टेस्ट में भारत अब घर में नहीं रहा शेर!

  • एक साल में दूसरी घरेलू सीरीज गंवाने की कगार पर भारत

4पीएम न्यूज़ नेटवर्क
गुवाहाटी। कभी घर में विपक्षियों के लिए मुसीबत मानी जाने वाली टीम इंडिया आज जीत के लिए संघर्ष कर रही है। मु्ख्य कोच गौतम गंभीर की देखरेख में भारत एक साल के भीतर दूसरी घरेलू टेस्ट सीरीज गंवाने की कगार पर पहुंच चुका है। पिछले साल न्यूजीलैंड से 0-3 से हारने के बाद टीम ने इस साल वेस्टइंडीज को 2-0 से मात दी, लेकिन अब एक बार फिर टीम दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 0-2 से हार के करीब पहुंच गई है। भारत की टेस्ट टीम लंबे समय तक अपने घरेलू मैदानों पर अजेय मानी जाती रही है।
स्पिन की विकेटें, मजबूत बल्लेबाजी और मैच को अपनी मर्जी से मोड़ देने की क्षमता, इन खूबियों ने दशकों तक विरोधियों को भारत में जीतने का सपना भी नहीं देखने दिया, लेकिन पिछले डेढ़ साल के आंकड़े बताते हैं कि हालात तेजी से बदल रहे हैं। भारत अब घर में शेर नहीं रहा, बल्कि घर में भी दबाव में टूटने लगी टीम का नया चेहरा दिखाई दे रहा है। गौतम गंभीर की देखरेख में भारत ने अब तक कुल छह टेस्ट सीरीज खेली हैं। इनमें चार घरेलू और दो विदेशी धरती पर खेली गई हैं। पिछले साल अक्तूबर में भारत दौरे पर आई न्यूजीलैंड टीम ने तीन टेस्ट मैचों की सीरीज में मेजबानों का सूपड़ा साफ किया था। एक साल के भीतर टीम इंडिया दूसरी घरेलू सीरीज गंवाने की कगार पर पहुंच चुकी है। दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ कोलकाता में खेले गए पहले मुकाबले में भारतीय टीम को 30 रन से मात मिली थी। अब ऐसा ही हाल गुवाहाटी में खेले जा रहे मुकाबले में भी देखने को मिल रहा है। इस मैच में भी टीम की बल्लेबाजी बेहद खराब रही और टीम फॉलोऑन तक नहीं बचा सकी। उसे 289 रन बनाने थे, लेकिन ऐसा नहीं हो सका। हालांकि, दक्षिण अफ्रीका के कप्तान तेम्बा बावुमा ने भारत को फॉलोऑन नहीं खिलाने का और फिर से बल्लेबाजी करने का फैसला लिया।

छह विकेट लेकरमार्को यानसेन ने रचा इतिहास

दक्षिण अफ्रीका के तेज गेंदबाज मार्को यानसेन ने भारत के खिलाफ गुवाहाटी में खेले जा रहे दूसरे टेस्ट मैच के दौरान इतिहास रच दिया। यानसेन दक्षिण अफ्रीका के पहले खिलाड़ी बने जिन्होंने भारत में किसी टेस्ट मैच में अर्धशतक लगाने के बाद छह विकेट भी अपने नाम किए। भारतीय जमीन पर आमतौर पर स्पिनरों को फायदा मिलता है, लेकिन ऐसी परिस्थिति में यानसेन ने भारतीय बल्लेबाजों को परेशान किया। यानसेन ने पहली पारी में 93 रन बनाए थे और कुल छह विकेट लिए। वह 2000 से भारत में टेस्ट मैच में अर्धशतक और फाइव विकेट हॉल पूरे करने वाले एलीट खिलाडिय़ों की सूची में शामिल हो गए। यानसेन से पहले दक्षिण अफ्रीका के निकी बोजे 2000 में बंगलूरू में 85 रन बनाए थे और पांच विकेट लिए थे। वहीं, वेस्टइंडीज के जेसन होल्डर ने 2008 में हैदराबाद में 52 रन बनाने के अलावा पांच विकेट झटके थे। हालांकि, अब तक कोई अर्धशतक लगाने के साथ ही छह विकेट नहीं ले सका था और यानसेन इस मामले में शीर्ष पर आ गए हैं।

Related Articles

Back to top button