हरियाली तीज पर ठाकुर बांके बिहारी महाराज के विशेष दर्शन, भक्तों के लिए खुशखबरी

हर वर्ष की तरह इस वर्ष भी मंदिर प्रबंधक समिति ने कोर्ट के आदेश के तहत ठाकुरजी के दर्शन समय में परिवर्तन किया है,

4पीएम न्यूज नेटवर्क: तीर्थ नगरी वृंदावन में हरियाली तीज के पावन अवसर पर ठाकुर श्री बांके बिहारी महाराज के विशेष दिन अपने आराध्य के दर्शन की लालसा लेकर वृंदावन पहुंचते हैं।

हर वर्ष की तरह इस वर्ष भी मंदिर प्रबंधक समिति ने कोर्ट के आदेश के तहत ठाकुरजी के दर्शन समय में परिवर्तन किया है, ताकि भारी भीड़ को सुव्यवस्थित किया जा सके और हर भक्त को दर्शन का अवसर मिल सके। हरियाली तीज पर ठाकुर जी को विशेष रूप से हरियाली के वस्त्र और श्रृंगार में सजाया जाएगा।यह पर्व राधा-कृष्ण प्रेम का प्रतीक माना जाता है और इस दिन वृंदावन की गलियों में भक्ति और श्रद्धा का अद्भुत संगम देखने को मिलता है।

क्या है दर्शन का बदला हुआ समय?

मंदिर समिति जल्द ही दर्शन की नई समय-सारणी जारी करेगी। भक्तों से अनुरोध है कि वे दर्शन के लिए मंदिर की आधिकारिक वेबसाइट या सूचना पट्टों पर नजर बनाए रखें।

भक्तों से अपील: भीड़ को देखते हुए श्रद्धालुओं से अनुरोध किया गया है कि वे मंदिर प्रबंधन के दिशा-निर्देशों का पालन करें। सुरक्षा और सुविधा के दृष्टिकोण से स्थानीय प्रशासन द्वारा भी विशेष तैयारियां की जा रही हैं।

हरियाली तीज पर वृंदावन दर्शन का सौभाग्य:
हरियाली तीज पर ठाकुर बांके बिहारी जी के दर्शन करना अत्यंत पुण्य फलदायी माना जाता है। भक्तों का मानना है कि इस दिन उनके दर्शन मात्र से जीवन के कष्ट दूर होते हैं और सुख-समृद्धि का मार्ग प्रशस्त होता है। साल 2025 में हरियाली तीज का पर्व 27 जुलाई, रविवार को मनाया जाएगा.

इस दिन बांके बिहारी महाराज के इस दिन विशेष दर्शन होते हैं जिसमें वह स्वर्ण और रजत से निर्मित हिंडोले में विराजमान होते हैं और दर्शन देते हैं. ठाकुर बांके बिहारी महाराज के हरियाली तीज के पावन अवसर पर यानी 27 जुलाई को 2 घंटे सुबह तो 2 घंटे शाम को अधिक देर तक दर्शन होंगे, इसके अनुसार नियमावली में और सेवाओं में परिवर्तन होगा.

वहीं राजभोग और शयनभोग की आरती में भी परिवर्तन हुआ है, आपको बता दें की ठाकुर बांके बिहारी महाराज की सुबह की श्रृंगार आरती 7:55 पर होगी और आज वह सेवा सुबह 8:00 बजे और राजभोग आरती दोपहर 1:55 पर होगी उसके बाद 2:00 बजे मंदिर के पट बंद हो जाएंगे. शाम की होने वाली शयन आरती ठाकुर बांके बिहारी महाराज की 10:55 पर होगी और 11:00 बजे ठाकुर बांके बिहारी महाराज के पट बंद होंगे.

इस बारे में अधिक जानकारी देते हुए ठाकुर बांके बिहारी मंदिर के प्रबंधक मुनीश कुमार ने बताया कि प्रत्येक वर्ष के भांति इस वर्ष भी हरियाली तीज पर ठाकुर बांके बिहारी महाराज के विशेष दर्शन होंगे जिसमें ठाकुर बांके बिहारी स्वर्ण रजत हिंडोले में विराजमान होते हैं और पुलिस प्रशासन से हमने फोर्स की मांग की है जिससे कि बाहर से आने वाले श्रद्धालुओं को किसी भी तरह की कोई असुविधा न हो.

Related Articles

Back to top button