अफगानिस्तान में कांपी धरती
भूकंप से भारी तबाही, 800 लोगों की मौत 1100 घायल

4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
काबुल। पूर्वी अफगानिस्तान में पाकिस्तान सीमा के पास आए एक शक्तिशाली भूकंप से कई गांवों को तबाह कर दिया है। इलाके में भारी नुकसान पहुंचा है। इस भूकंप में अब तक 800 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि कम से कम 1100 अन्य घायल हुए हैं। खोज और बचाव दल के इलाके में पहुंचने के साथ ही मृतकों और घायलों की संख्या बढऩे की आशंका है।
तालिबान सरकार के एक प्रवक्ता ने सोमवार को बताया कि अफगानिस्तान के पूर्वी हिस्से में आए भूकंप में कम से कम 810 लोग मारे गए और 1,100 घायल हुए हैं। इससे पहले गृह मंत्रालय के प्रवक्ता अब्दुल मतीन कानी ने हताहतों की संख्या की पुष्टि करते हुए कहा कि देर रात आए भूकंप में कुनार में 610 लोग मारे गए और 1,300 घायल हुए। कई घर तबाह हो गए हैं। कानी ने बताया कि नंगरहार में एक दर्जन लोगों की मौत हो गई और सैकड़ों लोग घायल हो गए।

देर रात आए भूकंप
इससे पहले रविवार देर रात आए भूकंप ने पड़ोसी नंगरहार प्रांत के जलालाबाद शहर के पास कुनार प्रांत के कई कस्बों को बर्बाद कर दिया। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण के मुताबिक, रात 11:47 बजे आए 6.0 तीव्रता के भूकंप का केंद्र नंगरहार प्रांत के जलालाबाद शहर से 27 किलोमीटर पूर्व-उत्तर-पूर्व में था। यह महज आठ किलोमीटर की गहराई में था। कम तीव्रता वाले भूकंप ज्यादा नुकसान पहुंचाते हैं।
व्यापारिक शहर जलालाबाद में ज्यादा बर्बादी
पड़ोसी देश पाकिस्तान के साथ अपनी निकटता और दोनों देशों के बीच एक प्रमुख सीमा पार होने के कारण जलालाबाद एक चहल-पहल वाला व्यापारिक शहर है। नगरपालिका के अनुसार इसकी आबादी लगभग 3,00,000 है, लेकिन इसका महानगरीय क्षेत्र कहीं अधिक बड़ा माना जाता है। इसकी अधिकांश इमारतें कम ऊंचाई वाली हैं, जो ज्यादातर कंक्रीट और ईंटों से बनी हैं। इसके बाहरी इलाकों में मिट्टी की ईंटों और लकड़ी से बने घर हैं। कई घरों की गुणवत्ता घटिया है।
बचाव अभियान अभी भी जारी
कुनार आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने एक बयान में कहा कि नूर गुल, सोकी, वातपुर, मनोगी और चापादारे जिलों में कम से कम 250 लोग मारे गए और 500 अन्य घायल हुए। जन स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता शराफत जमान ने कहा, बचाव अभियान अभी भी जारी है। कई गांव पूरी तरह से तबाह हो गए हैं। शहीदों और घायलों के आंकड़े बदल रहे हैं। कुनार, नंगरहार और राजधानी काबुल से चिकित्सा दल इलाके में पहुंच चुके हैं। उन्होंने कहा कि कई इलाकों से हताहतों की संख्या की सूचना नहीं मिल पाई है। मौतों और घायलों की सूचना मिलने पर आंकडों में बदलाव की आशंका है।
संभल मस्जिद विवाद में यथास्थिति बढ़ी
सुप्रीम कोर्ट ने दो हफ्ते के लिए बढ़ाई समयसीमा
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार को उत्तर प्रदेश के संभल मस्जिद विवाद में यथास्थिति बनाए रखने के अपने आदेश को दो हफ्ते के लिए बढ़ा दिया। न्यायमूर्ति पीएस नरसिम्हा और जस्टिस आलोक राधे की पीठ ने कहा कि इस मामले में जामी मस्जिद संभल की प्रबंधन समिति की ओर से दो अपीलें दायर की गई थीं, जिनका प्रतिनिधित्व इसके सचिव (पहली याचिका) और उपाध्यक्ष (दूसरी याचिका) कर रहे थे। इसके बाद शीर्ष अदालत ने अपनी रजिस्ट्री को मामले की जांच करने और एक रिपोर्ट प्रस्तुत करने का निर्देश दिया।
मुकदमे में हिंदू पक्षकारों की ओर से पेश हुए अधिवक्ता विष्णु शंकर जैन ने यथास्थिति बढ़ाने का विरोध किया। हालांकि, मस्जिद प्रबंधन का प्रतिनिधित्व कर रहे वरिष्ठ अधिवक्ता हुजेफा अहमदी ने रिपोर्ट प्रस्तुत होने तक अवधि बढ़ाने की मांग की। शीर्ष अदालत इलाहाबाद हाईकोर्ट के एक आदेश के खिलाफ मस्जिद समिति की ओर से दायर अपील पर सुनवाई कर रही थी। उच्च न्यायालय ने शाही जामा मस्जिद और हरिहर मंदिर विवाद में संभल की एक अदालत की ओर से दिए गए सर्वेक्षण के खिलाफ मस्जिद समिति की याचिका को खारिज कर दिया था और सर्वेक्षण के लिए सिविल अदालत के निर्देश को बरकरार रखा था। हाईकोर्ट ने कहा था कि कोर्ट कमिश्नर नियुक्त करने का आदेश और मुकदमा विचारणीय है।
लगातार बारिश से प्रदेश में हालात बेहाल
बाढ़ के हालात से जनजीवन प्रभावित, 30 जिलों के लिए अलर्ट
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में मानसूनी बारिश में एक बार फिर तेजी नजर आने वाली है। आज के लिए मौसम विभाग ने प्रदेश के 15 जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। वहीं 29 अन्य जिलों में भारी बारिश की चेतावनी और 56 जिलों में गरज चमक के साथ वज्रपात की आशंका जताई गई है।
मौसम विभाग के मुताबिक उत्तरी पाकिस्तान व उससे लगे पंजाब के ऊपरी क्षोभमंडल में सक्रिय चक्रवाती परिसंचरण के असर से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हुआ है। इससे मानसूनी रेखा उत्तर की ओर खिसकी है। यही वजह है कि प्रदेश में 31 अगस्त से 2 सितंबर के दौरान कहीं भारी तो कहीं अत्यधिक भारी बारिश की परिस्थितियां बनेंगी। रविवार को पश्चिमी- तराई के सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, बिजनौर आदि में अच्छी बारिश हुई।
सितंबर में सामान्य से अधिक बारिश का पूर्वानुमान
मौसम विभाग ने पूर्वानुमान जारी किया कि उत्तर प्रदेश में सितंबर में सामान्य से अधिक बारिश के आसार हैं। यूपी समग्र रूप से बात करें तो अगस्त में सामान्य से 2 प्रतिशत अधिक बरसात हुई। क्षेत्रवार आंकड़ों की बात करें तो पश्चिमी यूपी में अगस्त में कुल 237.6 मिमी यानी सामान्य से 4 प्रतिशत अधिक और पूर्वी यूपी में 244 मिमी यानी सामान्य से 1 प्रतिशत अधिक बारिश हुई।
56 इंच सीने वाले नेता जी ने टेक दिए घुटने: जयराम
शी जिनपिंग से मुलाकात को लेकर पीएम मोदी पर कांग्रेस का तंज
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
नई दिल्ली। कांग्रेस ने सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की चीनी राष्टï्रपति शी जिनपिंग के साथ बातचीत के बाद सरकार पर हमला बोला और उस पर तथाकथित ड्रैगन के आगे कायरतापूर्ण घुटने टेकने और आत्मसमर्पण करने का आरोप लगाया। पार्टी ने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान-चीन की जुगलबंदी पर मोदी की चुप्पी को भी राष्ट्र-विरोधी करार दिया।
कांग्रेस महासचिव (संचार प्रभारी) जयराम रमेश ने कहा कि भारत लंबे समय से चीन पर आतंकवाद पर दोहरे मानदंड और दोहरी बात का आरोप लगाता रहा है। जयराम रमेश एक्स पर लिखा कि लंबे समय से भारत, चीन पर आतंकवाद के मुद्दे पर दोहरे मानदंड और दोहरी भाषा अपनाने का आरोप लगाता रहा है। अब प्रधानमंत्री मोदी ने राष्टï्रपति शी जिनपिंग से कहा कि भारत और चीन दोनों आतंकवाद के शिकार हैं। अगर यह तथाकथित हाथी का तथाकथित ड्रैगन के आगे झुकना नहीं है, तो फिर क्या है? इससे भी ज़्यादा राष्ट्र-विरोधी बात यह है कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान चीन और पाकिस्तान की जुगलबंदी के बारे में प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ बातचीत में एक शब्द तक नहीं कहा -जबकि इसका खुलासा खुद भारतीय सेना के शीर्ष अधिकारियों ने किया था।
चीन को क्लीन चिट देकर राष्टï्रहित के साथ विश्वासघात
कांग्रेस नेता ने कहा कि स्वघोषित 56 इंच सीने वाले नेता अब पूरी तरह से बेनकाब हो चुके हैं। उन्होंने 19 जून, 2020 को चीन को क्लीन चिट देकर राष्टï्रहित के साथ विश्वासघात किया। अब, 31 अगस्त, 2025 भी तियानजिन में उनके कायरतापूर्ण दंभ के लिए बदनामी के दिन के रूप में याद किया जाएगा। भारत और चीन ने रविवार को वैश्विक वाणिज्य को स्थिर करने के लिए व्यापार और निवेश संबंधों का विस्तार करने का संकल्प लिया। प्रधानमंत्री मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने दबावपूर्ण चुनौतियों से निपटने और गंभीर सीमा मुद्दे के निष्पक्ष समाधान की दिशा में काम करने के लिए द्विपक्षीय संबंधों को गहरा करने पर सहमति व्यक्त की।
पीटर नवारो की ‘ब्राह्मण’ टिप्पणी पर कांग्रेस का पलटवार
कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने सोमवार को व्हाइट हाउस के सलाहकार पीटर नवारो की भारत पर अमेरिकी टैरिफ को सही ठहराने के लिए की गई ब्राह्मण टिप्पणी की आलोचना की और इसे निराधार बताया। पवन खेड़ा ने कहा कि अमेरिका को इस तरह के निराधार बयान नहीं देने चाहिए।
शिमला में भूस्खलन बाप-बेटी की मौत
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
शिमला। हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में पिछले 24 घंटों से लगातार हो रही बारिश की वजह से जुन्गा तहसील में पटवार सर्कल डबलू के उप मोहाल जोत में एक घर भूस्खलन की चपेट में आ गया। हादसे में पिता और पुत्री की मौत हो गई है।
मृतक की पहचान वीरेंद्र कुमार (35), पुत्र जय सिंह निवासी पटवार सर्कल डबलू के उप मोहाल जोत के रूप में हुई है। हादसे में उसकी 10 वर्षीय बेटी की भी मौत हो गई है। इसके साथ ही मवेशियों की भी मौत हो गई।
राजस्व निरीक्षक व लेखपालों का प्रदर्शन जारी
फर्जी मुकदमा वापस लेने की मांग पर अड़ा लेखपाल संघ
किसान थप्पड़ कांड में कार्रवाई से नाराज हैं कर्मचारी
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
लखनऊ। पहले तो किसान को थप्पड़ मारा। अब खुद धरने पर बैठ गए हैं। नगर निगम मुख्यालय पर संपत्ति विभाग का धरना शुरू हो गया है। अधिकारी फर्जी एफआई के विरोध में लग गए हैं। इसी के मद्देनजर राजस्व निरीक्षक व लेखपालों का प्रदर्शन जारी है। सभी कर्मचारी अनिश्चितकालीन कार्य बहिष्कार पर डट गए हैं।
फर्जी मुकदमा वापस लेने और दोषियों पर कार्रवाई मांग उठी है। आंदोलन में प्रदेश के कई जिलों से कर्मचारी शामिल हुए हैं। यूपी चकबंदी लेखपाल संघ के प्रदेश अध्यक्ष आलोक यादव इसका नेतृत्व कर रहे हैं।
25 अगस्त को नायब तहसीलदार ने मारा था थप्पड़
25 अगस्त 2025 को सुशांत गोल्फ सिटी थाना क्षेत्र के मस्तेमऊ गांव में नगर निगम की टीम सरकारी जमीन से अवैध कब्जा हटाने गई थी। यह जमीन (खसरा नंबर 868, 0.152 हेक्टेयर) राजस्व रिकॉर्ड में खाद के गड्ढे के रूप में दर्ज है और नगर निगम के अधीन है। जांच में राम मिलन नाम के व्यक्ति द्वारा 3000 वर्ग फुट जमीन पर अवैध कब्जा पाया गया।
नगर आयुक्त से मिले थे कर्मचारी
नगर निगम कर्मचारियों ने नगर आयुक्त गौरव कुमार से शनिवार को शिकायत सौंपी और एफआईआर रद्द करने की मांग की। उनका कहना है कि झूठा मुकदमा दर्ज होने से अतिक्रमण हटाने का काम मुश्किल हो जाएगा। कर्मचारी बोले, भू-माफियाओं के खिलाफ कार्रवाई करने की सजा हमें मिल रही है।



