आम भक्तों के लिए नियम, VIP को छूट? विंध्याचल मंदिर की व्यवस्था पर उठे गंभीर सवाल

Mirzapur News: विंध्याचल धाम में लाइव कवरेज करने पहुंचे पत्रकार से पुलिस पर बदसलूकी और धक्का-मुक्की का आरोप लगा है। VIP दर्शन, सुरक्षा व्यवस्था और पुलिस की कार्यशैली पर सवाल उठे हैं।

4पीएम न्यूज नेटवर्क: मां विंध्यवासिनी के दरबार में नवरात्र मेले के दौरान व्यवस्था और सुरक्षा को लेकर सवाल खड़े हो गए हैं। विंध्याचल धाम में कवरेज करने पहुंचे एक प्रमुख न्यूज चैनल के पत्रकार के साथ कथित बदसलूकी और धक्का-मुक्की का मामला सामने आया है। आरोप है कि विरोध करने पर पत्रकार के साथ दुर्व्यवहार किया गया। घटना के बाद पत्रकारों में नाराजगी है। वहीं, मंदिर में आम श्रद्धालुओं के लिए सख्त नियमों और VIP दर्शन को लेकर भी सवाल उठाए जा रहे हैं।

पत्रकार से बदसलूकी और धक्का-मुक्की का आरोप

जानकारी के मुताबिक, गुरुवार को एक प्रमुख न्यूज चैनल के रिपोर्टर विंध्याचल धाम से लाइव कवरेज करने पहुंचे थे। इसी दौरान ड्यूटी पर तैनात पुलिसकर्मियों से उनकी कहासुनी हो गई। आरोप है कि दरोगा उदय प्रताप सिंह ने पत्रकार के साथ दुर्व्यवहार किया। विरोध करने पर धक्का-मुक्की किए जाने की बात भी सामने आई है। घटना को लेकर पत्रकारों में रोष है। हालांकि, पुलिस का पक्ष और मामले में आधिकारिक कार्रवाई की जानकारी सामने आना बाकी है।

आम श्रद्धालुओं के लिए सख्ती, VIP दर्शन पर सवाल

विंध्यवासिनी मंदिर में नवरात्र मेले के लिए दर्शन और सुरक्षा से जुड़े नियम बनाए गए हैं। आरोप है कि आम श्रद्धालुओं को कतार और अन्य प्रतिबंधों का पालन करना पड़ रहा है, जबकि प्रभावशाली लोगों को बिना लाइन दर्शन कराए जा रहे हैं। मंदिर परिसर में पुलिसकर्मियों के VIP दर्शन और सेल्फी लेने में व्यस्त रहने की शिकायतें भी सामने आई हैं। इन आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन यदि ऐसा हो रहा है तो यह व्यवस्था और समानता दोनों पर सवाल खड़े करता है।

सुरक्षा व्यवस्था और पुलिस की जवाबदेही पर बहस

मंदिर में तैनात कुछ पुलिसकर्मियों के नेम प्लेट नहीं लगाने का आरोप भी लगाया गया है। नवरात्र जैसे बड़े आयोजन में पुलिस की जिम्मेदारी श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करना और व्यवस्था बनाए रखना है। ऐसे में पत्रकार के साथ कथित दुर्व्यवहार का मामला पुलिस की कार्यशैली पर सवाल खड़े करता है। अब मामले में पुलिस प्रशासन की प्रतिक्रिया और जांच के बाद ही स्पष्ट होगा कि घटना किन परिस्थितियों में हुई और आगे क्या कार्रवाई की गई।

रिपोर्ट – संतोष देव गिरी, मिर्ज़ापुर

यह भी पढ़ें: बदायूं में हैवानियत! पिटाई के बाद युवक को निर्वस्त्र कर खेत में छोड़ा, रातभर कांपता रहा

Related Articles

Back to top button