पटना जंक्शन क्षेत्र को मिली जाम से राहत, नीतीश कुमार ने किया मल्टी मॉडल हब और सबवे का उद्घाटन

मुख्यमंत्री ने कहा कि सब कुछ हो गया है. आप देख ही रहे हैं. आगे और भी बहुत कुछ होगा.

4पीएम न्यूज नेटवर्कः पटना जंक्शन क्षेत्र में अब जाम की समस्या से मुक्ति मिलेगी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मल्टी मॅाडल हब और सबवे का उद्घाटन किया। मल्टी मॅाडल हब में पार्किंग की व्यवस्था की गई है।

चुनावी साल में बिहार सरकार लगातार विकास पारियोजनाओं की सौगात दे रही है। इसी कड़ी में राजधानी पटना के लोगों को शानिवार, 17 मई 2025 को एक बड़ी सुविधा मिली है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पटना जंक्शन और जीपीओ गोलम्बर के बीच निर्मित मल्टी मॅाडल हब और सबवे का उद्घाटन किया। इस मल्टी मॅाडल हब में यात्रियों की सुविधा के लिए पार्किंग की समुचित व्यवस्था की गई है। यह लंबे समय से ट्रैफिक जाम की गंभीर समस्या से जूझ रहा था. नए हब के निर्माण से इस समस्या से राहत मिलने की उम्मीद है।

मल्टी मॉडल हब पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने खुशी जताई. उन्होंने कहा कि अब पटना जंक्शन से लोग सीधे आर ब्लॉक तक चले आएंगे. आगे मेट्रो परियोजना पर काम करने का संकेत दिया. मुख्यमंत्री ने कहा कि सब कुछ हो गया है. आप देख ही रहे हैं. आगे और भी बहुत कुछ होगा. उद्घाटन कार्यक्रम के बाद मुख्यमंत्री ने डीएम चंद्रशेखर सिंह को बुलाया सिंह. उन्होंने कहा कि आप भागिए मत, यह सब पत्रकार लोग हैं इनको एक एक चीज दिखाइए.

पटना वासियों को मिली सौगात

डीएम चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि बहुमंजिला पार्किंग बनाई गई है. जंक्शन को अंडरग्राउंड सबवे से जोड़ा गया है. अब ट्रैफिक जाम की समस्या से मुक्ति मिलेगी. आगे मेट्रो की भी कनेक्टिविटी दी जाएगी. नई व्यवस्था के बाद अब जीपीओ गोलंबर से सीधे पटना जंक्शन पहुंचना आसान हो गया है. मल्टी मॉडल हब को हाईटेक तरीके से बनाया गया है. नवनिर्मित मल्टी मॉडल हब में कुल आठ दरवाजे हैं. सभी वाहनों के लिए अलग अलग लेन की व्यवस्था की गई है. नया रूट मैप कमर्शियल गाड़ियों के लिए बनाया गया है.

स्टेशन के पास नहीं लगेगा जाम

मल्टी मॉडल हब में चार पहिया वाहन, तीन पहिया वाहन और बसों के लिए अलग-अलग लेन बनाए गए हैं. वाहनों को अलग-अलग दरवाजे से मल्टी हब में प्रवेश करना होगा. बाहर निकलने के लिए अलग दरवाजे सुनिश्चित किए गए हैं. अमूमन पटना जंक्शन के पास जाम की वजह से लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता था.

निश्चित तौर पर पटना स्मार्ट सिटी की पहल ट्रैफिक जाम की समस्या को कम करने में मदद करेगी. सरकार का मकसद यात्रियों को सुगम और सुविधाजनक परिवहन व्यवस्था उपलब्ध कराना है. उद्घाटन कार्यक्रम के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि नई व्यवस्था को बहुत अच्छा बताया. मुख्यमंत्री ने बताया कि मल्टी हब में पार्किंग की व्यवस्था की गई है.

Related Articles

Back to top button