मतदाताओं के पास अवसरवादी सत्ताधीशों को सबक सिखाने का सुनहरा मौका : खरगे
कांग्रेस अध्यक्ष बोले- बड़ी संख्या में मतदान करें

दिग्गजों ने वोट करने की अपील की, दूसरे चरण के लिए प्रचार में तेजी
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
नई दिल्ली। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान आरंभ होने के बाद बृहस्पतिवार को राज्य के मतदाताओं से आग्रह किया कि वे बड़ी संख्या में मतदान करें क्योंकि यह जनता के साथ विश्वासघात करने वाले अवसरवादी हुक्मरानों को सबक सिखाने का सुनहरा मौक़ा है। वहीं दूसरे चरण के लिए चुनाव प्रचार ने में तेजी आ गई। महागठबंधन व एनडीए के नेताओं आज धुंआधार रैलियां कर अपने पक्ष में जनता से वोट करने की अपील की ।
बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में कुल 3.75 करोड़ मतदाता 1,314 उम्मीदवारों की चुनावी किस्मत का फैसला करेंगे।उन्होंने कहा कि एक ऐसे बिहार का निर्माण करना है जहां राज्य के युवाओं का भविष्य सुरक्षित हो, उन्हें बेरोजगारी और पलायन का दंश नहीं झेलना पड़े। कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा, समाज के हर वर्ग- दलित, महादलित, आदिवासी, पिछड़ा, अति-पिछड़ा, आर्थिक रूप से कमज़ोर, अल्पसंख्यक सभी को बराबर का हक़ मिले और सामाजिक न्याय की एक नई परिहम रचें जिससे देश की तरक़्क़ी में बिहार का योगदान बढ़े।ÓÓउन्होंने इस बात पर जोर दिया, पिछले 20 वर्षों में बिहार में भ्रष्टाचार, कुशासन और जंगलराज को ‘विकासÓ की ब्रैंडिंग कर, अवसरवादी हुक्मरानों ने जो जनता के साथ विश्वासघात किया है उन्हें सबक सिखाने का आज बिहार की जागरुक जनता के पास सुनहरा मौक़ा है। ये अवसर जाने ना दें। खरगे ने कहा, मैं ख़ासकर पहली बार वोट डालने वाले युवाओं से दिल से अपील करता हूं कि वो इस मौक़े को ना गंवाएं और परिवर्तन के लिए अपने मताधिकार का ज़रूर प्रयोग करे। वोट ज़रूर करें और अपने मित्रों व परिवारजनों को भी प्रोत्साहित करें। खरगे ने ‘एक्सÓ पर पोस्ट किया, लोकतंत्र की जन्मस्थली, बिहार में विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान शुरू हो चुका है। मेरी बिहार के मतदाता से अपील है कि अधिक से अधिक संख्या में अपने संवैधानिक अधिकार का इस्तेमाल करें और 20 साल बाद प्रदेश को बदलाव की एक नई दिशा प्रदान करें।

राजद का आरोप- वोटिंग धीमी करने के लिए बार-बार काटी जा रही बिजली?
मतदान के बीच राजनीतिक दलों द्वारा गड़बड़ी के दावे और आरोप-प्रत्यारोप का दौर भी जारी है। इस बीच विपक्षी महागठबंधन ने बिहार चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप लगाया है। राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने एक्स पर पोस्ट कर दावा किया है कि कई बूथों पर धीमा मतदान कराने के लिए जान बूझकर बार-बार बिजली काटी जा रही है। इसपर इलेक्शन कमीशन का जवाब भी आया है। राजद की ओर से दावा किया गया है कि प्रथम चरण की वोटिंग के मध्य में महागठबंधन के मजबूत बूथों पर धीमा मतदान करने के उद्देश्य से बीच-बीच में बिजली काट दी जा रही है. जानबूझ कर स्लो वोटिंग कराई जा रही है. इसको लेकर आरजेडी ने चुनाव आयोग से मांग की थी कि ऐसी धांधली, बुरी नीयत और दुर्भावनापूर्ण इरादों का अविलंब संज्ञान लें और तुरंत कार्रवाई करें।
राजद का आरोप- वोटिंग धीमी करने के लिए बार-बार काटी जा रही बिजली?
मतदान के बीच राजनीतिक दलों द्वारा गड़बड़ी के दावे और आरोप-प्रत्यारोप का दौर भी जारी है। इस बीच विपक्षी महागठबंधन ने बिहार चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप लगाया है। राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने एक्स पर पोस्ट कर दावा किया है कि कई बूथों पर धीमा मतदान कराने के लिए जान बूझकर बार-बार बिजली काटी जा रही है। इसपर इलेक्शन कमीशन का जवाब भी आया है। राजद की ओर से दावा किया गया है कि प्रथम चरण की वोटिंग के मध्य में महागठबंधन के मजबूत बूथों पर धीमा मतदान करने के उद्देश्य से बीच-बीच में बिजली काट दी जा रही है. जानबूझ कर स्लो वोटिंग कराई जा रही है. इसको लेकर आरजेडी ने चुनाव आयोग से मांग की थी कि ऐसी धांधली, बुरी नीयत और दुर्भावनापूर्ण इरादों का अविलंब संज्ञान लें और तुरंत कार्रवाई करें।
लोकतंत्र और संविधान की रक्षा के लिए वोट करें : प्रियंका गांधी
कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी वाड्रा ने बिहार के लोगों से रोजग़ार, शिक्षा, स्वास्थ्य, राज्य के उज्ज्वल भविष्य और अपने मताधिकार की रक्षा के लिए वोट करने का आग्रह किया। कांग्रेस महासचिव ने बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान शुरू होने के तुरंत बाद पर एक पोस्ट में यह टिप्पणी की। प्रियंका गांधी ने हिंदी में अपने पोस्ट में कहा,मेरे प्यारे भाइयों, बहनों, माताओं और बिहार के युवाओं! आज का दिन अपने हाथों से अपना भविष्य तय करने का है। बड़ी संख्या में बाहर आएँ और लोकतंत्र के इस महापर्व में भाग लें। उन्होंने कहा, रोजग़ार, शिक्षा, स्वास्थ्य, बिहार के उज्ज्वल भविष्य और अपने लोकतंत्र, संविधान और अपने मताधिकार की रक्षा के लिए वोट करें।
तवे से रोटी पलटती रहनी चाहिए वरना जल जाएगी : लालू यादव
बिहार चुनाव के लिए चल रही पहले चरण की वोटिंग के बीच राजद सुप्रीमो और पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव ने लोगों से महागठबंधन के पक्ष में वोट करने की अपील की है। उन्होंने दिवंगत समाजवादी नेता डॉ राममनोहर लोहिया की बात दुहराते हुए जदयू-बीजेपी की अगुवाई वाली एनडीए सरकार के खिलाफ वोट करने की अपील की। उन्होंने 2005 से जारी नीतीश सरकार को वोटिंग के माध्यम से गिराने का आग्रह करते हुए कहा कि 20 साल बहुत हुआ। लालू प्रसाद ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर बिहार के नागरिकों से ये अपील की। पूर्व सीएम लालू प्रसाद ने सोशल मीडिया एक्स पर एक पोस्ट में कहा, तवा से रोटी पलटती रहनी चाहिए नहीं तो जल जाएगी। 20 साल बहुत हुआ! अब युवा सरकार और नए बिहार के लिए तेजस्वी सरकार अति आवश्यक है।
बिहार चुनाव आयोग ने दावों को बताया झूठा
राजद के इस दावे के बिहार चुनाव आयोग ने पूरी तरह निराधार बताया है. चुनाव आयोग ने आरजेडी के एक्स पोस्ट को शेयर करते हुए लिखा है, यह आरोप पूरी तरह निराधार और भ्रामक है. बिहार में सभी मतदान केन्द्रों पर सुचारू रूप से मतदान चल रहा है. भारत निर्वाचन आयोग मतदान प्रक्रिया को निष्पक्ष, पारदर्शी और निर्बाध बनाने के लिए सभी मानक प्रोटोकॉल का पालन कर रहा है. ऐसे भ्रामक प्रचार का कोई आधार नहीं है।
तेजस्वी व मीसा ने बड़ी संख्या में मतदान करने की अपील
राजद नेता और महागठबंधन के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव, पार्टी सांसद मीसा भारती के साथ बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए वोट डालने के लिए अपने आवास से निकले। मतदान से पहले बोलते हुए, मीसा भारती ने लोगों से लोकतांत्रिक प्रक्रिया में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करने का आग्रह किया। उन्होंने पहले चरण में भारी मतदान की अपील करते हुए कहा, मैं बस इतना कहना चाहती हूँ कि सभी को अपने बच्चों के भविष्य को ध्यान में रखते हुए वोट देना चाहिए।
तमिलनाडु में भारी बारिश, स्कूल बंद
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
चेन्नई। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, राज्य के आंतरिक क्षेत्रों में मौजूदा वायुमंडलीय परिसंचरण के कारण, तमिलनाडु में 11 नवंबर तक व्यापक वर्षा होने की संभावना है। चेन्नई स्थित क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (आरएमसी) ने अपने नवीनतम पूर्वानुमान में कहा है कि मध्य और पश्चिमी तमिलनाडु के कई जिलों में अगले कुछ दिनों में मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है।
मौसम विज्ञानियों ने कहा कि ऊपरी हवा में बना चक्रवाती परिसंचरण बंगाल की खाड़ी से नमी खींच रहा है, जिसके परिणामस्वरूप राज्य के बड़े हिस्से में बार-बार बारिश हो रही है। गुरुवार (6 नवंबर) के लिए, आईएमडी ने अरियालुर, पेरम्बलुर, तिरुचिरापल्ली, कल्लाकुरिची और तिरुवन्नामलाई में अलग-अलग स्थानों पर भारी वर्षा का अनुमान लगाया है। पश्चिमी जिलों सलेम, धर्मपुरी, कृष्णगिरि और तिरुपत्तूर में भी ऐसी ही स्थिति रहने की संभावना है, जहाँ गरज और बिजली गिरने की भी संभावना है। विभाग ने चेतावनी दी है कि कुछ इलाकों में थोड़े समय के लिए लेकिन तेज़ बारिश हो सकती है, जिससे निचले इलाकों में पानी जमा हो सकता है। शुक्रवार से, बारिश का सिस्टम दक्षिण की ओर बढऩे की संभावना है, जिससे रामनाथपुरम, शिवगंगा, विरुधुनगर, मदुरै, थेनी और डिंडीगुल में भारी बारिश हो सकती है। आईएमडी ने इन दक्षिणी जिलों के निवासियों और मछुआरों को, खासकर तटीय और बाढ़-प्रवण क्षेत्रों के पास, सतर्क रहने की सलाह दी है। अधिकारियों ने निचले इलाकों में रहने वाले लोगों से संभावित बाढ़ से बचाव के उपाय करने का आग्रह किया है, क्योंकि भारी बारिश सड़क संपर्क को प्रभावित कर सकती है और परिवहन सेवाओं को बाधित कर सकती है।
आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे पर डबल डेकर स्लीपर बस पलटने से 20 घायल
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
लखनऊ। उन्नाव जिले में आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे पर एक डबल डेकर स्लीपर बस के पलट जाने से लगभग 20 यात्री गंभीर रूप से घायल हो गए और कई अन्य को मामूली चोटें आईं। पुलिस ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। हसनगंज के पुलिस क्षेत्राधिकारी अरविंद कुमार ने बताया कि यह दुर्घटना बुधवार देर रात हसनपुर थाना क्षेत्र के पास हुई।
कुमार ने बताया कि लगभग 60 यात्रियों को लेकर आगरा से लखनऊ जा रही बस, गोभी से लदे एक पिकअप वाहन से टकरा गई। टक्कर के बाद बस अनियंत्रित हो गई और डिवाइडर तोड़कर सड़क के किनारे खाई में गिर गई। अधिकारियों ने बताया कि सूचना मिलने पर स्थानीय पुलिस और एम्बुलेंस मौके पर पहुँचीं और बस की खिड़कियाँ तोड़कर यात्रियों को बचाया। पुलिस ने बताया कि घायलों को औरास के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया, जबकि गंभीर रूप से घायलों को बेहतर इलाज के लिए लखनऊ के अस्पतालों में रेफर कर दिया गया।
छत से दरोगा ने दिया धक्का, सड़क पर गिरे बसपा नेता की मौत
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
शाहजहांपुर। शाहजहांपुर में छत से गिरने के बाद करीब आठ घंटे तक बसपा नेता सत्यभान दर्द से तड़पते रहे। सड़क पर गिरने के बाद लोगों ने सत्यभान का वीडियो बनाया, जिसमें वह दरोगा पर छत से धक्का देने का आरोप लगा रहे हैं। वह कह रहे हैं कि उनकी कमर टूट गई है।
दरोगा ने बहुत गालियां दीं और फिर धक्का दे दिया। वीडियो में सत्यभान लोगों से मदद की गुहार करते भी नजर आए। वायरल वीडियो से पुलिस विभाग में खलबली मच गई। मौजमपुर गांव में मंगलवार रात पुलिस की दबिश के दौरान छत से गिरने से बसपा के कटरा विधानसभा क्षेत्र के जोन प्रभारी सत्यभान (50) की मौत हो गई। दम तोडऩे से पहले सत्यभान ने वीडियो में दरोगा पर गालीगलौज और धक्का देने का आरोप लगाया। इसे सबूत के तौर पर पेश करते हुए परिजनों ने हंगामा किया।
इसके बाद दरोगा और सादा कपड़ों में आए एक अन्य के खिलाफ गैरइरादतन हत्या और एससीएसटी एक्ट में रिपोर्ट दर्ज कर ली गई।
एकबार फिर सामने आया पुलिस का शर्मनाक चेहरा
गोंडा में हिरासत में पीट-पीट कर मार डाला
सरसों के तेल की चोरी के आरोप में पूछताछ के लिए लेकर गए अनुसूचित समाज के एक युवक
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
गोंडा। यूपी में पुलिस का क्रूरता थम नहीं रही है। हालांकि इसबार यूपी पुलिस नहीं रेल की ्र्र्र्रपुलिस का शर्मनाक चेहरा सामने आया है। गोंडा जिले से सनसनीखेज खबर सामने आई है। यहां सरसों के तेल की चोरी के आरोप में पूछताछ के लिए लेकर गए अनुसूचित समाज के एक युवक की मौत हो गई।
रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) कर्मियों पर युवक को पीटकर मार डालने का आरोप है। भाई की तहरीर पर नगर कोतवाली पुलिस ने दो दरोगा व दो सिपाहियों के खिलाफ हत्या का मुकदमा दर्ज कर लिया है। आरपीएफ ने भी मामले की विभागीय जांच शुरू की है। मोतीगंज के किनकी गांव निवासी संजय कुमार सोनकर (36) के भाई राजू सोनकर ने बताया कि मंगलवार सुबह 11.30 बजे आरपीएफ के तीन जवान घर आए और सरसों तेल चोरी का आरोप लगा छोटे भाई संजय को पूछताछ के लिए साथ ले गए। शाम करीब 4:30 बजे संजय को दोबारा कार से लेकर आए और बरुआ गांव में एक दुकानदार के पास ले गए। वहां आरपीएफ के एसआई सुरेंद्र कुमार, करन सिंह यादव, कांस्टेबल अमित कुमार यादव व एक अन्य ने भाई को बुरी तरह से पीटा। मौत होने पर शव को मेडिकल कालेज में छोड़कर भाग गए। बुधवार सुबह हमें बताया गया कि संजय अस्पताल में भर्ती है।
आरपीएफ के दो दरोगा पर केस
नगर कोतवाल विवेक त्रिवेदी ने बताया कि संजय की तहरीर पर आरपीएफ के एसआई सुरेंद्र कुमार, करन सिंह यादव, कांस्टेबल अमित कुमार यादव व एक अज्ञात के खिलाफ हत्या का मुकदमा दर्ज किया गया है। वहीं, डॉ. कुलदीप पांडेय के नेतृत्व में तीन चिकित्सकों के पैनल ने संजय का पोस्टमार्टम किया। सूत्रों के अनुसार देर शाम मिली पोस्टमार्टम रिपोर्ट में मौत का कारण अस्पष्ट बताया गया है। इस कारण बिसरा सुरक्षित रख लिया गया है।
बड़ा सवाल : 12 घंटे तक संजय के साथ क्या किया
गोंडा रेलवे स्टेशन के आरपीएफ पोस्ट से महज दस किलोमीटर की दूरी से संजय सोनकर को पकडऩे के बाद उसे पोस्ट तक नहीं लाया गया। आरपीएफ टीम 12 घंटे तक उसे लेकर कहां रही, उसके साथ क्या किया, मौत कैसे हो गई, देर रात मेडिकल कॉलेज में शव छोड़कर क्यों भागे? ये गंभीर सवाल आरोपियों की मुश्किल आगे और बढ़ाएंगे।



