गुजरात से आप बनी राष्ट्रीय पार्टी, इसी सप्ताह होगी केजरीवाल की अग्निपरीक्षा
दिल्ली चुनावों में सत्ता से बाहर हुई आम आदमी पार्टी 70 सदस्यीय विधानसभा में 22 सीटों पर सिमट गई है... दिल्ली के बाद पंजाब में सरकार और फिर गुजरात में जमीन बनाने में सफल हुई..
![](https://4pm.co.in/wp-content/uploads/2025/02/WhatsApp-Image-2025-02-08-at-12.43.49-PM.jpeg)
4पीएम न्यूज नेटवर्कः दिल्ली विधानसभा चुनावों में आम आदमी पार्टी के साथ अरविंद केजरीवाल के खुद हार जाने को बड़ा झटका माना जा रहा है….. राजनीतिक हलकों में चर्चा कि पार्टी को अपने दूसरे गढ़ पंजाब में कुछ मुश्किलों का सामना करना पड़ सकता है….. दिल्ली में बीजेपी की जीत और आप की हार के बाद पंजाब कांग्रेस के नेता फॉर्म में आ गए हैं…… लेकिन पंजाब से पहले आप की पीएम मोदी के गृह राज्य गुजरात में अग्नि परीक्षा होगी…… आम आदमी पार्टी गुजरात में स्थानीय निकाय के चुनावों में कई स्थानों पर लड़ रही है…… अगर पार्टी का चुनाव नतीजों में प्रदर्शन संतोषजनक नहीं रहता है…. तो निश्चित तौर पर उसे झटका लगेगा….. दिल्ली की तरह ही आप ने 2022 के विधानसभा चुनावों में कांग्रेस को अपसेट करते हुए पांच सीटों पर जीत दर्ज की थी….. और पार्टी ने करीब 13 फीसदी वोट हासिल किए थे…..
आपको बता दें कि दिल्ली में आम आदमी पार्टी की हार के बाद गुजरात बीजेपी में जश्न है…… वहीं अब देखना यह है कि स्थानीय निकाय चुनावों में क्या स्थिति रहती है…… गुजरात में जूनागढ़ नगर निगम के साथ 66 नगर पालिका….. और तीन तहसील पंचायत के चुनाव हो रहे हैं….. चुनाव आयोग ने 2178 सीटों लिए चुनावों का ऐलान किया है……इसमें बीजेपी ने 68 नगरपालिकाओं में कुल 196 सीटों पर चुनाव से पहले ही निर्विरोध जीत हासिल हो कर चुकी है….. इसमें भचाऊ नगरपालिका में बीजेपी बहुमत से अधिक सीटों पर निर्विरोध जीत चुकी है….. साथ ही बीजेपी ने कुल 215 सीटों पर निर्विरोध जीत हासिल की है…… जिसमें जूनागढ़ नगर निगम की 9 सीटें….. और तालुका पंचायत और उपचुनाव की 10 सीटें शामिल हैं…..
वहीं गुजरात में इन स्थानीय निकाय चुनावों के लिए कांग्रेस ने कुल 1600 के करीब उम्मीदवार मैदान में उतारे हैं…. जो पार्टी के सिंबल पर चुनाव लड़ रहे हैं…… नगर पालिका के चुनाव में 1368 कैंडिडेट हैं….. जिला पंचायत और तालुक पंचायत के साथ महानगर पालिका के चुनाव में 232 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं….. जूनागढ़ की मांगरोल पालिका में आप….. और कांग्रेस के स्थानीय नेता गठबंधन में चुनाव लड़ रहे हैं….. वडोदरा की करजण नगर पालिका में आप ने बीजेपी के तमाम बागियों को कैंडिडेट बना दिया है….. दिल्ली में आप की हार के बाद गुजरात की…. आगे की राजनीति के लिए स्थानीय निकाय के चुनावों को अहम माना जा रहा है….
आपको बता दें कि गुजरात में स्थानीय निकाय की इन सीटों के लिए 16 फरवरी को वोट डाले जाएंगे जबकि नतीजे 18 फरवरी को आएंगे…… वहीं अब देखना है कि बीजेपी के गढ़ गुजरात में कांग्रेस और आप की क्या स्थित रहती है….. क्योंकि राज्य में आगे ग्राम पंचायत और फिर आगे साल की शुरुआत में बड़ी नगर पालिकाओं के चुनाव होंगे….. राज्य में आप की कमान पत्रकारिता से राजनीति में आए इसुदान गढ़वी के हाथों में है….. तो वहीं कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष राज्यसभा के सांसद शक्ति सिंह गोहिल हैं…… दोनों दलों ने लोकसभा चुनाव साथ में लड़ा था….. इसमें कांग्रेस 24 और आप दो सीटों पर लड़ी थी….. वहीं चुनाव आयोग ने गुजरात विधानसभा में अच्छे वोट प्रतिशत के बाद 10 अप्रैल, 2023 को आप को राष्ट्रीय पार्टी का दर्जा दिया था….