IPL 2025 से पहले भारतीय अंपायर हुए रिटायर

4PM न्यूज़ नेटवर्क: भारत के बेहद लोकप्रिय अंपायर अनिल चौधरी को लेकर बड़ी खबर सामने आ रही है। इस दौरान अंपायर अनिल चौधरी ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट और इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) से अपने अंपायरिंग करियर को अलविदा ले लिया है। इस घोषणा के बाद अनिल चौधरी IPL 2025 में अंपायरिंग करते नहीं दिखेंगे। आपको बता दें कि उन्होंने BCCI द्वारा मान्यता प्राप्त किसी आखिरी मैच में अंपायरिंग रणजी ट्रॉफी के फाइनल मैच के दौरान की थी। वहीं उस भिड़ंत में विदर्भ ने केरल को हराकर रणजी ट्रॉफी का खिताब जीता था। हाल ही में यह खुलासा हुआ कि चौधरी इस बार कमेंटेटर के तौर पर अपना IPL डेब्यू करने वाले हैं।

आपको बता दें कि अनिल चौधरी की उम्र 60 वर्ष हो चुकी है, यही उनकी रिटायरमेंट का कारण भी है। रिपोर्ट्स के अनुसार अब उन्होंने अंपायरिंग करियर को अलविदा कहने का निर्णय ले लिया है, लेकिन अगले सीजन से कमेंट्री करते हुए नजर आएंगे।

https://x.com/CricCrazyJohns/status/1902980780097409341

इस नए रोल में कर सकते हैं डेब्यू

अनिल चौधरी ने अब तक 12 टेस्ट, 49 वनडे और 131 आईपीएल मैचों में अंपायरिंग की. इसके अलावा, उन्होंने 91 प्रथम श्रेणी, 114 लिस्ट ए और 28 टी20 मैचों में भी अंपायरिंग की है।

हालांकि चौधरी क्रिकेट से पूरी तरह से दूर नहीं जा रहे हैं। अंपायरिंग से संन्यास लेने के बाद उन्होंने कमेंट्री में कदम रखा है. वह 2025 के आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी के दौरान कमेंट्री कर चुके हैं और इस नए अनुभव से काफी खुश हैं। उन्होंने कहा कि “मैंने खुद को कमेंटेटर के रूप में बदल लिया है, यह मेरे लिए एक नया अनुभव है, पिछले 6 महीनों से मैं माइक के पीछे हूं। मुझे अंपायरिंग के बारे में बहुत अच्छा फीडबैक मिला है। दर्शकों का कहना है कि मेरी टिप्पणी अलग दृष्टिकोण से होती है, क्योंकि अंपायर का नजरिया पूरी तरह से अलग होता है।’

महत्वपूर्ण बिंदु

  • अनिल चौधरी IPL इतिहास के सबसे अनुभवी अंपायर हैं।
  • उन्होंने अभी तक 226 मैचों में अंपायरिंग की है, जिनमें से 131 मुकाबलों में ऑन-फील्ड अंपायर का रोल अदा किया है।
  • 21 मैचों में चौथे अंपायर की भूमिका निभाई और बाकी मुकाबलों में टीवी अंपायर का रोल अदा किया है।

 

https://www.youtube.com/watch?v=F7MDvCDGdIs

Related Articles

Back to top button