कांग्रेस की नई टीम में सामाजिक संतुलन पर ज़ोर, कार्यकारिणी में 60% पदों पर होंगे पिछड़े

उत्तर प्रदेश कांग्रेस की नई ज़िला और शहर कार्यकारिणी में इस बार सामाजिक न्याय और जातिगत संतुलन की झलक साफ़ देखने को मिलेगी। पार्टी ने साफ कर दिया है कि नई कार्यकारिणी में 60% से अधिक पद पिछड़े और दलित वर्ग को दिए जाएंगे, जबकि महिलाओं की भागीदारी 20% सुनिश्चित की जाएगी।
पार्टी सूत्रों के अनुसार, 133 जिला और शहर इकाइयों की कार्यकारिणी की घोषणा जून के अंत या जुलाई के पहले हफ्ते में की जाएगी।
संगठ सृजन कार्यक्रम में हुई समीक्षा, गलतियों को सुधारा गया
प्रदेश कांग्रेस मुख्यालय में 6 दिनों तक चले संगठन सृजन अभियान में प्रदेश प्रभारी अविनाश पांडेय, प्रदेश अध्यक्ष अजय राय समेत तमाम वरिष्ठ नेताओं ने जिलेवार रिपोर्ट खंगाली। इस दौरान जहां भी नियमों की अनदेखी कर कमेटियां बनाई गईं, उन्हें संशोधित कराया गया और संबंधित जिला व शहर अध्यक्षों को सख्त निर्देश दिए गए कि पार्टी की गाइडलाइन का पालन अनिवार्य है।
राहुल और प्रियंका गांधी करेंगे जातीय संतुलन की समीक्षा
पार्टी ने यह भी तय किया है कि लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी और महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा खुद हर जिले और शहर की कार्यकारिणी का जायजा लेंगे, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि सभी वर्गों को उचित प्रतिनिधित्व मिला है। यदि किसी संगठन में जातीय संतुलन या पार्टी निर्देशों की अनदेखी मिली, तो संबंधित पदाधिकारियों पर कार्रवाई भी हो सकती है।
नई सूची दिल्ली को भेजी गई, जल्द होगा ऐलान
फिलहाल प्रदेश कार्यालय से सभी जिला और शहर कार्यकारिणियों की सूची दिल्ली भेज दी गई है। वहां से स्वीकृति मिलने के बाद जल्द ही कार्यकारिणी की औपचारिक घोषणा की जाएगी। कांग्रेस का यह कदम 2024 लोकसभा चुनाव में मिली हार के बाद संगठन को सामाजिक रूप से मज़बूत करने की दिशा में माना जा रहा है।

Related Articles

Back to top button