राहुल गांधी पूरी जिंदगी चुनाव न लड़ पाएं..भाजपा सांसद निशिकांत दुबे ने संसद में पेश किया प्रस्ताव

लोकसभा में बजट सत्र के दौरान में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के संसद में दिए बयान को लेकर घमासान मचा हुआ है. बीजेपी सांसद निशिकांत दुबे ने राहुल गांधी पर देश को गुमराह करने का आरोप लगाया है. निशिकांत दुबे ने कहा कि उन्होंने लोकसभा में राहुल गांधी के खिलाफ एक प्रस्ताव (मोषन) पेश किया है. दुबे का आरोप है कि राहुल गांधी ऐसी ताकतों की मदद से देश को गुमराह कर रहे हैं, जो भारत को नुकसान पहुंचाना चाहती हैं.
बीजेपी सांसद निशिकांत दुबे ने मीडिया से बातचीत में बताया कि उन्होंने अपने प्रस्ताव में ये भी मांग की है कि राहुल गांधी की लोकसभा की सदस्यता को खत्म कर दिया जाए. इसके साथ ही आजीवन चुनाव लड़ने पर प्रतिबंध भी लगाने की मांग की है. सांसद निशिकांत ने स्पीकर से मांग की है कि उनका सब्सटेंटिव मोशन स्वीकार किया जाए.
क्या होता है सब्सटेंटिव मोशन?
यह एक तरह का औपचारिक प्रस्ताव होता है. इसमें किसी मुद्दे पर चर्चा या फिर कार्यवाही की मांग की जाती है. जैसे किसी सदस्य के बयान पर निंदा करना और उसपर संसद से कार्यवाही की मांग करना इस मोशन के तहत आता है. यह मोशन स्वीकार करने और न करने का अधिकार लोकसभा अध्यक्ष और राज्यसभा के सभापति के पास होता है.

Related Articles

Back to top button