उन्नाव में भीषण आग से मचा हड़कंप, 30 घर जलकर राख; नकदी, जेवर और गृहस्थी सब खाक
उन्नाव के बांगरमऊ क्षेत्र के मल्लाहन पुरवा गांव में अचानक लगी आग ने करीब 30 घरों को जलाकर राख कर दिया। ग्रामीणों की नकदी, जेवर और गृहस्थी का सामान भी आग की भेंट चढ़ गया। घंटों की मशक्कत के बाद फायर ब्रिगेड ने आग पर काबू पाया।

4 पीएम न्यूज़ नेटवर्क: उन्नाव जिले के बांगरमऊ क्षेत्र से एक दर्दनाक घटना सामने आई है। यहां एक मामूली सी आग देखते ही देखते इतनी भयानक हो गई कि पूरे गांव में अफरा-तफरी मच गई। आग की लपटों ने कुछ ही देर में कई घरों को अपनी चपेट में ले लिया और लोगों की वर्षों की मेहनत पल भर में राख बन गई। यह घटना बांगरमऊ कोतवाली क्षेत्र के मल्लाहन पुरवा गांव की बताई जा रही है, जहां अचानक लगी आग ने करीब 30 घरों को पूरी तरह जला दिया। आग लगने का कारण अभी साफ नहीं हो पाया है।
मामूली आग ने लिया विकराल रूप
ग्रामीणों के अनुसार शुरुआत में आग छोटी थी, लेकिन तेज हवा और सूखे माहौल की वजह से वह तेजी से फैल गई। देखते ही देखते आग ने आसपास के कई घरों को अपनी चपेट में ले लिया। गांव में ज्यादातर घर कच्चे और फूस के बने होने के कारण आग तेजी से फैलती चली गई। कुछ ही समय में कई घर धू-धू कर जलने लगे और लोगों को संभलने का मौका भी नहीं मिला।
यह भी पढ़ें: एक वकील, हजारों उम्मीदों की आवाज: राजेश्वर सिंह
नकदी, जेवर और गृहस्थी का सामान जलकर राख
आग लगने से सबसे ज्यादा नुकसान गांव के गरीब परिवारों को हुआ है। कई घरों में रखा नकदी, जेवर, कपड़े और रोजमर्रा का सामान पूरी तरह जल गया। ग्रामीणों का कहना है कि कई परिवारों के पास अब रहने के लिए भी कुछ नहीं बचा है। वर्षों की मेहनत से जुटाया गया सामान एक ही रात में खत्म हो गया।
घंटों तक खुद आग बुझाने की कोशिश करते रहे ग्रामीण
आग लगने के बाद गांव में अफरा-तफरी मच गई। ग्रामीणों ने बाल्टियों और पानी के अन्य साधनों से आग बुझाने की कोशिश की, लेकिन आग इतनी तेज थी कि उस पर काबू पाना मुश्किल हो गया। काफी देर तक गांव के लोग खुद ही आग बुझाने की कोशिश करते रहे।
सूचना पर पहुंची फायर ब्रिगेड
घटना की जानकारी मिलने के बाद फायर ब्रिगेड की टीम मौके पर पहुंची। कड़ी मशक्कत के बाद दमकल कर्मियों ने आग पर काबू पाया और आग को आगे फैलने से रोका। हालांकि तब तक करीब 30 घर जलकर पूरी तरह राख हो चुके थे।
नुकसान का आकलन शुरू
घटना के बाद स्थानीय प्रशासन भी मौके पर पहुंचा और नुकसान का आकलन शुरू किया गया। गांव के कई परिवार इस हादसे के बाद खुले आसमान के नीचे रहने को मजबूर हो गए हैं। फिलहाल आग लगने के असली कारणों की जांच की जा रही है। प्रशासन की ओर से प्रभावित परिवारों को मदद देने की उम्मीद जताई जा रही है। इस घटना ने एक बार फिर ग्रामीण इलाकों में आग से सुरक्षा और त्वरित राहत व्यवस्था को लेकर कई सवाल खड़े कर दिए हैं।
रिपोर्टर- रंजन बाजपाई “निडर”
यह भी पढ़ें: कमीशन के खेल में मजदूरों की जान से खिलवाड़? उन्नाव में सड़क निर्माण का सच कैमरे में कैद



