मिर्जापुर शहर में आग से हड़कंप, कूलर-पंखा गोदाम में लाखों का नुकसान

उत्तर प्रदेश के मिर्जापुर शहर में रविवार तड़के एक भीषण अग्निकांड से हड़कंप मच गया। नगर के कटरा कोतवाली क्षेत्र अंतर्गत चौबेटोला इलाके में स्थित एक कूलर और पंखा गोदाम में अचानक आग लग गई।

4पीएम न्यूज नेटवर्क: उत्तर प्रदेश के मिर्जापुर शहर में रविवार तड़के एक भीषण अग्निकांड से हड़कंप मच गया। नगर के कटरा कोतवाली क्षेत्र अंतर्गत चौबेटोला इलाके में स्थित एक कूलर और पंखा गोदाम में अचानक आग लग गई।

देखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और पूरे गोदाम को अपनी चपेट में ले लिया। घटना की सूचना मिलते ही दमकल विभाग की तीन गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और आग बुझाने का अभियान शुरू किया। हालांकि खबर लिखे जाने तक आग पर पूरी तरह काबू नहीं पाया जा सका था।

तड़के धुआं उठता देख लोगों ने दी सूचना

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार रविवार सुबह तड़के स्थानीय लोगों की नजर गोदाम से उठ रहे धुएं पर पड़ी। शुरुआत में हल्का धुआं दिखाई दिया, लेकिन कुछ ही देर में धुआं घना हो गया और आग की ऊंची लपटें उठने लगीं। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए स्थानीय लोगों ने तुरंत गोदाम मालिक और पुलिस को सूचना दी। कुछ ही समय में पुलिस और दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंच गई।

वोल्टास शोरूम के बगल में स्थित है गोदाम

बताया जा रहा है कि आग जिस गोदाम में लगी, वह शहर के व्यस्त इलाके चौबेटोला में एक वोल्टास शोरूम के बगल में स्थित है। गोदाम में बड़ी संख्या में कूलर, पंखे और अन्य विद्युत उपकरण रखे हुए थे। आग लगने के बाद इन सामानों के जलने से धुएं का घना गुबार पूरे इलाके में फैल गया। आग की सूचना मिलते ही आसपास के दुकानदार और स्थानीय लोग मौके पर जुट गए। एहतियात के तौर पर आसपास की दुकानों और प्रतिष्ठानों को भी सतर्क किया गया।

तीन दमकल गाड़ियों ने संभाला मोर्चा

आग की गंभीरता को देखते हुए अग्निशमन विभाग ने एक के बाद एक तीन दमकल गाड़ियां मौके पर भेजीं। दमकल कर्मियों ने कई घंटों तक लगातार पानी की बौछार कर आग पर काबू पाने का प्रयास किया। संकरी गलियों और घनी आबादी वाले क्षेत्र में स्थित गोदाम तक दमकल वाहनों को पहुंचने में भी कठिनाइयों का सामना करना पड़ा। इसके बावजूद दमकल टीम लगातार आग बुझाने में जुटी रही।

आग लगने का कारण स्पष्ट नहीं

फिलहाल आग लगने के वास्तविक कारणों का पता नहीं चल सका है। प्रारंभिक तौर पर आशंका जताई जा रही है कि शॉर्ट सर्किट के कारण आग लगी हो सकती है। हालांकि पुलिस और अग्निशमन विभाग की टीम घटना की जांच कर रही है। जांच पूरी होने के बाद ही आग लगने के वास्तविक कारणों का खुलासा हो सकेगा।

लाखों रुपये के नुकसान की आशंका

गोदाम में बड़ी मात्रा में कूलर, पंखे और अन्य इलेक्ट्रॉनिक सामान रखा हुआ था। ऐसे में आग से लाखों रुपये के नुकसान की आशंका जताई जा रही है। हालांकि नुकसान का सही आंकलन आग पूरी तरह बुझने और जांच के बाद ही सामने आ सकेगा।

पहले भी हो चुके हैं ऐसे हादसे

स्थानीय लोगों का कहना है कि शहर में इससे पहले भी कई बार गोदामों और व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में आग लगने की घटनाएं हो चुकी हैं। इसके बावजूद सुरक्षा मानकों को लेकर अपेक्षित सुधार नहीं हो पाया है। क्षेत्र के लोगों का आरोप है कि कई व्यावसायिक प्रतिष्ठानों और गोदामों में अग्निशमन सुरक्षा के पर्याप्त इंतजाम नहीं हैं। संकरी गलियों में संचालित गोदामों और भवनों का नियमित निरीक्षण नहीं होने से भविष्य में बड़े हादसों की आशंका बनी रहती है।

प्रशासन की निगरानी पर उठे सवाल

लगातार सामने आ रही आग की घटनाओं के बाद स्थानीय लोगों ने अग्निशमन विभाग और संबंधित प्रशासनिक एजेंसियों की कार्यप्रणाली पर भी सवाल उठाए हैं। लोगों का कहना है कि यदि समय-समय पर सुरक्षा मानकों की जांच और निरीक्षण किया जाए तो ऐसी घटनाओं की संभावना काफी हद तक कम हो सकती है।

फिलहाल पुलिस और अग्निशमन विभाग की टीम मौके पर मौजूद है। आग बुझाने के साथ-साथ घटना के कारणों की जांच भी की जा रही है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि अफवाहों पर ध्यान न दें और प्रभावित क्षेत्र से सुरक्षित दूरी बनाए रखें।

रिपोर्ट:- संतोष देव गिरि, मिर्जापुर 

Related Articles

Back to top button