2027 के विधानसभा चुनाव में अकेले उतरेगी बसपा: मायावती

बोलीं बसपा प्रमुख- वोट ट्रांसफर नहीं होते

कांशीराम की पुण्यतिथि पर आयोजित हुई रैली

4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
लखनऊ। बहुजन समाज पार्टी (बसपा) प्रमुख मायावती ने गुरुवार को स्पष्ट किया कि उनकी पार्टी 2027 में होने वाले उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव अकेले लड़ेगी और कोई गठबंधन नहीं करेगी। लखनऊ में बसपा विचारक कांशीराम की पुण्यतिथि पर आयोजित एक सभा को संबोधित करते हुए मायावती ने कहा कि राज्य या देश के अन्य हिस्सों में गठबंधन करके चुनाव लडऩे से पार्टी को कोई लाभ नहीं हुआ है।
उन्होंने कहा कि हमारे वोट ट्रांसफर हो जाते हैं, लेकिन दूसरी पार्टी हमें वोट ट्रांसफर नहीं करती, जिससे हमारा वोट शेयर कम हो जाता है। गठबंधन सरकार बनाने पर भी लंबे समय तक नहीं टिकते। पिछले चुनावों को याद करते हुए, बसपा प्रमुख ने कहा कि जब पार्टी ने पहले कांग्रेस और समाजवादी पार्टी के साथ गठबंधन करके विधानसभा चुनाव लड़ा था, तो पार्टी केवल 67 सीटें ही जीत पाई थी। नेता ने कहा, 2007 में हम अपने दम पर बहुमत की सरकार बनाने में कामयाब रहे थे।

 

मैं किसी से छिपकर नहीं मिलती

आज़म खान को लेकर चल रही अफवाहों पर, बसपा प्रमुख मायावती ने सीधे तौर पर उनका नाम लिए बिना कहा कि पिछले महीने से ही झूठी खबरें चल रही थीं कि दूसरे दलों के नेता बसपा में शामिल हो रहे हैं और उन्होंने दिल्ली और लखनऊ में उनसे मुलाकात की है। उन्होंने स्पष्ट किया कि मैंने किसी से मुलाकात नहीं की है। मैं किसी से छिपकर नहीं मिलती।

 

प्रदेश की योगी सरकार की सराहना की

बसपा प्रमुख ने दलितों के कल्याण के लिए धन का उपयोग करने के लिए राज्य की योगी आदित्यनाथ सरकार की भी सराहना की। उन्होंने कहा, हम वर्तमान सरकार के आभारी हैं क्योंकि समाजवादी पार्टी सरकार के विपरीत, इस स्थल पर आने वाले आगंतुकों से एकत्रित धनराशि को वर्तमान भाजपा सरकार ने नहीं रोका है। उन्होंने आगे कहा कि जब उनकी पार्टी सत्ता में थी और स्मारक का निर्माण हुआ था, तब उन्होंने तय किया था कि आगंतुकों के लिए टिकटों से विशेष रूप से लखनऊ के पार्कों और अन्य स्मारक स्थलों के रखरखाव के लिए राजस्व प्राप्त होगा, और यह धन अन्य उद्देश्यों के लिए नहीं इस्तेमाल किया जाएगा।

बिहार चुनाव: महागठबंधन में सीट शेयरिंग पर बनी बात

राजद- वीआईपी और कांग्रेस से एक-एक डिप्टी सीएम?

4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
पटना। 2025 का बिहार विधानसभा चुनाव अपने नए-नए रंग में दिखने लगा है। सीटें बंटवाने का सिलसिला जारी हो गया। महागठबंधन में सीट शेयरिंग को लेकर घटक दलों के बीच लगातार बैठकें हो रही हैं। बीते बुधवार को भी बैठक हुई। सूत्रों के मुताबिक आरजेडी ने महागठबंधन में सीएम कैंडिडेट के तौर पर तेजस्वी यादव और इसके अलावा तीन डिप्टी सीएम का फॉर्मूला रखा है।
आरजेडी, कांग्रेस और वीआईपी से एक-एक डिप्टी सीएम बनाने का प्रस्ताव रखा गया है। इस प्रस्ताव पर कांग्रेस नेताओं से कल (बुधवार) बातचीत नहीं हो पाई थी। कांग्रेस नेताओं के दिल्ली में होने के कारण इसको लेकर चर्चा नहीं हुई. माना जा रहा है कि इस प्रस्ताव पर मुहर लग सकती है। सीट शेयरिंग का फॉर्मूला इसके आधार पर ही फिक्स हो रहा है। मुकेश सहनी शुरू से ही डिप्टी सीएम पद की मांग कर रहे हैं। ऐसे में कांग्रेस कहां मानने वाली थी, तो महागठबंधन की सरकार बनती है तो उस पार्टी से भी एक डिप्टी सीएम बनाया जाएगा।
उधर वीआईपी छह ऐसी सीटों पर दावा कर रही है जो सहयोगी दलों की सीटिंग सीटें हैं. इनमें आरजेडी, कांग्रेस और माले की दो-दो सीटिंग सीटें शामिल हैं. इन छह सीटों पर कल (बुधवार) सहमति नहीं बन पाई थी. वहीं सीपीआई और सीपीएम 2020 के फॉर्मूले पर चुनाव लडऩा चाहती है. भाकपा माले को हर हाल में 19 से ज्यादा सीटें चाहिए. 2020 के फार्मूले से अपनी सीटों की संख्या को भाकपा माले बढ़ाना चाहता है।

बिहार में सीट बंटवारे का मुद्दा सुलझा लिया जाएगा: खरगे

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि बिहार विधानसभा चुनाव के लिए महागठबंधन सहयोगियों के साथ सीट बंटवारे के मुद्दे को ‘‘सुलझा लिए जाने’ की उम्मीद है। उन्होंने कहा कि पार्टी नेताओं की एक बैठक (सीईसी) आज दोपहर बाद होगी, जिसमें वह डिजिटल माध्यम से शामिल होंगे। बिहार चुनाव के लिए सीट बंटवारे को लेकर महागठबंधन में गतिरोध से संबंधित एक सवाल के जवाब में खरगे ने यहां संवाददाताओं से कहा, हम इसे सुलझाने जा रहे हैं। आज दोपहर 2.30 बजे एक बैठक है। मैं भी वर्चुअल माध्यम से बैठक में शामिल हो रहा हूं। हम इसे सुलझा रहे हैं…। यह पूछे जाने पर कि कांग्रेस कितनी सीटों पर चुनाव लड़ेगी, उन्होंने कहा, हम अभी यह नहीं बताएंगे कि हमने कितनी सीटें तय की हैं। आज की बैठक में हम उन सीटों पर चर्चा करेंगे जिन पर हमें समझौता करना होगा और जिन पर कोई मतभेद नहीं है। दोपहर 2.30 बजे के बाद पता चलेगा कि कितनी सीटों पर आज फैसला होगा और कितनी सीटों पर कल। खरगे को पिछले हफ्ते अस्पताल से छुट्टी मिली थी और उसके बाद मीडिया के साथ उनकी पहली बातचीत थी। अस्पताल में उन्हें पेसमेकर लगाया गया था। निर्वाचन आयोग द्वारा सोमवार को बिहार में विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान किया गया। राज्य विधानसभा चुनाव के लिए आगामी छह नवंबर और 11 नवंबर को दो चरणों में मतदान होगा तथा मतगणना 14 नवंबर को होगी।

यूपी में रु क नहीं रहे अपराध योगी सरकार नाकाम

कहीं दलित को मार रही भीड़ तो कहीं धमाके
लखनऊ में जमीन विवाद में चली गोलियां, तीन लोग गंभीर घायल, तीन हमलावर पुलिस हिरासत में

4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
लखनऊ। कहीं दलित युवक को पीट-पीटकर मारा जहा रहा है कही बम धमाके हो रहे हैं तो कहीं जमीन विवाद में एक दूसरे की जान ली जा रही है। तुर्रा प्रदेश की बीजेपी की योगी की सरकार कानून व्यवस्था को दुरु स्त बता रही है। इन घटनाओं के बढऩे के बाद भी पुलिस सुस्त है।
चिनहट थाना क्षेत्र के मल्हौर स्थित एमिटी यूनिवर्सिटी के पास बुधवार देर रात ज़मीन विवाद को लेकर दो पक्षों में कहासुनी खूनी संघर्ष में बदल गई। अंधाधुंध फायरिंग में तीन लोग गोली लगने से गंभीर रूप से घायल हो गए। घायलों को आनन-फानन में डॉ. राममनोहर लोहिया अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनकी हालत नाजुक बताई जा रही है।
जानकारी के मुताबिक, विवाद रौशन टिंबर के मालिक जिया-उल-हक की जमीन को लेकर हुआ। बुधवार रात अभय सिंह, सरताज खान, इंतज़ार हुसैन, शानू, अमित राय और उनके साथ आए कई लोग कथित रूप से टिंबर की जमीन पर पहुंचे और जिया-उल-हक के बेटों सलमान, साद और फैजी से भिड़ गए। विवाद बढऩे पर आरोपियों ने गोलियां चला दीं। फायरिंग में तीनों भाइयों को सीने, हाथ और सिर में गोली लगी, जिससे मौके पर अफरातफरी मच गई। बताया जा रहा है कि गोली चलाने वालों में शामिल अभय सिंह यादव ने कुछ दिन पहले ही धमकी दी थी कि अगली बार गोली चलेगी-बुधवार रात वही धमकी हकीकत में बदल गई।

हमलावरों से पूछताछ कर कर रही है पुलिस

फायरिंग की सूचना मिलते ही डीसीपी पूर्वी शशांक सिंह,एसीपी, इंस्पेक्टर चिनहट दिनेश चंद्र मिश्रा सहित कई थानों की पुलिस बल मौके पर पहुंची। पुलिस ने अमित राय, सरताज खान और अभय सिंह को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी है, जबकि मुस्तफा हुसैन और उसके अन्य साथी अभी फरार बताए जा रहे हैं। पुलिस की टीमें संभावित ठिकानों पर लगातार दबिश दे रही हैं। गोलीबारी से इलाके में दहशत फैल गई है। एहतियातन चिनहट और विभूतिखंड गोमती नगर विस्तार थाने की पुलिस के साथ-साथ अतिरिक्त फोर्स भी मौके पर तैनात कर दी गई है।डीसीपी पूर्वी शशांक सिंह ने बताया कि ज़मीन विवाद के चलते दोनों पक्षों में संघर्ष हुआ है। फिलहाल तीन आरोपियों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है और फरार हमलावरों की तलाश जारी है।

बेटे के जख्म देखकर पिता अपना दर्द भूले

पिता जियाहुल हक खून से लतपथ बेटे के कपड़ों को हाथ में लिए हॉस्पिटल में पिता ने बताया मुझे भी मारा है लेकिन किया करूं बेटों को इतनी चोट आई है जिससे में अपना दर्द भूल गया खड़ा नहीं हो सकता हूं चक्कर आ था है लेकिन मेरे तीन बेटे अपनी जिंदगी और मौत से जूझ रहे है जिनके लिए में अपना दर्द भूल गया जियाहुल हक ने ये भी बताया कि उनके सर में और शरीर में भी कई जगह चोटें आई है और उनकी वैगन आर गाड़ी को पूरी तरह से क्षतिग्रस्त कर दिया गया है।

लखनऊ स्वच्छता अभियान में झोल ही झोल

सिर्फ नाम की बड़ी कंपनी काम पुराने ढर्रे पर

4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
लखनऊ। लखनऊ स्वच्छता अभियान का नाम भले ही बड़ी-बड़ी कंपनियों से जुड़ा हो, लेकिन ज़मीनी हकीकत आज भी वही ढाक के तीन पात जैसी है। पहले नगर निगम के कर्मचारी जैसे काम करते थे, अब वही काम ठेके पर आई कंपनियाँ कर रही हैं — बस यूनिफॉर्म और नाम बदल गए हैं।
मुख्य मार्गों की सफाई पर नजऱ डालें तो साफ दिखता है कि कूड़ा उठाने की जगह उसे जला दिया जा रहा है, जो न केवल एनजीटी की गाइडलाइन का उल्लंघन है, बल्कि लखनऊ के पर्यावरण और नागरिकों की सेहत के लिए गंभीर खतरा भी है। स्वच्छता के नाम पर चल रही यह लापरवाही दिखाती है कि कंपनी को न पर्यावरण की चिंता है, न शहर की हवा की गुणवत्ता की। सवाल उठता है कि क्या ये अभियान केवल दिखावे के लिए चल रहे हैं?

केरल लक्जरी कार तस्करी मामले में ईडी की रेड

अभिनेता दुलकर सलमान पृथ्वीराज व अन्य के परिसरों पर की छापेमारी

4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
कोच्चि। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने भूटान से भारत में लक्जरी वाहनों की कथित तस्करी से संबंधित सीमा शुल्क मामले की जांच के तहत बुधवार को तमिलनाडु और केरल में अभिनेताओं- पृथ्वीराज सुकुमारन, दुलकर सलमान, अमित चक्कलकल तथा कुछ अन्य लोगों से जुड़े परिसरों परछापेमारी की। आधिकारिक सूत्रों ने यह जानकारी दी।
एक सूत्र ने को बताया कि ईडी ने तलाशी के दौरान जाने माने अभिनेता ममूटी के बेटे सलमान (42) से भी उनके घर पर पूछताछ की और उनका बयान दर्ज किया। ईडी ने इस दौरान केरल में एर्नाकुलम, त्रिशूर, कोझिकोड, मलप्पुरम, कोट्टायम और तमिलनाडु में कोयंबटूर के कुछ वाहन मालिकों, ऑटो वर्कशॉप और व्यापारियों के परिसरों पर भी छापे मारे। सूत्रों ने बताया कि कुल 17 परिसरों पर छापेमारी की गई जिनमें से एक परिसर चेन्नई में है, जो दुलकर सलमान के पिता ममूटी से जुड़ा है। सूत्रों के अनुसार, ममूटी से जुड़े परिसर की तलाशी उनके बेटे के खिलाफ कार्रवाई के सिलसिले में की गई। यह कार्रवाई सीमा शुल्क विभाग द्वारा हाल में उजागर किए गए एक मामले में विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (फेमा) के तहत की जा रही है। यह मामला महंगे लक्जरी वाहनों की कथित तस्करी और अनधिकृत विदेशी मुद्रा लेनदेन से संबंधित है। सूत्रों ने बताया कि ईडी आरोपों की जांच के लिए जल्द ही धनशोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत एक आपराधिक मामला दर्ज करेगा।

Related Articles

Back to top button