महाराष्ट्र में गरमाई सियासत, एकनाथ शिंदे ने किया खेल, उद्धव ठाकरे गुट को लगा बड़ा झटका
![](https://4pm.co.in/wp-content/uploads/2025/02/untitled-design-2025-02-13t135004-1739434878.webp)
4PM न्यूज़ नेटवर्क: महाराष्ट्र की राजनीति में सियासी घमासान मचा हुआ है। महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के नतीजों के बाद से उद्धव ठाकरे गुट को लगातार झटके मिल रहे हैं। ऐसे में सबसे बड़ा संकट उद्धव ठाकरे की शिवसेना (UBT) के सामने है। दरअसल, दिल्ली की डिनर डिप्लेमैसी ने उद्धव ठाकरे की चिंताएं बढ़ा दी हैं। दिल्ली में चल रही डिनर डिप्लोमैसी से यह संकेत मिल रहा है कि उद्धव की शिवसेना में अंदरखाने कुछ न कुछ जरूर चल रहा है और पार्टी में फूट पड़ सकती है। शिंदे गुट के नेता पहले ही ऑपरेशन टाइगर का ऐलान कर चुके हैं। फडणवीस सरकार में मंत्री और एकनाथ शिंदे गुट के उदय सामंत का दावा है कि धीरे-धीरे सामने आ रहे हैं और कुछ लोग अभी छिप रहे हैं। लेकिन समय आने पर वे हमारे साथ आएंगे।
दरअसल, शरद पवार द्वारा एकनाथ शिंदे को ‘महादजी शिंदे राष्ट्र गौरव पुरस्कार’ से सम्मानित किए जाने के बाद से महाराष्ट्र में विपक्षी दलों के गठबंधन MVA में उथल-पुथल मची हुई है।
उद्धव ठाकरे गुट में पड़ी दरार
शिवसेना के उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाले धड़े ने शिंदे को ‘‘गद्दार’’ करार दिया है और शरद पवार के पुणे स्थित एनजीओ (गैर सरकारी संगठन) ‘सरहद’ द्वारा स्थापित पुरस्कार से उन्हें सम्मानित किए जाने पर हैरान है। आदित्य ठाकरे ने कहा कि जो लोग महाराष्ट्र विरोधी हैं, वे राष्ट्र विरोधी हैं। हम ऐसे लोगों को सम्मानित नहीं कर सकते जो इस तरह के गंदे काम में लिप्त हैं। यह हमारे सिद्धांतों के खिलाफ है। मुझे उनके (शरद पवार के) सिद्धांतों के बारे में पता नहीं है।
राजन साल्वी ने उद्धव सेना से दिया इस्तीफा
इस बीच शिंदे ने उद्धव की शिवसेना को एक और झटका दिया, उद्धव गुट की शिवसेना को कोंकण में तब झटका लगा, जब पूर्व विधायक राजन साल्वी ने उद्धव सेना से इस्तीफा दे दिया। एकनाथ शिंदे से मुलाकात के बाद उद्धव को राजन साल्वी ने झटका दिया। पार्टी विभाजन के बाद कोंकण में ठाकरे गुट के लिए लड़ने वाले नेता ने अब उद्धव ठाकरे का साथ छोड़ दिया है।
राजन साल्वी ने कहा कि उदय सामंत, किरण सामंत, हम सब साथ बैठे, हमारे निर्वाचन क्षेत्र के जिले से संबंधित आवश्यक मामलों पर चर्चा हुई, वे सकारात्मक हो गये हैं। उन्होंने ये भी कहा कि मुझे बहुत संतुष्टि है कि मैं गुरुवार को सभी की उपस्थिति में एकनाथ शिंदे की शिवसेना पार्टी में शामिल होऊंगा। राजन साल्वी के शिंदे गुट में शामिल होने के फैसले को कोंकण में ठाकरे गुट के लिए एक बड़ा झटका माना जा रहा है।