धुंध घनी… जहरीली हुई राजधानी की हवा, रेड तो कई इलाकों का ऑरेंज जोन में एक्यूआई

राजधानी लखनऊ में बढ़ती ठंड के साथ धुंध और कोहरे का प्रकोप बढ़ा है। इसके असर से हवा की सेहत भी बेहद खराब नजर आ रही है। रविवार को तालकटोरा की हवा 318 वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) के साथ रेड जोन दर्ज हुई। ऐसी हवा सांस के मरीजों, बच्चों व बुजुर्गो के लिए बेहद खतरनाक है। लालबाग और अलीगंज की हवा भी ऑरेंज श्रेणी, यानी खराब रही।
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह का कहना है कि कहना है कि सोमवार से लखनऊ में पुरवाई थमेगी और फिर से पछुआ हवाएं चलेंगी। इसके असर से यहां दिन और रात के तापमान में और गिरावट आने के संकेत हैं।
उन्होंने बताया कि पछुआ की रफ्तार बढ़ने के साथ कोहरे में थोड़ी कमी आ सकती है। रविवार को अधिकतम तापमान 0.2 डिग्री की मामूली बढ़त के साथ 25.4 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान बिना बदलाव के 10.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ।
प्रमुख इलाकों में हवा में प्रदूषण की स्थिति
तालकटोरा- 318- लाल- बेहद खराब
लालबाग- 244 – ऑरेंज- खराब
अलीगंज – 219- ऑरेंज- खराब
गोमतीनगर- 195 -पीला- मध्यम
बीबीएयू- 170 -पीला- मध्यम
कुकरैल- 111 – पीला- मध्यम

Related Articles

Back to top button