एमपी के सरकारी कर्मचारियों को बड़ा तोहफा, DA बढ़ाकर 55% किया गया: सीएम मोहन यादव की घोषणा

सीएम मोहन यादव ने बताया कि राज्य सरकार अब अपने कर्मचारियों को केंद्र सरकार के कर्मचारियों के समान ही कुल 55% महंगाई भत्ता देगी।

4पीएम न्यूज नेटवर्कः एमपी के सरकारी कर्मचारियों के लिए खुशखबरी, CM मोहन यादव ने DA बढ़ाने का किया ऐलान MP डा Hike: मध्य प्रदेश सरकार ने राज्य के लाखों कर्मचारियों को राहत देते हुए महंगाई भत्ते (Dearness Allowance – DA) में बढ़ोतरी का ऐलान किया है। मुख्यमंत्री मोहन यादव ने रविवार को भोपाल में आयोजित एक प्रांतीय सम्मेलन के दौरान यह घोषणा की।

सीएम मोहन यादव ने बताया कि राज्य सरकार अब अपने कर्मचारियों को केंद्र सरकार के कर्मचारियों के समान ही कुल 55% महंगाई भत्ता देगी। उन्होंने कहा कि जुलाई 2024 से DA में 3% और जनवरी 2025 से 2% की बढ़ोतरी की जाएगी। इस तरह कुल DA 50% से बढ़कर 55% हो जाएगा। सरकार के इस फैसले से लाखों सरकारी कर्मचारी और उनके परिवारों को प्रत्यक्ष लाभ मिलेगा। मुख्यमंत्री ने इसे राज्य के कर्मचारियों के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता और संवेदनशीलता का प्रतीक बताया।

सीएम डॉ. मोहन यादव ने जानकारी देते हुए बताया, ”प्रधानमंत्री के माध्यम से जब हम शासन की सभी जनकल्याणकारी योजनाओं में मध्य प्रदेश को बहुत आगे ले जा रहे हैं. जैसे हमने बताया कि यात्रा भत्तों और बाकी भत्तों को बढ़ाया है. समाचारपत्रों में पढ़ा कि हमने केंद्रीय कर्मचारियों को तो महंगाई भत्ता 55 फीसदी दिया है लेकिन राज्य वाले बच गए हैं. ऐसे में मैं मध्यप्रदेश शासन के सभी शासकीय कर्मचारियों को केंद्रीय कर्मचारियों के समान ही 55 प्रतिशत महंगाई भत्ता (Dearness Allowance-DA) दिये जाने की घोषणा करता हूं.

एरियर की राशि का भुगतान 5 समान किस्तों में होगा

उन्होंने आगे बताया, ”हमने जुलाई 2024 से 3 प्रतिशत और जनवरी 2025 से 2 फीसदी महंगाई भत्ता बढ़ा दिया है. इसका अर्थ है कि हमारे राज्य के अंदर सभी शासकीय कर्मचारियों के लिए भारत सरकार के कर्मचारियों के समान 55 प्रतिशत महंगाई भत्ता दिया जाएगा. महंगाई भत्ते में बढ़ोत्तरी के बाद एरियर की राशि का भुगतान 5 समान किस्तों में जून से अक्टूबर 2025 के बीच दीपावली अच्छी तरह से मनाकर किया जाएगा. केन्द्र सरकार ने अपने कर्मचारियों के महंगाई भत्ते और पेंशनभोगियों की महंगाई राहत में 2% का इजाफा किया है, जिसके बाद जनवरी 2025 से डीए 53% से बढ़कर 55% हो गया है.

पिछली बार एमपी में 4 फीसदी बढ़ा था डीए
बता दें कि मध्य प्रदेश में पिछली बार मोहन यादव की सरकार ने नवंबर में 4 फीसदी डीए में इजाफा किया था, जिसके बाद यह 46 फीसदी से बढ़कर 50 फीसदी हो गया था. अब राज्य सरकार ने 5 फीसदी डीए बढ़ाने की बात कही है, जिसके बाद प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों का महंगाई भत्ता केंद्र सरकार के कर्मचारियों के समान 55 फसदी हो गया है.

Related Articles

Back to top button