पहले चरण में अब तक 42.31 फीसदी मतदान, दोपहर एक बजे तक कहां-कितना हुआ मतदान जानिए

आज बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान हो रहा है। राबड़ी देवी ने वोट डालने के बाद तेजस्वी यादव और तेज प्रताप दोनों को आर्शिवाद दिया है। अब तक 121 सीटों पर 42.31 फीसदी वोटिंग हो चुकी है।

4पीएम न्यूज नेटवर्कःआज बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान हो रहा है। राबड़ी देवी ने वोट डालने के बाद तेजस्वी यादव और तेज प्रताप दोनों को आर्शिवाद दिया है। अब तक 121 सीटों पर 42.31 फीसदी वोटिंग हो चुकी है।

छपरा में माले प्रत्याशी की गाड़ी पर हमला

छपरा के मांझी विधानसभा क्षेत्र से महागठबंधन समर्थित भाकपा माले के प्रत्याशी डॉ. सत्येंद्र यादव की स्कॉर्पियो गाड़ी पर असामाजिक तत्वों ने हमला कर दिया। इस हमले में गाड़ी के शीशे तोड़ दिए गए। घटना दाउदपुर थाना क्षेत्र के जैतपुर गांव की बताई जा रही है। सूचना मिलते ही जिला प्रशासन और पुलिस प्रशासन की टीम मौके पर पहुंची और जांच शुरू कर दी। फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है, लेकिन घटना से इलाके में तनाव का माहौल है। पुलिस ने हमलावरों की पहचान और गिरफ्तारी के लिए छापेमारी शुरू कर दी है।

पहले चरण की 121 सीटों पर दोपहर एक बजे तक 42.31 प्रतिशत मतदान हुआ। निर्वाचन आयोग से प्राप्त जानकारी के अनुसार दोपहर 1 बजे तक औसतन 42.31 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया है। अब तक गोपालगंज जिले में सर्वाधिक 46.73 प्रतिशत वोटिंग हुई है, जबकि पटना में सबसे कम 37.72 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया है। अन्य जिलों में मधेपुरा में 44.16, सहरसा में 44.20, दरभंगा में 39.35, मुजफ्फरपुर में 45.41, सिवान में 41.20, सारण में 43.06, वैशाली में 42.60, समस्तीपुर में 43.03, बेगूसराय में 46.02, खगड़िया में 42.94, मुंगेर में 41.47, लखीसराय में 46.37, शेखपुरा में 41.23, नालंदा में 41.87, भोजपुर में 41.15 और बक्सर में 41.10 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया है। निर्वाचन आयोग के अनुसार मतदान शांतिपूर्ण ढंग से जारी है।

कुसुम्ही में वोट का बहिष्कार, बूथ संख्या 175 पर मात्र तीन वोट पड़े

भोजपुर जिले के अगिआंव विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत कुसुम्ही उत्क्रमित मध्य विद्यालय स्थित बूथ संख्या 175 पर मतदान के दौरान बड़ा मामला सामने आया है। यहां ग्रामीणों ने मतदान प्रक्रिया का सर्वसम्मति से बहिष्कार कर दिया, जिसके चलते मतदान शुरू होने के कई घंटों बाद भी केवल तीन वोट ही पड़े। ग्रामीणों का कहना है कि गांव में वर्षों से सड़क की समस्या बनी हुई है, लेकिन जनप्रतिनिधियों द्वारा आज तक कोई समाधान नहीं किया गया। विकास कार्यों के अभाव से आक्रोशित लोगों ने चुनावी प्रतिनिधियों को स्पष्ट संदेश देते हुए मतदान से दूरी बनाई। हालांकि, प्रशासनिक अधिकारियों को जानकारी मिलते ही मौके पर पहुंचे और ग्रामीणों को समझाने की कोशिश की, लेकिन लोग अपने निर्णय पर अड़े रहे।

धेपुरा में लोगों ने किया वोट बहिष्कार

मधेपुरा के बिहारीगंज विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत मुरलीगंज प्रखंड के दीनापट्टी सखुआ पंचायत के तिलकोरा गांव में
बूथ संख्या 92, 93, 94 पर वार्ड 11, 12 और 13 के मतदाता सड़क की समस्या को लेकर वोट बहिष्कार कर दिया है। सुबह से बहुत कम संख्या में लोग मतदान केंद्र पर पहुंचे हैं। बीडीओ और सीओ लोगों को समझाने पहुंचे हैं, लेकिन लोग लिखित आश्वासन मांग कर रहे थे। इसके बाद दोनों अधिकारी वापस लौट गए।

दरभंगा में बोगस वोट करने के आरोप में दो युवक गिरफ्तार।

दरभंगा के गौड़ाबौराम विधानसभा इलाके से पुलिस ने दो लोगों को गिरफ्तार किया है। दोनों पर बोगस वोट करने का आरोप है।घनश्यामपुर थाना क्षेत्र लगमा गांव में 172 बूथ नंबर पर दो युवक बोगस वोटिंग कर रहे थे। मतदान कर्मियों ने दोनों की शिकायत पुलिस से की। इसके बाद पुलिस ने दोनों को गिरफ्तार कर लिया। इनकी पहचान केशव कुमार और सौरभ कुमार के रूप में हुई है।

 मतदान का फोटो लेते धराया युवक

वैशाली जिले के महुआ विधानसभा में एक युवक को पुलिस ने गिरफ्तार किया है। आरोप है कि वह मतदान कक्ष
में घुसकर ईवीएम की फोटो ले रहा था। इसी बीच मतदान कर्मियों ने उसे पकड़ लिया। फौरन पुलिस को इस मामले
की जानकारी दी। पुलिस ने आरोप युवक को पकड़ लिया। उससे पूछताछ की जा रही है। इसके अलावा अन्य सात
लोगों को भी पुलिस ने पकड़ा है। इन लोगों पर अवैध रूप से मतदान केंद्र में घुसने का आरोप है। इन सब से
पूछताछ चल रही है।

पवन सिंह विकास के नाम पर वोट करने की अपील की
भोजपुरी सिनेमा के सुपरस्टार और पावर स्टार पवन सिंह ने आज सुबह अपने पैतृक गांव बड़हरा विधानसभा क्षेत्र
अंतर्गत जोकहरी पहुंचकर मतदान किया। वे सुरक्षा व समर्थकों के बीच मतदान केंद्र पर पहुंचे और बूथ संख्या 152
पर जाकर अपने मताधिकार का प्रयोग किया। मतदान के बाद उन्होंने लोगों से लोकतंत्र को मजबूत बनाने की अपील की। पवन सिंह ने कहा कि वोट सिर्फ एक अधिकार नहीं, बल्कि भविष्य निर्माण की सबसे मजबूत ताकत है। उन्होंने कहा कि हर मतदाता को विकास, शिक्षा, सड़क, स्वास्थ्य और क्षेत्र की बेहतरी को ध्यान में रखते हुए वोट करने की अपील की। मतदान के बाद पवन सिंह की एक झलक पाने के लिए बड़ी संख्या में स्थानीय लोग और प्रशंसक भी उमड़ पड़े। पवन सिंह ने उत्क्रमित मध्य विद्यालय जोकहरी में वोट किया।

वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया मतदान

विकासशील इंसान पार्टी के प्रमुख मुकेश सहनी ने कुशेश्वरस्थान विधानसभा प्राथमिक विद्यालय खेवा पर बने मतदान केंद्र ने अपने परिवार के साथ मतदान किया। उन्होंने सभी लोगों से मतदान करने की अपील की। उन्होंने कहा कि आपका एक वोट नए बिहार के सपने को साकार करने में मील का पत्थर से साबित होगा।

रोहिणी बोलीं- बढ़ चढ़कर करें मतदान
राजद नेत्री रोहिणी आचार्य ने बिहार की जागरूक जनता से अपील की है कि राज्य के बदलाव के लिए महागठबंधन इंडिया गठबंधन के प्रत्याशियों के पक्ष में बढ़-चढ़कर मतदान करें। उन्होंने कहा कि बिहार के विकास, शिक्षा, स्वास्थ्य, रोजगार और न्याय की दिशा में कदम बढ़ाने के लिए तेजस्वी यादव के नेतृत्व में “पढ़ाई, दवाई, कमाई, सुनवाई और कार्रवाई” के संकल्प वाली सरकार का आना जरूरी है। रोहिणी ने कहा कि जनता की एकजुटता ही बिहार को नई दिशा और नई रोशनी दे सकती है, इसलिए हर मतदाता लोकतंत्र के इस महापर्व में सक्रिय भागीदारी निभाए।

Related Articles

Back to top button