स्वतंत्रता दिवस से पहले उग्रवादियों पर ताबड़तोड़ कार्रवाई, नौ गिरफ्तार; हथियार और विस्फोटक बरामद

मणिपुर में स्वतंत्रता दिवस से पहले सुरक्षा एजेंसियों ने बड़ी कार्रवाई करते हुए नौ लोगों को गिरफ्तार किया है, जिनमें सात प्रतिबंधित संगठनों के उग्रवादी शामिल हैं। पुलिस और असम राइफल्स की संयुक्त कार्रवाई में इम्फाल ईस्ट, काकचिंग, कांगपोकपी और तेंगनौपाल जिलों से गिरफ्तारियां हुईं। इसके साथ ही सुरक्षा बलों ने बड़े पैमाने पर तलाशी अभियान चलाकर हथियार और विस्फोटक भी बरामद किए हैं।
पुलिस के अनुसार, इम्फाल ईस्ट के नुगाइपोकपी मानिंग लाइकाई इलाके से प्रतिबंधित कांगलेपाक कम्युनिस्ट पार्टी का एक सक्रिय सदस्य पकड़ा गया, जो वसूली में शामिल था। काकचिंग जिले के वाबागई लमखाई से इसी संगठन की दो महिलाओं समेत तीन उग्रवादियों को गिरफ्तार किया गया। इम्फाल ईस्ट के पांगलटाबी माखा से एक सक्रिय कैडर पकड़ा गया, जबकि कांगपोकपी के केथेलमांबी वेंगपी से दो वसूली करने वाले गिरफ्तार हुए।
तेंगनौपाल जिले में भारत-म्यांमार सीमा के पिलर नंबर 85 के पास सुरक्षा बलों ने प्रतिबंधित पीपुल्स लिबरेशन आर्मी के दो सक्रिय कैडर को पकड़ा। इसके अलावा, चर्चंदपुर जिले के डांपी रिज में तलाशी अभियान के दौरान छह सिंगल बैरल राइफल, पांच आईईडी और तीन लॉन्ग-रेंज मोर्टार बरामद किए गए। पुलिस ने बताया कि राज्य में वसूली और आपराधिक गतिविधियों में शामिल लोगों को पकड़ने के लिए इंटेलिजेंस-आधारित कॉम्बिंग और सर्च ऑपरेशन लगातार जारी हैं।
स्वतंत्रता दिवस के मद्देनजर मणिपुर में सुरक्षा को कड़ा किया गया है। राज्य और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल, सेना और असम राइफल्स के जवानों की तैनाती इम्फाल और अन्य प्रमुख इलाकों में बढ़ा दी गई है। केइसामपट और मोइरांगखोम जैसे अहम चौराहों पर सुरक्षा व्यवस्था सख्त है। राजधानी समेत सभी जिलों में 15 अगस्त के कार्यक्रमों की तैयारी जारी है, जिसमें पुलिस, सीआरपीएफ, असम राइफल्स और छात्र मार्चपास्ट की रिहर्सल कर रहे हैं।
सुरक्षा के तहत सीआरपीएफ ने राज्य के कई अहम स्थानों पर मोबाइल चेक पोस्ट स्थापित किए हैं। बुधवार को 443 वाहनों की जांच और 722 लोगों की तलाशी ली गई। इसी बीच, कई प्रतिबंधित संगठनों ने 15 अगस्त को आम हड़ताल का आह्वान किया है। प्रशासन ने साफ किया है कि किसी भी तरह की गड़बड़ी करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी और स्वतंत्रता दिवस का जश्न शांतिपूर्ण माहौल में आयोजित किया जाएगा।



