बारामती प्लेन क्रैश: 26 सेकेंड में सब कुछ खत्म, क्रू की आखिरी बातचीत पर बड़ा खुलासा
बारामती विमान हादसे को लेकर जांच में एक अहम खुलासा सामने आया है... शुरुआती रिपोर्ट्स के मुताबिक क्रैश से ठीक पहले...

4पीएम न्यूज नेटवर्कः महाराष्ट्र के बारामती में भीषण विमान हादसे में उपमुख्यमंत्री अजित पवार समेत पांच लोगों की मौत हो गई.. हादसे की तहकीकात हो रही है.. डायरेक्टरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन के वरिष्ठ अधिकारियों ने बताया कि हादसे से पहले क्रू के अंतिम शब्द थे- Oh Shit…’ वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि क्रू की अंतिम बातचीत में यह शब्द सुने गए.. जानकारी के अनुसार, यह विमान मुंबई से उड़ान भरकर बारामती एयरपोर्ट पर उतरने वाला था.. विमान में उपमुख्यमंत्री अजित पवार के साथ दो क्रू सदस्य कैप्टन सुमित कपूर और को-पायलट कैप्टन सांभवी पाठक, साथ ही सुरक्षा अधिकारी विदिप जाधव.. और फ्लाइट अटेंडेंट पिंकी माली सवार थे..
आपको बता दें कि 28 जनवरी 2026 का दिन महाराष्ट्र के लिए इतिहास का सबसे दुखद दिन बन गया.. इस दिन सुबह करीब 8:44 बजे एक चार्टर विमान बारामती एयरपोर्ट पर लैंडिंग करने की कोशिश कर रहा था.. इस विमान में महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार सवार थे.. विमान रनवे के ठीक पहले जमीन से टकराया.. तेज़ी से आग पकड़ ली और पूरी तरह जलकर राख हो गया.. इस भीषण हादसे में विमान में सवार सभी पांच लोगों की मौके पर ही मौत हो गई.. यह घटना सिर्फ एक विमान दुर्घटना नहीं थी.. बल्कि महाराष्ट्र की राजनीति में एक बड़े नेता की अचानक मौत थी.. जिसने पूरे देश को स्तब्ध कर दिया..
वहीं हादसे की खबर जैसे ही फैली, लोग हैरान रह गए.. अजित पवार बारामती जा रहे थे.. जहां वे जिला परिषद चुनाव के प्रचार के लिए कई सार्वजनिक सभाओं को संबोधित करने वाले थे.. ये चुनाव 5 फरवरी 2026 को होने थे.. विमान मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से सुबह 8:10 बजे उड़ा था.. कुल उड़ान का समय लगभग 35 मिनट रहा.. DGCA और सिविल एविएशन मंत्रालय के आधिकारिक बयानों के अनुसार.. विमान ने बारामती एयरपोर्ट पर पहुंचकर पहले लैंडिंग का प्रयास किया.. लेकिन रनवे नहीं दिखा.. पायलट ने गो-अराउंड किया, यानी विमान को दोबारा ऊपर चढ़ाया.. दूसरा प्रयास भी असफल रहा और विमान रनवे 11 के थ्रेशोल्ड से थोड़ा पहले क्रैश हो गया.. क्रैश के तुरंत बाद विमान आग की लपटों में घिर गया और कई धमाके हुए..
आपको बता दें कि विमान में कुल पांच लोग सवार थे.. इनमें अजित पवार के अलावा पायलट कैप्टन सुमित कपूर.. को-पायलट कैप्टन शांभवी पाठक, फ्लाइट अटेंडेंट पिंकी माली.. और पर्सनल सुरक्षा अधिकारी विदीप जाधव शामिल थे.. पायलट सुमित कपूर के पास 16,500 से ज्यादा उड़ान घंटों का अनुभव था.. जो उन्हें बहुत अनुभवी बनाता था.. को-पायलट शांभवी पाठक युवा थीं लेकिन प्रशिक्षित थीं.. फ्लाइट अटेंडेंट पिंकी माली और सुरक्षा अधिकारी विदीप जाधव भी अपने काम में माहिर थे.. सभी की मौत घटनास्थल पर ही हो गई.. शव जले हुए मिले, और DNA टेस्ट तथा अजित पवार की घड़ी से उनकी पहचान की गई..
विमान Bombardier Learjet 45XR था.. जिसका रजिस्ट्रेशन VT-SSK था.. यह विमान 2010 में बना था.. यानी हादसे के समय 16 साल पुराना था.. यह दिल्ली स्थित निजी कंपनी VSR Ventures Pvt Ltd द्वारा संचालित था.. यह कंपनी चार्टर फ्लाइट्स और मेडिवैक सेवाएं प्रदान करती है.. इस विमान का पहले भी एक हादसा हो चुका था.. सितंबर 2023 में मुंबई में भारी बारिश और कम दृश्यता के कारण रनवे से फिसल गया था.. लेकिन तब कोई मौत नहीं हुई थी.. कंपनी के मालिक वीके सिंह ने कहा कि तकनीकी खराबी की संभावना कम है.. और मुख्य कारण कम दृश्यता हो सकता है..
बारामती एयरपोर्ट एक छोटा और अनकंट्रोल्ड एयरफील्ड है.. यह टेबल-टॉप एयरस्ट्रिप है.. यानी ऊंचाई पर स्थित है.. और चारों तरफ गहरी ढलानें हैं.. यहां कोई बड़ा एयर ट्रैफिक कंट्रोल नहीं है.. ग्राउंड कम्युनिकेशन और फ्लाइट जानकारी Redbird Aviation.. और Carver Aviation जैसी निजी एविएशन अकादमियों के पायलट कैडेट्स और इंस्ट्रक्टर्स संभालते हैं.. नेविगेशन सिस्टम जैसे ILS (इंस्ट्रूमेंट लैंडिंग सिस्टम) उपलब्ध नहीं है.. इसलिए लैंडिंग पूरी तरह विजुअल (देखकर) होती है.. सुबह की धुंध या कम दृश्यता यहां अक्सर समस्या बन जाती है.. हादसे के समय दृश्यता लगभग 3000 मीटर बताई गई थी..
हादसे की टाइमलाइन बहुत महत्वपूर्ण है.. सिविल एविएशन मंत्रालय के बयान के अनुसार, अंतिम 26 मिनट इस प्रकार थे.. 8:18 बजे विमान ने बारामती से संपर्क किया.. 8:20-8:25 बजे पायलट ने मौसम की जानकारी मांगी.. पहला लैंडिंग प्रयास असफल रहा.. क्योंकि पायलट ने कहा कि रनवे अभी दिखाई नहीं दे रहा है.. गो-अराउंड के बाद दूसरा प्रयास शुरू हुआ.. 8:43 बजे ग्राउंड से लैंडिंग क्लीयरेंस मिली.. लेकिन कोई जवाब नहीं आया.. 8:44 बजे विमान क्रैश हो गया.. कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर में क्रू के अंतिम शब्द Oh Shit…” सुनाई दिए, जो अचानक किसी गंभीर समस्या का संकेत देते हैं.. CCTV फुटेज में विमान तेजी से नीचे आता हुआ.. बाएं झुकता हुआ, फिर टकराकर आग और धमाके दिखाई देते हैं..
जानकारी के मुताबिक चश्मदीदों ने बताया कि विमान जमीन से टकराते ही आग लग गई.. चार-पांच जोरदार धमाके हुए.. धुआं इतना था कि आसपास के किसान और स्थानीय लोग दूर से ही देख पाए.. एक किसान ने कहा कि विमान पूरी तरह जल गया, मंजर बेहद भयावह था.. आग इतनी तेज़ थी कि शुरुआती 30-40 मिनट तक कोई नजदीक नहीं जा सका.. जब आग बुझी.. तो सभी शव जले हुए मिले.. पुलिस ने बारामती तहसील थाने में एक्सीडेंटल डेथ रिपोर्ट दर्ज की..



