12 बजे तक की यूपी की बड़ी खबरें

1 प्रयागराज महाकुंभ में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दौरा करने की खबरें हैं. ऐसे में इन खबरों को लेकर समाजवादी पार्टी ने प्रतिक्रिया दी है. सपा सांसद रामगोपाल यादव ने इस मुद्दे पर अपनी बात रखी और पीएम से बड़ी अपील की. उन्होंने कहा कि 1954 में जब बहुत बड़ी भगदड़ मची थी, तो जवाहर लाल नेहरू ने सदन में पहले ही दिन कहा था कि 400 लोग मारे गए हैं और 2000 लोग घायल हैं और उन्होंने अपना बयान दिया था, उसके बाद सरकार ने कहा था कि कोई भी VIP न जाए जिससे लोगों को असुविधा हो, लेकिन हमारे मुख्यमंत्री वहां रोज रहते हैं।

2 भूटान नरेश को बमरौली एयरपोर्ट से विदा करने के बाद मुख्यमंत्री दोबारा हेलिकॉप्टर से अरैल पहुंचेंगे। इसके बाद वह सेक्टर 15 स्थित अखिल भारतीय संत समागम निवास पंडाल में आयोजित कार्यक्रम में शामिल होंगे। इसके बाद सेक्टर छह स्थित श्री रामभद्राचार्य शिविर में जाएंगे और वहां करीब 15 मिनट रहेंगे। बुधवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संगम स्नान का कार्यक्रम प्रस्तावित है।

3 समाजवादी पार्टी की सांसद जया बच्चन ने प्रयागराज महाकुंभ में सबसे दूषित पानी होने का आरोप लगाया है, जिसे लेकर सियासत तेज हो गई है. सपा सांसद ने दावा किया कि भगदड़ में जान गंवाने वालों की लाशों को पानी में बहा दिया गया. उनके इस बयान पर विश्व हिन्दू परिषद ने कड़ी आपत्ति दर्ज कराई है. वीएचपी के मीडिया प्रभारी शरद शर्मा ने जया बच्चन को गिरफ्तार करने की मांग की है.

4 उत्तर प्रदेश में 24 फरवरी से हाई स्कूल और इंटर मीडिएट स्कूलों में बोर्ड परीक्षा शुरू होने जा रही है. जिसके लिए अभी से शासन स्तर पर तैयारी शुरू हो गई है. परीक्षा को नकल विहीन और शुचितापूर्ण ढंग से कराने के लिए शिक्षा विभाग के समूह क स्तर के अधिकारियों को राज्य पर्यवेक्षक के रूप में तैनाती दी जाएगी. एक जिले में एक पर्यवेक्षक नियुक्त होंगे.

5 कानपुर में ई-रिक्शा की मनमानी पर लगाम कसने की तैयारी की जा रही है। इसके लिए कंपनियां फाइनल हो गई हैं जो वेब एप्लीकेशन क्यूआर कोड व मोबाइल एप बनाएंगी। मार्च तक सभी ई-रिक्शा का रजिस्ट्रेशन किया जाएगा। हर ई-रिक्शा पर क्यूआर कोड चिपकाया जाएगा। मोबाइल एप पर मालिक चालक रजिस्ट्रेशन नंबर पता और रूट दर्ज होगा। सिर्फ 30 रूट पर ई रिक्शा के संचालन को अनुमति दी गई है।

6 उत्तर प्रदेश के पवित्र शहर प्रयागराज में इस समय 45 दिनों तक चलने वाला महाकुंभ मेला चल रहा है। ऐसे में महाकुंभ 2025 में भक्तों की भीड़ का आना लगातार जारी है। महाकुंभ के दौरान संगम पर पवित्र स्नान के लिए देश-विदेश से लोग उमड़ रहे हैं। इसी कड़ी में भारी संख्या में पहुंचे श्रद्धालुओं ने संगम घाट पर आस्था की डुबकी लगाई। साथ ही श्रद्धालुओं ने संगम घाट पर पूजा- अर्चना की। इस दौरान भक्तों में काफी उत्साह देखा गया।

7 राष्ट्रपति के अभिभाषण पर टिप्पणी के लिए कांग्रेस संसदीय अध्यक्ष सोनिया गांधी के खिलाफ संसदीय विशेषाधिकार हनन नोटिस पर कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने कहा कि मैंने पूरा बयान सुना है। उसमें एक शब्द भी असंसदीय एवं अपमानजनक नहीं है बल्कि उसमें राष्ट्रपति के प्रति श्रद्धा और सहानुभूति है। अगर राष्ट्रपति की गरिमा को किसी ने ठेस पहुंचाई है तो वो पीएम मोदी हैं।

8 यूपी के फतेहपुर जिले में खागा कस्बे के पास पांभीपुर इलाके में दो मालगाड़ियों की आमने-सामने की टक्कर हो गई। इस हादसे में दोनों मालगाड़ियों के चालक घायल हो गए हैं। दुर्घटना के बाद विभागीय अधिकारी मौके पर पहुंच गए हैं और राहत व बचाव कार्य जारी है

9 रामलला के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास को ब्रेन स्ट्रेाक के बाद लखनऊ के पीजीआई में भर्ती कराया गया है। उनकी हालत अभी भी नाजुक बनी हुई है।आपको बता दें कि रविवार की देर रात मुख्य पुजारी की तबियत बिगड़ने पर उन्हें दर्शननगर मेडिकल कालेज में भर्ती कराया गया था। जहां से लखनऊ के लिए रेफर कर दिया गया है। उन्हें प्राइवेट अस्पताल हर्षण संस्थान ले जाया गया, हालत में सुधार न होने पर पीजीआई में भर्ती कराया गया।

10 सनातन धर्म की चुनौतियों पर अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष श्रीमहंत रवींद्र पुरी ने चिंता जताई है। उन्होंने कहा कि लैंड जिहाद के तहत प्राचीन मंदिरों के आसपास मस्जिद मजार और चर्च बनाए जा रहे हैं। साथ ही स्वयंभू धर्मगुरुओं की बढ़ती संख्या सनातन धर्मावलंबियों को गुमराह कर रही है। अखाड़ा परिषद इस समस्या के खिलाफ राष्ट्रव्यापी अभियान चलाएगा।

Related Articles

Back to top button