सेना में ज्यादा रन बनाने वाले राहुल दूसरे भारतीय ओपनर

- जो रूट घर में किसी एक टीम के खिलाफ 2000+ रन बनाने वाले दूसरे बल्लेबाज
4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
लंदन। भारत और इंग्लैंड के बीच जारी पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का आखिरी मुकाबला लंदन के द ओवल मैदान पर खेला जा रहा है। दूसरी पारी में भले ही केएल राहुल सात रन बनाकर आउट हो गए। हालांकि, उन्होंने बड़ी उपलब्धि हासिल कर ली। वह सेना (दक्षिण अफ्रीका, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया) देशों में एक टेस्ट सीरीज में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले दूसरे भारतीय सलामी बल्लेबाज बन गए। मौजूदा सीरीज में केएल राहुल ने 532 रन बनाए हैं। वहीं, इस मामले में शीर्ष पर सुनील गावस्कर हैं। पूर्व बल्लेबाज ने 1979 में इंग्लैंड दौरे पर एक टेस्ट सीरीज में 542 रन बनाए थे। तीसरे स्थान पर मुरली विजय हैं, जिन्होंने 2014-15 में ऑस्ट्रेलिया दौरे पर 482 रन बनाए थे।
केएल ने पहली पारी में 14 रन बनाए थे। वहीं इंग्लैंड के अनुभवी बल्लेबाज जो रूट ने भारत के खिलाफ जारी पांचवें टेस्ट मैच में बड़ी उपलब्धि हासिल कर ली। वह किसी देश में भारत के खिलाफ टेस्ट में सर्वाधिक रन बनाने वाले बल्लेबाज बन गए। रूट ने भारत के खिलाफ घर में 2000 टेस्ट रन पूरे कर लिए। वह घरेलू धरती पर टेस्ट में सर्वाधिक रन बनाने वाले दूसरे बल्लेबाज भी बन गए। उन्होंने सचिन तेंदुलकर को पीछे छोड़ दिया। रूट इंग्लैंड में 2006* टेस्ट रन बनाने वाले बल्लेबाज बन गए। इस मामले में उन्होंने रिकी पोंटिंग को पीछे छोड़ दिया, जिन्होंने ऑस्ट्रेलिया में 1893 रन बनाए। तीसरे स्थान पर शिवनरेन चंदरपॉल हैं। उन्होंने वेस्टइंडीज में 1547 रन बनाए। जहीर अब्बास (1427-पाकिस्तान) और स्टीव स्मिथ (1396-ऑस्ट्रेलिया) क्रमश: चौथे और पांचवें स्थान पर हैं।
पांचवें टेस्ट के बीच क्रिस वोक्स चोट के कारण बाहर
लंदन। इंग्लैंड के तेज गेंदबाज गस एटकिंसन ने कहा कि उनके साथी ऑलराउंडर क्रिस वोक्स की चोट अच्छी नहीं लग रही है जो भारत के खिलाफ पांचवें और अंतिम टेस्ट मैच के पहले दिन कंधे की चोट के कारण मैदान से बाहर चले गए थे। गुरुवार को मैच के पहले दिन करुण नायर के शॉट पर बाउंड्री बचाने के प्रयास में वोक्स चोटिल हो गए थे और उन्हें मैदान छोडऩा पड़ा था। अब इंग्लैंड और वेल्स क्रिकेट बोर्ड ने इस बात की जानकारी दी है कि वोक्स इस मैच का हिस्सा नहीं होंगे। वोक्स जब मैदान से बाहर गए तो उनका बायां हाथ स्वेटर में लिपटा हुआ था और वह दर्द से कराह रहे थे। एटकिंसन ने बारिश से प्रभावित पहले दिन का खेल समाप्त होने के बाद कहा, मैं इसके बारे में ज्यादा नहीं जानता, लेकिन यह बहुत अच्छा नहीं लग रहा है। यह बहुत निराशाजनक है। यह सीरीज का आखिरी मैच है और जब कोई खिलाड़ी चोटिल हो जाता है तो अच्छा नहीं लगता है। मुझे उम्मीद है कि सब कुछ ठीक होगा।



