हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी बेल्जियम में गिरफ्तार, 14,000 करोड़ के घोटाले का है आरोपी
पंजाब नेशनल बैंक (PNB) घोटाले के मुख्य आरोपी और फरार हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी को बेल्जियम में गिरफ्तार कर लिया गया है। चोकसी पर करीब ₹14,000 करोड़ के बैंक धोखाधड़ी का आरोप है, जो देश के सबसे बड़े बैंकिंग घोटालों में से एक माना जाता है।

4पीएम न्यूज नेटवर्कःपंजाब नेशनल बैंक (PNB) घोटाले के मुख्य आरोपी और फरार हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी को बेल्जियम में गिरफ्तार कर लिया गया है। चोकसी पर करीब ₹14,000 करोड़ के बैंक धोखाधड़ी का आरोप है, जो देश के सबसे बड़े बैंकिंग घोटालों में से एक माना जाता है।
गौरतलब है कि चोकसी ने अपने भांजे नीरव मोदी के साथ मिलकर पंजाब नेशनल बैंक को कथित तौर पर चूना लगाया था। इस घोटाले के उजागर होने के बाद दोनों ही आरोपी विदेश फरार हो गए थे। चोकसी की गिरफ्तारी के बाद इस घोटाले को सार्वजनिक करने वाले हरिप्रसाद एस.वी. ने प्रतिक्रिया देते हुए कहा, “यह बहुत अच्छी खबर है, लेकिन उसको भारत लाना आसान नहीं होगा।” अब भारत सरकार की अगली चुनौती उसे प्रत्यर्पण के जरिए भारत वापस लाने की होगी, क्योंकि चोकसी पहले से ही नागरिकता के मसले पर कई कानूनी दांव-पेंच आज़मा चुका है। इस मामले की गंभीरता को देखते हुए प्रवर्तन निदेशालय (ED) और केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) पहले ही चोकसी के खिलाफ कई मामले दर्ज कर चुकी हैं। अब उनकी अगली कार्रवाई बेल्जियम प्रशासन के साथ मिलकर चोकसी को भारत लाने की दिशा में होगी।
भगोड़े हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी को बेल्जियम में गिरफ्तार कर लिया गया है. चोकसी की गिरफ्तारी 12 अप्रैल को हुई थी.चोकसी की गिरफ्तारी को लेकर पहले खुशी जताई. इसी के साथ उन्होंने कहा कि चोकसी को भारत वापस लाना आसान नहीं होगा. वह यूरोप में सबसे अच्छे वकीलों को नियुक्त करेगा, जैसा कि विजय माल्या कर रहा है. चोकसी कैंसर का ट्रीटमेंट कराने के बहाने बेल्जियम पहुंचा था और वहां से स्विट्जरलैंड भागने की फिराक में था, लेकिन इससे पहले ही वो भारतीय जांच एजेंसियों के जाल में फंस गया. चोकसी पीएनबी बैंक घोटाले का आरोपी है.
चोकसी की गिरफ्तारी पर जताई खुशी
भगोड़े मेहुल चोकसी की बेल्जियम में गिरफ्तारी पर पंजाब नेशनल बैंक घोटाले के व्हिसिल-ब्लोअर हरिप्रसाद एसवी ने कहा, यह बहुत अच्छी खबर है. हम उन सभी लोगों के लिए बहुत खुश हैं, जिन्हें भारत में मेहुल चोकसी ने धोखा दिया था. वो बेल्जियम में
कैसे पकड़ा गया. यह भी जरूरी है कि हम न सिर्फ उसे भारत वापस लाएं बल्कि जो पैसा उसने लूटा उसको भी वापस लाया जाए. उसने जो कुछ पैसा लूटा उसको भी वापस लाया जाए, यही भारत को चाहिए.
“भारत वापस लाना आसान नहीं होगा”
मेहुल चोकसी के प्रत्यर्पण को लेकर उन्होंने आगे कहा, प्रत्यर्पण कोई आसान काम नहीं है. उसका बटुआ भरा हुआ है और वह यूरोप में सबसे अच्छे वकीलों को नियुक्त करेगा, जैसा कि विजय माल्या कर रहा है. भारत के लिए उसे वापस लाना आसान नहीं है. भले ही वह एंटीगुआ में पकड़ा गया था, लेकिन वो वहां से निकलने में कामयाब रहा क्योंकि उसके पास वकीलों का एक बेड़ा था. भारत सरकार के लिए यह इतना आसान नहीं होगा, लेकिन मुझे उम्मीद है कि सरकार इस बार सफल होगी.
#WATCH | On fugitive Mehul Choksi's arrest in Belgium, Punjab National Bank Scam whistle-blower Hariprasad SV says, "It's really great news. We are very glad for all those people who were cheated by Mehul Choksi in India. It's unbelievable how he got caught in Belgium… It's… pic.twitter.com/d54x0FLfGS
— ANI (@ANI) April 14, 2025
हरिप्रसाद एसवी ने कहा, जब हम किसी विदेशी देश के साथ काम कर रहे होते हैं तो हमें जो प्रक्रिया अपनानी होती है, वो उस देश पर
निर्भर करती है जिसके साथ हम काम कर रहे हैं. कानून और कानूनी प्रणालियां होने जा रही हैं. इसमें बहुत समय लगता है, लेकिन मुझे उम्मीद है कि वे उसे वापस ला सकते हैं. उसके पास दुनिया के सर्वश्रेष्ठ वकीलों का एक बेड़ा है. सबसे पहले, उसके पास बहुत सारे वकील हैं सिर्उ 2016 में ही उसने कम से कम दो बिलियन डॉलर छुपाए थे, मुझे नहीं पता कि उसने इसे कितना बढ़ाया होगा.
चोकसी पर क्या है आरोप
चोकसी पर लगभग 14000 करोड़ का घोटाला करने का आरोप है. सूत्रों का कहना है कि गिरफ्तारी के लिए उसके खिलाफ इंटरपोल
रेड नोटिस को हटाए जाने के बाद ईडी और सीबीआई ने बेल्जियम से उसके प्रत्यर्पण के लिए कदम आगे बढ़ाए हैं. चोकसी की कंपनी गीतांजलि जेम्स ने कुछ बैंक अधिकारियों के साथ मिलकर PNB के साथ धोखाधड़ी का अपराध किया, जिसमें धोखाधड़ी से एलओयू (लेटर ऑफ अंडरटेकिंग) जारी करवाए गए और निर्धारित प्रक्रिया का पालन किए बिना एफएलसी यानी विदेशी ऋण पत्र को बढ़ाया गया. बैंक को नुकसान पहुंचाया. ईडी और सीबीआई ने अब तक चोकसी के खिलाफ आरोप पत्र दायर किए हैं. जिसमें ईडी ने तीन आरोप पत्र दायर किए हैं.
#WATCH | On fugitive Mehul Choksi, Punjab National Bank Scam whistle-blower Hariprasad SV says, "…The process we have to follow when we are dealing with a foreign country depends on the country that we are dealing with. The laws and the legal systems are going to take place. It… pic.twitter.com/Mv5KjCZuDg
— ANI (@ANI) April 14, 2025