03 बजे तक की बड़ी खबरें

1 हिमाचल प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने कबायली जिला किन्नौर के रिकांगपिओ में निकली भारतीय सेना के सम्मान में तिरंगा यात्रा के बाद मीडिया से बातचीत की. इसमें उन्होंने कहा कि विमल नेगी मौत मामले में हम पहले दिन से ही कह रहे थे कि ये सामान्य परिस्थितियों में मौत नहीं हुई है.जयराम ठाकुर ने विमल नेगी मामले में सीबीआई जांच की मांग की और मुख्यमंत्री पर झूठ बोलने का आरोप लगाया. उन्होंने पुलिस विभाग में अधिकारियों द्वारा एक-दूसरे पर आरोप लगाने पर चिंता जताई.

2 राजधानी दिल्ली में भाजपा की सर्कार है ऐसे में दिल्ली सरकार दिल्ली के निवासियों के लिए यूनिक आईडी जारी करने की योजना बना रही है। पहले चरण में खाद्य महिला एवं बाल विकास श्रम राजस्व और समाज कल्याण जैसे विभागों के लाभार्थियों को शामिल किया जाएगा। इस आईडी से योजनाओं में पारदर्शिता बढ़ेगी डुप्लीकेसी रुकेगी और नागरिकों को सभी जानकारी एक ही स्थान पर मिल जाएगी।

3 आरएलडी के नेता मलूक नागर ने कहा कि आज भारतीय सांसदों का एक प्रतिनिधिमंडल यूके, फ्रांस, जर्मनी और यूरोपीय संघ के दौरे पर जा रहा है। यह दौरा पाकिस्तान और ऑपरेशन वर्मिलियन से जुड़े मुद्दों को उठाने के लिए अहम है। खासकर यूके जैसे देशों में जहाँ बड़ी संख्या में भारतीय और पाकिस्तानी मूल के लोग रहते हैं, वहाँ एक वैश्विक राय बनेगी। प्रतिनिधिमंडल पाकिस्तान की उग्रवाद समर्थक नीतियों और झूठे प्रचार को बेनकाब करेगा।

4 NDA शासित राज्यों के सभी मुख्यमंत्रियों और उपमुख्यमंत्रियों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘मन की बात’ कार्यक्रम के 122वें एपिसोड को सुना। NDA शासित राज्यों के मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री यहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में शामिल होने के लिए एकत्रित हुए हैं। इस दौरान केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, केंद्रीय मंत्री और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे.पी. नड्डा और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी मौजूद हैं।

5 बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। ऐसे में नेताओं के एक दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप लगाने का सिलसिला भी जारी है। वहीं इसी बीच केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने महागठबंधन पर निशाना साधा है. उन्होंने कहा कि ‘माई बहिन मान’ योजना लाने की बात कहने वाले खुद इज्जत लूट रहे हैं. साथ ही उन्होंने कहा कि पीएम मोदी का विजन आर्थिक अनुशासन है. ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर उन्होंने कहा कि भारत ने पाकिस्तान के नागरिकों को कोई क्षति नहीं पहुंचाया है. पहलगाम हमले का जवाब आतंकियों को मारकर लिया गया.

6 5 जून तक चलने वाली आपरेशन सिंदूर आउटरीज के तहत सरकार की तरफ से सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों को अलग अलग ग्रुप्स में दुनिया के कई देशों में भेजा जा रहा है। इस कड़ी में भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता रविशंकर प्रसाद के नेतृत्व में सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के ग्रुप 2 को भेजा जा रहा है। इस मौके पर उन्होंने कहा कि वो भारत का सबल पक्ष रखने जा रहे हैं।

7 राजधानी दिल्ली में जल संकट को लेकर आप और बीजेपी के बीच एक बार फिर जुबानी जंग तेज हो गई है. दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने आप नेता आतिशी मार्लेना के उस बयान पर कड़ा पलटवार किया है, जिसमें उन्होंने दिल्ली में भीषण जल संकट की बात कही थी. सचदेवा ने इसे “आप का रोजाना का झूठ” करार देते हुए कहा कि दिल्ली में जल संकट जैसी कोई स्थिति नहीं है.

8 दिल्ली के बाद अब झारखंड में शराब घोटाले को लेकर सियासी पारा हाई है। वहीं इसी बीच झारखंड बीजेपी के नेता और पूर्व मुख्यमंत्री रघुवर दास ने झारखंड में हुए शराब घोटाले की जांच सीबीआई से कराने की मांग उठाई है. उनका कहना है कि यह घोटाला छत्तीसगढ़ में हुए घोटाले से जुड़ा हो सकता है. इसलिए, इसकी जांच सीबीआई को ही सौंपनी चाहिए.

9 हरियाणा के रोहतक के पहरावर में भगवान परशुराम जन्मोत्सव पर राज्य स्तरीय समारोह आयोजित किया जाएगा जिसमें मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी मुख्य अतिथि होंगे। कैबिनेट मंत्री अरविंद शर्मा ने बताया कि यह समारोह भावनात्मक रूप से महत्वपूर्ण है और हजारों परिवारों की आस्था का प्रतीक है। उन्होंने महर्षि कश्यप जयंती पर भी भाग लिया।

10 महाराष्ट्र का सियासी पारा सातवें आसमान पर है, वहीं इसी नेता एक दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप लगा रहे हैं। इसी कड़ी में महाराष्ट्र में राकांपा नेता छगन भुजबल ने कहा है कि अगर धनंजय मुंडे को क्लीनचिट मिलती है तो वे मंत्री पद से इस्तीफा दे देंगे। उन्हें मुंडे के इस्तीफे के बाद ही मंत्री बनाया गया है। ओबीसी नेता भुजबल ने कहा कि यदि मुंडे को मंत्रिमंडल में शामिल किया जाता है तो उन्हें कोई आपत्ति नहीं होगी।

Related Articles

Back to top button