संभल मस्जिद में पेंटिंग की इजाजत नहीं, इलाहाबाद हाई कोर्ट ने दिया सिर्फ सफाई का आदेश

लखनऊ। रमजान से पहले संभल की शाही जामा मस्जिद मामले में इलाहाबाद हाईकोर्ट ने बड़ा फैसला सुनाया है. कोर्ट ने मस्जिद में रंगाई-पुताई की इजाजत नहीं दी. कोर्ट ने कहा कि अभी मस्जिद में सिर्फ साफ सफाई हो, अभी इसमें रंगाई-पुताई की जरूरत नहीं है. एएसआई की रिपोर्ट के बाद हाईकोर्ट ने यह फैसला सुनाया है. अदालत ने कहा कि एएसआई की निगरानी में मस्जिद की साफ सफाई होगी.
जस्टिस रोहित रंजन अग्रवाल की बेंच ने मस्जिद कमेटी को एएसआई रिपोर्ट पर अपनी प्रतिक्रिया दर्ज करने के लिए मंगलवार तक का समय दिया है. मामले की अगली सुनवाई मंगलवार को होगी. वहीं, संभल की मस्जिद कमेटी इलाहाबाद हाईकोर्ट के इस फैसले पर सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटा सकती है. मुस्लिम पक्ष के पास आज भर का ही समय है. रात चांद दिखा तो रमजान शुरू हो जाएगा.
दरअसल, कल भी इस मामले में कोर्ट में सुनवाई हुई थी. गुरुवार को कोर्ट ने एएसआई को निरीक्षण का आदेश दिया था कि मस्जिद में रंगाई-पुताई की जरूरत है या नहीं. इसके लिए कोर्ट ने आज 10 बजे तक का समय दिया था. आज कोर्ट में फिर इस मामले की सुनवाई हुई. एएसआई की तीन सदस्यीय टीम ने कोर्ट को रिपोर्ट सौंपी. इसमें कहा गया था कि मस्जिद में फिलहाल सफेदी की जरूरत नहीं है.
एएसआई की रिपोर्ट के बाद कोर्ट ने अपना फैसला सुनाया. इलाहाबाद हाईकोर्ट ने मुस्लिम पक्ष को मस्जिद में रंगाई पुताई कराने की इजाजत नहीं दी. कोर्ट ने अभी सिर्फ सफाई करवाने की इजाजत दी. जामा मस्जिद कमेटी ने मस्जिद की पुताई के लिए ्रस्ढ्ढ से अनुमित मांगी थी. डीएम ने ्रस्ढ्ढ की अनुमति के बगैर पुताई से इनकार कर दिया था. इसके बाद कमेटी ने इसको लेकर याचिका डाली थी.
हिंदू पक्ष का दावा है यह मस्जिद नहीं हरि हर मंदिर है. इसे तोडक़र शाही जामा मस्जिद बनाई गई थी. पिछले दिनों मस्जिद में ्रस्ढ्ढ सर्वे को लेकर काफी बवाल मचा था. स्थानीय कोर्ट ने सर्वे की इजाजत दी थी. पहले दिन सर्वे का कार्य सही तरीके से संपन्न हुआ जबकि इसके दूसरे सर्वे को लेकर बवाल मच गया. बवाल के बाद मची इस झड़प में चार लोगों की मौत हो गई जबकि काफी संख्या में लोग घायल हुए.

Related Articles

Back to top button