वक्फ बिल: ‘अभी तो कानून आया ही नहीं’, जंतर-मंतर प्रदर्शन पर जेपीसी के चेयरमैन जगदंबिका पाल ने उठाए सवाल

नई दिल्ली। ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने वक्फ संशोधन विधेयक के खिलाफ आज मंगलवार को दिल्ली के जंतर-मंतर पर धरना प्रदर्शन किया. ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने इस बिल को वापस लेने की मांग की है तो वहीं, केंद्र सरकार के नेताओं ने साफ कर दिया है कि ये देश कानून के हिसाब से चलेगा. बिल को लेकर ऐसा कहा जा रहा है कि इसे जल्द ही संसद में पेश किया जा सकता है. विरोध प्रदर्शन पर जेपीसी के अध्यक्ष और बीजेपी सांसद जगदंबिका पाल ने कहा कि यह एक राजनीतिक विरोध है. इस तरह की धमकियां पहले भी कई बार मिल चुकी हैं.
बीजेपी सांसद जगदंबिका पाल ने कहा कि अधिनियम अभी तक पेश भी नहीं किया गया है. हमने केवल अपनी 428 पन्नों की रिपोर्ट पेश की है. संशोधन विधेयक लाया गया है. विधेयक पारित होने के बाद उन्हें कुछ भी कहना चाहिए.ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड जमीयत उलमा-ए-हिंद, एआईएमआईएम या विपक्षी नेता किस आधार पर जंतर-मंतर पर इक_े हुए हैं?
प्रदर्शनकारियों की तरफ से आरोप लगाए जा रहे हैं कि उनके अधिकार डीएम को दिए जा रहे हैं. इस पर जगदंबिका पाल ने कहा कि डीएम को किसी के अधिकार नहीं दिए जा रहे हैं. अगर वक्फ संपत्ति को लेकर कोई विवाद होगा, तो डीएम से ऊपर का कोई अधिकारी, जैसे राज्य सचिव या आयुक्त इसे देखेंगे.
विपक्ष पर हमला बोलते हुए बीजेपी सांसद ने कहा कि अधिनियम में सुधार किया जा रहा है. विपक्ष देश को गुमराह कर रहा है. कोई भी वक्फ की जमीन नहीं छीनने वाला है. अगर कोई वक्फ की जमीन बेच रहा है, तो वह वक्फ के लोग ही हैं. संशोधन वक्फ की जमीन की बिक्री पर रोक लगाएगा और गरीबों को फायदा पहुंचाएगा.
वक्फ संशोधन विधेयक 2024 के खिलाफ ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड द्वारा विरोध प्रदर्शन किए जाने पर भाजपा नेता शहजाद पूनावाला ने कहा कि वक्फ तो बहाना है, देश में दंगे भडक़ाना, आगजनी करना, वोट बैंक की दुकान चलाना, बस यही इनकी कहानी है. ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्डजैसे संगठन हों या फिर इसका समर्थन करने वाले इसके राजनीतिक आका, कांग्रेस, समाजवादी पार्टी, ये लगातार वक्फ के नाम पर मुस्लिम नागरिकों को भडक़ाने की कोशिश कर रहे हैं.