भाखड़ा डैम जल विवाद पर बुलाई गई आपात बैठक, पंजाब-हरियाणा आमने-सामने

पंजाब के मुख्य सचिव छुट्टी पर होने के कारण उनकी जगह बैठक में अतिरिक्त मुख्य सचिव यानी गृह विभाग आलोक शेखर और जल संसाधन विभाग के प्रमुख सचिव कृष्ण कुमार शामिल होंगे।

4पीएम न्यूज नेटवर्कः भाखड़ा डैम से पानी के बटवारें को लेकर पंजाब और हरियाणा के बीच गहराते विवाद के बीच एक अहम आपात बैठक बुलाई गई है। पंजाब के मुख्य सचिव छुट्टी पर होने के कारण उनकी जगह बैठक में अतिरिक्त मुख्य सचिव यानी गृह विभाग आलोक शेखर और जल संसाधन विभाग के प्रमुख सचिव कृष्ण कुमार शामिल होंगे।

हरियाणा और पंजाब के बीच पानी को लेकर विवाद चल रहा है. इसी बीच बीबीएमबी ने फैसला सुनाया था कि पंजाब को हरियाणा को अतिरिक्त पानी देना होगा, लेकिन इसको लेकर दोनों के बीच टकराव नजर आ रहा है. साथ ही भाखड़ा डैम से आज पानी नहीं छोड़ा गया, इसी के चलते गृह मंत्रालय में आपात बैठक बुलाई गई है.

पानी को लेकर पंजाब और हरियाणा आमने-सामने आ गए हैं. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने भाखड़ा-ब्यास प्रबंधन बोर्ड बीबीएमबी (Bhakra Beas Management Board) के हरियाणा को अतिरिक्त पानी देने के फैसले को लेकर पंजाब और हरियाणा के बीच टकराव और भाखड़ा डैम से आज पानी न छोड़े जाने की स्थिति को देखते हुए दिल्ली में आपात बैठक बुलाई है. केंद्रीय गृह सचिव गोविंद मोहन ने बीबीएमबी के फैसले पर चर्चा के लिए पंजाब, हरियाणा, राजस्थान और हिमाचल प्रदेश के मुख्य सचिवों को तलब किया है.

बुलाई गई आपात बैठक
पंजाब के मुख्य सचिव इस समय छुट्टी पर हैं. इसी के चलते उनकी तरफ से बैठक में अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह विभाग) आलोक शेखर और जल संसाधन विभाग के प्रमुख सचिव कृष्ण कुमार शामिल होंगे. बैठक में बीबीएमबी के चेयरमैन मनोज त्रिपाठी और केंद्रीय जल शक्ति मंत्रालय के प्रतिनिधि भी मौजूद रहेंगे.

मीटिंग में कौन-कौन होगा शामिल
मीटिंग में आलोक शेखर, एडिशनल मुख्य सचिव पंजाब, अनुराग रस्तोगी, मुख्य सचिव हरियाणा, मनोज त्रिपाठी अध्यक्ष ,भाखड़ा ब्यास मैनेजमेंट बोर्ड, राजस्थान और हिमाचल प्रदेश के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ पंजाब हरियाणा और राजस्थान जल शक्ति मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहेंगे.

पंजाब और हरियाणा के बीच भाखड़ा डैम के पानी को लेकर विवाद पैदा हो गया है. इसी के चलते दोनों तरफ से आरोप-प्रत्यारोप का सिलसिला जारी है. पंजाब को लेकर बीबीएमबी ने फैसला सुनाया है कि वो हरियाणा को अतिरिक्त पानी दें. इस पर अब पंजाब के सीएम भगवंत मान ने कहा था कि उनके पास हरियाणा या किसी दूसरे राज्य को देने के लिए अतिरिक्त पानी नहीं है.

Related Articles

Back to top button