हैदराबाद: बोनाला उत्सव के बाद बचे मटन से फूड पॉइज़निंग, एक की मौत, इतने अस्पताल में भर्ती

आशंका जताई जा रही है कि मटन पहले ही खराब हो चुका था. इसी वजह से परिवार के 13 सदस्यों को एक साथ उल्टी, दस्त और सिरदर्द जैसी समस्याएं होने लगीं और सभी बीमार पड़ गए.

4पीएम न्यूज नेटवर्क: तेलगांना की राजधानी हैदराबाद के वनस्थलीपुरम स्थित आरटीसी कॉलोनी से एक दर्दनाक हादसा सामने आया है।

बोनाला उत्सव के बाद फ्रिज में रखा गया मटन खाने से एक परिवार के 13 लोग फूड पॉइज़निंग का शिकार हो गए। इनमें से 45 वर्षीय श्रीनिवास नामक व्यक्ति का मौत हा गई, जो तेलंगाना स्टेट रोड ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन यानी TGSRTC में कंडक्टर के पद पर कार्यरत था। जानकारी के मुताबिक, 21 जुलाई को परिवार ने बोनाला उत्सव पर बड़ी मात्रा में मटन पकाया था। उत्सव के बाद बचा हुआ मटन फ्रिज में रखा दिया गया था, जिसे अगले दिन दोबारा गर्म करके खाया गया। इसके कुछ ही समय बाद परिवार के सदस्यों को पेट दर्द, उल्टी और दस्त की शिकायत होने लगी।

13 में से सभी सदस्यों को अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां श्रीनिवास की हालत बिगड़ने पर डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। शेष 12 लोग अस्पताल में भर्ती है, वहां उनकी इलाज चल रहा है।जिनमें दो की हालत गंभीर बताई जा रही है। स्वास्थ्य विभाग को घटना की जानकारी मिलने पर खाद्य सामग्री के सैंपल जांच के लिए भेज दिए हैं। इस हादसे के बाद स्थानीय लोगों में चिंता का माहौल है।

विशेषज्ञों का कहना है कि पके हुए मांस या भोजन को लंबे समय तक प्रिज में रखने और सही ढंग से दोबारा गर्म न करने पर उसमें बैक्टीरिया विकसित हो सकते हैं, जिसमें फूड पॉइज़निंग की संभावना बढ़ जाती है। ऐसे में लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी जाती है।

श्रीनिवास को फ्रिज में रखा बचा हुआ मटन अगले दिन खाने से फूड पॉइजनिंग हो गई. फिलहाल, 12 लोगों का अस्पताल में इलाज चल रहा है, जिनमें से दो लोगों की हालत गंभीर है. 21 जुलाई को बोनाला उत्सव के दौरान परिवार के सदस्यों ने खूब सारा मटन पकाया और खाया. इसके बाद बचा हुआ मटन फ्रिज में रख दिया गया. मटन को अगले दिन फिर खाया गया.

मटन पहले ही खराब हो चुका था
आशंका जताई जा रही है कि मटन पहले ही खराब हो चुका था. इसी वजह से परिवार के 13 सदस्यों को एक साथ उल्टी, दस्त और सिरदर्द जैसी समस्याएं होने लगीं और सभी बीमार पड़ गए. इसके बाद परिवार के सदस्यों को तुरंत पास के एक निजी अस्पताल ले जाया गया. अस्पताल के डॉक्टरों ने बताया कि इलाज के दैरान श्रीनिवास की मौत हो गई.

पुलिस स्टेशन में मामला दर्ज
वहीं अस्पताल सूत्रों ने बताया कि बाकी 12 लोगों में से दो की हालत गंभीर बनी हुई है. वनस्थलीपुरम पुलिस स्टेशन में बीएनएस धारा 194 (संदिग्ध मौत) के तहत मामला दर्ज किया गया है और आगे की जांच जारी है. इस बीच ग्रेटर हैदराबाद नगर निगम (जीएचएमसी) के खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने कहा कि फूड पॉइजनिंग से एक व्यक्ति की मौत हुई है.

अधिकारियों ने कहा कि ऐसे में उनके पास जांच करने का अधिकार नहीं है. क्योंकि उनका हस्तक्षेप होटल और रेस्तरां जैसे वाणिज्यिक प्रतिष्ठानों से जुड़े मामलों तक ही सीमित है.

Related Articles

Back to top button