ग्रीस में आया शक्तिशाली भूकंप! तुर्किये के भूमध्यसागर तक हिल धरती

मंगलवार को ग्रीस के डोडेकेनीज़ द्वीप क्षेत्र में रिक्टर पैमाने पर 6.2 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया। यूरोपीय भूमध्यसागरीय भूकंप विज्ञान केंद्र की रिपोर्ट के अनुसार, यह भूकंपीय घटना तुर्की सीमा के करीब हुई। ईएमएससी ने पुष्टि की कि भूकंपीय गतिविधि 68 किमी (42 मील) की गहराई पर दर्ज की गई थी।
इस बीच, तुर्की की आपदा प्रबंधन एजेंसी के अनुसार, मंगलवार की सुबह भूमध्यसागरीय तटीय शहर मारमारिस में 5.8 तीव्रता का भूकंप आया। मारमारिस के गवर्नर इदरीस अकबीयिक ने बताया कि अपने घरों से भागने की कोशिश करते समय सात लोग घायल हो गए, कुछ लोग खिड़कियों या बालकनियों से कूद गए। गंभीर संरचनात्मक क्षति की तत्काल कोई रिपोर्ट नहीं मिली है।
भूकंप के कारण घबराकर लोग अपने-अपने घरों से बाहर निकलकर भागने की कोशिश करने लगे जिससे कम से कम सात लोग घायल हो गए। तुर्किये की आपदा एवं आपातकालीन प्रबंधन एजेंसी ‘डिजास्टर एंड एमरजेंसी मैनेजमेंट प्रेसीडेंसी’ ने कहा कि भूकंप का केंद्र भूमध्य सागर में था और यह देर रात दो बजकर 17 मिनट पर आया। तुर्किये के ‘एनटीवी टेलीविजन’ ने बताया कि रोड्स के ग्रीक द्वीप सहित आसपास के क्षेत्रों में भूकंप के झटके महसूस किए गए।
मारमारिस के गवर्नर इदरीस अकबीयिक ने ‘एनटीवी टेलीविजन’ को बताया कि घबराहट में लोग अपने घरों की खिड़कियों या बालकनियों से कूदने लगे जिसके कारण सात लोगों घायल हो गए जिनका इलाज किया जा रहा है। हालांकि किसी भी तरह की गंभीर क्षति की तत्काल कोई रिपोर्ट नहीं है।
तुर्किये भूकंप संभावित क्षेत्र में आता है और यहां अक्सर भूकंप आते रहते हैं। तुर्किये में 2023 में 7.8 तीव्रता का भूकंप आया था जिसके कारण 53,000 से अधिक लोगों की जान चली गई थी और देश के दक्षिण एवं दक्षिण पूर्व के 11 प्रांतों में सैकड़ों इमारतें नष्ट या क्षतिग्रस्त हो गई थीं। भूकंप के कारण पड़ोसी सीरिया के उत्तरी हिस्सों में 6,000 और लोग मारे गए थे।

Related Articles

Back to top button