DU SOL में नए सर्टिफिकेट कोर्स शुरू, इतने जुलाई तक भरें फॉर्म
दिल्ली विश्वविद्यालय के स्कूल ऑफ ओपन लर्निंग (SOL) के तहत कैंपस ऑफ ओपन लर्निंग (COL) ने विदेशी भाषा कोर्सों में एडमिशन की प्रक्रिया शुरू कर दी है.

4पीएम न्यूज नेटवर्क: दिल्ली विश्वविद्यालय के स्कूल ऑफ ओपन लर्निंग (SOL) के तहत कैंपस ऑफ ओपन लर्निंग (COL) ने विदेशी भाषा कोर्सों में एडमिशन की प्रक्रिया शुरू कर दी है. इस बार छात्रों को रूसी भाषा सहित नौ विदेशी भाषाएं सीखने का अवसर मिलेगा.
दिल्ली विश्वविद्यालय के स्कूल ऑफ ओपन लर्निंग (SOL) के तहत संचालित कैंपस ऑफ ओपन लर्निंग (COL) ने विदेशी भाषा सीखने के इच्छुक छात्रों के लिए नए सेशन की एडमिशन प्रक्रिया शुरू कर दी है. इस वर्ष छात्रों को पहले की तुलना में ज्यादा विकल्प मिलेंगे, क्योंकि रूसी भाषा को भी कोर्सों में शामिल किया गया है. साथ ही, सर्टिफिकेट कोर्स अब ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों में उपलब्ध होंगे.
इच्छुक उम्मीदवार निर्धारित तारीख तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं. विश्वविद्यालय की ओर से परीक्षा और सर्टिफिकेट जारी किए जाएंगे, जिससे इन कोर्सों की विश्वसनीयता और महत्व और ज्यादा बढ़ जाता है. इस बार छात्रों के लिए कुछ नए बदलाव भी किए गए हैं, जिससे उन्हें पढ़ाई में अधिक सुविधा मिलेगी.
रूसी भाषा भी हुई शामिल
पिछले वर्ष छात्रों के लिए आठ विदेशी भाषाओं के सर्टिफिकेट कोर्स उपलब्ध थे. इनमें चीनी, जापानी, कोरियन, इटालियन, स्पेनिश, फ्रेंच, जर्मन और पुर्तगाली भाषाएं शामिल थीं. इस वर्ष इन भाषाओं के साथ रूसी भाषा का कोर्स भी शुरू किया गया है. यह कोर्स विश्वविद्यालय के संबंधित विभाग के सहयोग से संचालित किया जाएगा.
ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों में पढ़ाई
इस बार सर्टिफिकेट कोर्सों के लिए छात्रों को ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों मोड में पढ़ाई का विकल्प दिया गया है. इससे कामकाजी लोगों और दूर-दराज के छात्रों को भी लाभ मिलेगा. हालांकि डिप्लोमा कोर्स पहले की तरह केवल ऑनलाइन माध्यम से ही संचालित किए जाएंगे.
प्रवेश प्रक्रिया और महत्वपूर्ण तारीख
विदेशी भाषा कोर्सों में एडमिशन के लिए आवेदन प्रक्रिया पूरी तरह ऑनलाइन रखी गई है. इच्छुक उम्मीदवार 10 जुलाई तक निर्धारित पोर्टल पर आवेदन कर सकते हैं. वहीं भाषा कोर्सों से संबंधित आवेदन की अंतिम तारीख 14 जुलाई तय की गई है. सभी प्रवेश परीक्षा में प्राप्त मेरिट के आधार पर किए जाएंगे. कक्षाएं सितंबर महीने से शुरू होने की संभावना है.
फीस और सर्टिफिकेट की जानकारी
एसओएल की निदेशक प्रो. पायल मागो के अनुसार सभी कोर्सों की परीक्षा और सर्टिफिकेट दिल्ली विश्वविद्यालय द्वारा जारी किए जाएंगे. प्रत्येक सर्टिफिकेट कोर्स के लिए 200 रुपये रजिस्ट्रेशन फीस 10,000 रुपये कोर्स फीस और 510 रुपये परीक्षा फीस निर्धारित किया गया है. वहीं डिप्लोमा पाठ्यक्रमों के लिए 15,000 रुपये कोर्स फीस देनी होगी.



