राजस्थान में 11वीं-12वीं की विवादित इतिहास पुस्तक पर बैन, शिक्षा मंत्री बोले – “चाहे करोड़ों रुपये बर्बाद हो जाएं, कोई बात नहीं”

राजस्थान में चार लाख से ज्यादा किताबें छप चुकी है. कुछ स्कूलों में यह किताब पढ़ाई भी जाने लगी है. शिक्षा मंत्री मदन दिलावर का कहना है कि करोड़ों रुपये बर्बाद हो जाए तो भी कोई बात नहीं.

4पीएम न्यूज़ नेटवर्क: राजस्थान सरकार ने 11वीं और 12वीं कक्षा के इतिहास विषय की विवादित पुस्तक ‘आजादी के बाद का स्वर्णिम भारत’ पर पाबंदी लगाने का निर्णय लिया है। यह फैसला शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने गुरुवार को एक प्रेस वार्ता में लिया, जिससे यह मामला अब और तूल पकड़ता जा रहा है।

दरअसल, राजस्थान में चार लाख से ज्यादा किताबें छप चुकी है. कुछ स्कूलों में यह किताब पढ़ाई भी जाने लगी है. शिक्षा मंत्री मदन दिलावर का कहना है कि करोड़ों रुपये बर्बाद हो जाए तो भी कोई बात नहीं. उनका कहना है कि करोड़ों रुपये खर्च कर जहर खरीद लिया गया है तो उसे पिया नहीं जा सकता.

‘किताब में गांधी परिवार का महिमामंडन’
शिक्षा मंत्री का कहना है, “इस किताब के जरिए सिर्फ गांधी परिवार का महिमामंडन किया जा रहा था. उनके मुताबिक इस किताब को यूं ही पढ़ाया जा रहा था. इसके नंबर रिजल्ट में नहीं जुड़ते हैं. उन्होंने कहा है कि राजस्थान में अब अकबर महान भी नहीं पढ़ाया जाएगा. अकबर महान नहीं बल्कि बलात्कारी था.”

कांग्रेस ने घेरा
वहीं कांग्रेस पार्टी ने इस फैसले पर तीखी प्रतिक्रिया जताई है. पूर्व मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास का कहना है कि मदन दिलावर की अपने विभाग में ही नहीं चलती है. उन्होंने कहा कि आप पाठ्यपुस्तकें बदल सकते हैं लेकिन इतिहास नहीं बदल सकते. अगर आपको इंदिरा गांधी, राजीव गांधी, जवाहरलाल नेहरू से इतनी दिक्कत है. अगर बीजेपी पाठ्यपुस्तकें को बदलती है, तो हम इसके खिलाफ अदालत जाएंगे.

Related Articles

Back to top button