बिना मंजूरी की जांच अवैध: लालू

- जमीन के बदले नौकरी मामले में राजद प्रमुख ने की सीबीआई से एफआईआर रद करने की मांग
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
पटना। राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव ने दिल्ली उच्च न्यायालय में जमीन के बदले नौकरी घोटाले मामले में दर्ज सीबीआई एफआईआर को रद्द करने की मांग की। उनका कहना है कि यह एफआईआर आवश्यक मंजूरी के बिना दर्ज की गई। लालू के वकील ने न्यायमूर्ति रवींदर दूडेजा के सामने कहा कि सीबीआई की जांच अवैध है। वकील कपिल सिब्बल ने कहा कि सीबीआई ने भ्रष्टाचार निवारण एक्ट के तहत अनिवार्य मंजूरी के दर्ज की। मंजूरी के बिना जांच शुरू ही नहीं हो सकती थी। पूरे मामले की कार्यवाही गलत है। सिब्बल ने यह भी कहा कि मंजूरी की आवश्यकता तब थी जब यादव रेल मंत्रालय की जिम्मेदारियों का निर्वहन कर रहे थे।
उन्होंने आगे कहा कि हम सिर्फ एफआईआर को रद्द करने की मांग कर रहे हैं। दरअसल, मामला 2004 से 2009 के बीच यादव के रेल मंत्री रहते हुए मध्य प्रदेश के जबलपुर रेलवे क्षेत्र में ग्रुप डी की नियुक्तियों से जुड़ा है। आरोप है कि नियुक्तियों के बदले कर्मचारियों ने जमीन राजद सुप्रीमो के परिवार या सहयोगियों के नाम ट्रांसफर की। यह एपफआईआर 18 मई 2022 को दर्ज की गई थी, जिसमें लालू और उनके परिवार के सदस्य, कुछ अज्ञात सरकारी अधिकारी और निजी लोग शामिल हैं। पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि एफआईआर लगभग 14 साल की देरी के बाद दर्ज की गई, जबकि सीबीआई की शुरुआती जांच पहले ही बंद कर दी गई थी। लालू का कहना है कि यह मामला राजनीतिक बदला और प्रतिशोध है और बिना मंजूरी की जांच पूरी तरह से अवैध है।
लालू प्रसाद ने समाज को बर्बाद किया: सम्राट चौधरी
भाजनपा के वरिष्ठ नेता सह उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि राजद सुप्रीमो सामाजिक न्याय की बात करते हैं, लेकिन सबसे ज्यादा समाज को बर्बाद करने का काम उन्होंने ने ही किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि लालू के परिवार ने कभी चुनावी घोषणापत्र जारी नहीं किया है और वे मैनिफेस्टो कमिटी की बैठक भी नहीं कर रहे हैं। डिप्टी सीएम ने कहा कि अब राष्ट्रीय चिन्ह को भी राजद के लोग इसे मजाक में ले रहे हैं। उन्होंने मगध के गौरवशाली इतिहास का मजाक उड़ाने का आरोप भी लगाया और लालू परिवार से सवाल किया कि वे राष्ट्रीय प्रतीक को लेकर अपनी स्थिति स्पष्ट करेंगे या इसे मजाक में लेंगे। उन्होंने कहा कि पिछले दो दिनों में सम्राट अशोक ने अखंड भारत का निर्माण किया था और अब उनके राष्ट्रीय चिह्न अशोक स्तंभ को अपमानित करने का काम जम्मू-कश्मीर में हुआ है, जो बहुत गलत है। चौधरी ने राहुल पर कटाक्ष करते हुए कहा कि 55 साल का बच्चा बिहार के 1400 किलोमीटर घूम रहा है और अब मलेशिया निकल गए हैं।



