायल हुए, इलाके में भारी फोर्स तैनात।

4पीएम न्यूज नेटवर्क: अंबेडकर जयंती के दिन लखीमपुर खीरी के बांकेगंज इलाके में हालात अचानक बिगड़ गए। यहां बाबा साहब की मूर्ति तोड़े जाने की खबर फैलते ही लोगों का गुस्सा भड़क उठा और देखते ही देखते माहौल हिंसक हो गया। घटना के बाद पूरे इलाके में तनाव फैल गया और स्थिति को संभालने के लिए पुलिस को कड़ी मशक्कत करनी पड़ी।
हंगामा, पथराव और आगजनी से दहला इलाका
मैलानी थाना क्षेत्र के बांकेगंज के पास हुई इस घटना में गुस्साए लोगों ने जमकर हंगामा किया। भीड़ ने पुलिस पर पथराव किया, जिससे हालात और ज्यादा बिगड़ गए। उपद्रवियों ने कई पुलिस वाहनों को आग के हवाले कर दिया। घटनास्थल पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया।
करीब 20 पुलिसकर्मी घायल, मीडिया कर्मी भी जख्मी
हिंसा के दौरान करीब 20 पुलिसकर्मी घायल हो गए। इसके अलावा मौके पर कवरेज कर रहे कुछ मीडिया कर्मी भी इस हिंसा की चपेट में आकर घायल हुए हैं। घायलों को इलाज के लिए अस्पताल भेजा गया है।
भारी पुलिस बल तैनात, फ्लैग मार्च से हालात काबू में
घटना की गंभीरता को देखते हुए इलाके में भारी पुलिस बल तैनात किया गया है। बांकेगंज में पुलिस ने फ्लैग मार्च कर स्थिति को नियंत्रण में लेने की कोशिश की। फिलहाल पुलिस का कहना है कि हालात नियंत्रण में हैं, लेकिन इलाके में तनाव बना हुआ है।
जांच जारी, पुलिस अलर्ट मोड पर
पुलिस प्रशासन पूरे मामले की जांच कर रहा है और यह पता लगाने की कोशिश कर रहा है कि मूर्ति तोड़ने के पीछे कौन लोग थे। साथ ही हिंसा में शामिल उपद्रवियों की पहचान कर उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की तैयारी की जा रही है।
संवेदनशील समय में बढ़ी चुनौती
अंबेडकर जयंती जैसे संवेदनशील मौके पर हुई यह घटना प्रशासन के लिए बड़ी चुनौती बन गई है। ऐसे मामलों में अफवाह और भड़काऊ माहौल हालात को और बिगाड़ सकते हैं। लखीमपुर खीरी की यह घटना बताती है कि छोटी सी चिंगारी भी बड़े बवाल में बदल सकती है। अब सबकी नजर प्रशासन की कार्रवाई और जांच पर है, जिससे यह साफ हो सके कि जिम्मेदार कौन है और आगे ऐसी घटनाओं को कैसे रोका जाएगा।
रिपोर्ट -अक्षय श्रीवास्तव
यह भी पढ़ें: गुजरात में सियासी ट्विस्ट, पति-पत्नी आमने-सामने, BJP-AAP-Congress की तगड़ी टक्कर



