03 बजे तक की बड़ी खबरें

1 बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। नेताओं की लगातार प्रतिक्रिया सामने आ रही है। वहीं इसी बीच कांग्रेस नेता सचिन पायलट ने कहा कि ‘पलायन रोको नौकरी दो’ पदयात्रा का उद्देश्य है कि पलायन को रोका जाए. बेरोजगारी खत्म की जाए. नौकरी के नाम पर बिहार के युवाओं को लाठी मिलती है. मजबूरी में पलायन करते हैं. आए दिन परीक्षाओं का पेपर लीक होता है. सरकार को युवाओं की कोई चिंता नहीं है.

2- 26/11 मुंबई आतंकी हमले के आरोपी तहव्वुर हुसैन राणा के अमेरिका से भारत लाया गया है, ऐसे में अब इसे लेकर नेताओं की लगातार प्रतिक्रिया सामने आ रही है। वहीं इस बीच अजित पवार ने कहा, “हम उन जगहों पर गए, जहां हमले हुए थे. घटना इतनी गंभीर थी कि पूछो मत. इसलिए यह जानना जरूरी था कि इसका मास्टरमाइंड कौन है. पूछताछ करने की बहुत कोशिश की गई. अब यह जो आदमी मिला है, उससे पता चलेगा कि किसने उसको ऐसी वारदात को अंजाम देने के लिए किसने कहा था? इसका कारण क्या था?”

3 प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वाराणसी में कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण किया। इस दौरान उन्होंने काशीवासियों को संबोधित करते हुए कहा काशी के हमरे परिवार के लोगन के हमार प्रणाम। आप सब लोग यहां हमें आपन आशीर्वाद देला। हम ए प्रेम क कर्जदार हईं। काशी हमार हौ हम काशी क हईं। उन्होंने 70 वर्ष से अधिक आयु के तीन वरिष्ठ नागरिकों को आयुष्मान वय वंदना कार्ड प्रदान किया।

4 जेडीयू नेता संजय झा ने बिहार में भारी बारिश और वज्रपात से हुई तबाही पर दुख जताया है और उन्होंने कहा है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी बार-बार इसका जायजा ले रहे हैं। साथ ही उन्होंने तहव्वुर राणा की भारत वापसी को एक बड़ी उपलब्धी बताया है।

5 उत्तराखंड के 27 लाख बिजली उपभोक्ताओं के लिए एक बड़ी खबर है। राज्य में वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए बिजली नियामक आयोग ने बिजली दरों में 5.62 प्रतिशत की बढ़ोतरी को मंजूरी दे दी है। इस वृद्धि से आम उपभोक्ताओं पर प्रति यूनिट लगभग 15 पैसे का अतिरिक्त बोझ पड़ेगा। यह बढ़ोतरी घरेलू और व्यावसायिक दोनों तरह के उपभोक्ताओं को प्रभावित करेगी।

6 मंडी सांसद कंगना रनौत ने बिजली दरों और न्यूनतम बस किराये में बढ़ोतरी को लेकर कांग्रेस सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि उनके मनाली वाले घर में सिर्फ बल्ब जलते हैं फिर भी एक लाख रुपये तक का बिजली बिल आ गया। कंगना ने कहा कि मनाली के होटल व्यवसायियों की ओर से भी लगातार शिकायतें आ रही हैं।

7 आतंकी हमले के आरोपी तहव्वुर राणा को लेकर लगातार प्रतिक्रिया सामने आ रही है। वहीं इसी बीच राज्यसभा सांसद कपिल सिब्बल की प्रतिक्रिया सामने आई है। उन्होंने कहा कि मैं सरकार को मुबारकबाद देता हूं कि आज तहव्वुर राणा को हिंदुस्तान लाया गया और NIA को 18 दिन की कस्टडी दी गई. उन्होंने कहा, ”UPA सरकार के दौरान ही NIA का गठन हुआ था. चिदंबरम तब होम मिनिस्टर थे. एक केस रजिस्टर हुआ. डेविड कोलमैन हेडली और तहव्वुर राणा के खिलाफ. तहव्वुर राणा की गिरफ़्तारी शिकागों में हुई. कुछ आरोपों में उसको रिहा कर दिया गया था.

8 राजद पर निशाना साधते हुए जदयू प्रदेश अध्यक्ष उमेश सिंह कुशवाहा ने कहा कि अपराध को बढ़ावा देना और अपराधियों को संरक्षण देना राजद की राजनीतिक संस्कृति का हिस्सा रहा है। आपराधिक घटनाओं पर सवाल उठाने से पहले नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव को अपने गिरेबान में झांकना चाहिए। उन्होंने 1990 से 2005 तक के दौर को बिहार के इतिहास का काला अध्याय बताया।

9 उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने आतंकवादियों से संबंध रखने के आरोपी जम्मू-कश्मीर सरकार के दो कर्मचारियों को वीरवार को बर्खास्त कर दिया है। बर्खास्त किए गए कर्मियों में पुलिस विभाग का सहायक वायरलेस ऑपरेटर बशारत अहमद मीर और लोक निर्माण विभाग का वरिष्ठ सहायक इश्तियाक अहमद मलिक शामिल है। आपको बता दें कि उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने भारतीय संविधान के अनुच्छेद 311(2) (सी) के तहत यह कार्रवाई की है।

10 राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने तापमान में बढ़ोतरी के बाद पीने के पानी की मांग और उपलब्धता की स्थिति की समीक्षा के लिए बैठक की. मुख्यमंत्री ने जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक में स्पष्ट निर्देश दिए कि गर्मी में जनता को अगर पानी के लिए परेशान होना पड़ा, तो जिम्मेदार अधिकारियों की खैर नहीं है.

Related Articles

Back to top button