कानपुर: वेतन बढ़ाने की मांग पर भड़के ब्रिटानिया फैक्ट्री के मजदूर, सचेंडी में हंगामा

कानपुर के सचेंडी क्षेत्र स्थित ब्रिटानिया फैक्ट्री में मजदूरों ने वेतन बढ़ोतरी और अन्य मांगों को लेकर प्रदर्शन किया। बड़ी संख्या में कर्मचारियों ने फैक्ट्री प्रबंधन के खिलाफ नारेबाजी की। मौके पर पुलिस बल तैनात रहा और हालात पर नजर रखी गई।

4पीएम न्यूज नेटवर्क: कानपुर के सचेंडी क्षेत्र में स्थित ब्रिटानिया इंडस्ट्रीज़ फैक्ट्री के बाहर उस समय माहौल गर्म हो गया, जब बड़ी संख्या में मजदूर अपनी मांगों को लेकर प्रदर्शन पर उतर आए। कर्मचारियों ने वेतन बढ़ोतरी और अन्य सुविधाओं की मांग करते हुए फैक्ट्री प्रबंधन के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया। प्रदर्शन के दौरान फैक्ट्री परिसर के आसपास काफी हलचल देखने को मिली। मामला सचेंडी थाना क्षेत्र का बताया जा रहा है, जहां सुबह से ही मजदूरों की भीड़ जुटनी शुरू हो गई थी। प्रदर्शन में शामिल कर्मचारियों का कहना है कि लंबे समय से वेतन बढ़ाने और कामकाजी सुविधाओं को बेहतर करने की मांग की जा रही है, लेकिन अब तक उनकी समस्याओं का समाधान नहीं किया गया।

बड़ी संख्या में जुटे कर्मचारी

प्रदर्शन में बड़ी संख्या में फैक्ट्री कर्मचारी शामिल हुए। मजदूरों ने नारेबाजी करते हुए प्रबंधन से जल्द मांगें पूरी करने की अपील की। कर्मचारियों का कहना है कि बढ़ती महंगाई के बीच मौजूदा वेतन में परिवार चलाना मुश्किल हो रहा है। कुछ कर्मचारियों ने आरोप लगाया कि कई बार प्रबंधन के सामने अपनी समस्याएं रखी गईं, लेकिन उन्हें सिर्फ आश्वासन ही मिला। इसी वजह से अब उन्हें प्रदर्शन का रास्ता अपनाना पड़ा।

मौके पर पहुंची पुलिस

स्थिति को देखते हुए पुलिस भी मौके पर पहुंच गई। स्थानीय पुलिसकर्मियों ने प्रदर्शन कर रहे कर्मचारियों और फैक्ट्री प्रबंधन के बीच माहौल शांत बनाए रखने की कोशिश की। फिलहाल प्रदर्शन शांतिपूर्ण बताया जा रहा है, हालांकि पुलिस हालात पर लगातार नजर बनाए हुए है।

मजदूरों की मुख्य मांगें क्या हैं?

प्रदर्शन कर रहे कर्मचारियों की मुख्य मांग वेतन बढ़ोतरी बताई जा रही है। इसके अलावा कुछ अन्य कामकाजी सुविधाओं और कर्मचारियों के हितों से जुड़े मुद्दों को लेकर भी आवाज उठाई गई है। मजदूरों का कहना है कि अगर उनकी मांगों पर जल्द फैसला नहीं लिया गया, तो आंदोलन को और बड़ा रूप दिया जा सकता है।

फैक्ट्री प्रबंधन की प्रतिक्रिया का इंतजार

फिलहाल फैक्ट्री प्रबंधन की ओर से इस मामले में कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है। वहीं कर्मचारी संगठन लगातार बातचीत के जरिए समाधान निकालने की बात कह रहे हैं। सचेंडी क्षेत्र में हुए इस प्रदर्शन की चर्चा अब पूरे औद्योगिक इलाके में हो रही है, क्योंकि बड़ी कंपनियों में मजदूरों के वेतन और सुविधाओं को लेकर सवाल लगातार उठते रहे हैं।

रिपोर्ट – प्रांजुल मिश्रा

यह भी पढ़ें: पश्चिम बंगालमें बड़ा बदलाव! सॉल्ट लेक स्टेडियम से हटेगी ममता बनर्जी द्वारा डिज़ाइन की गई ‘फुटबॉल मूर्ति

Related Articles

Back to top button