02 बजे तक की यूपी की बड़ी खबरें

1 बीएसपी चीफ मायावती के फैसलों को लेकर सियासी गलियारों में जमकर चर्चा चल रही है। वहीं इसी बीच आकाश आनंद के पार्टी से निकाले जाने पर कांग्रेस नेता उदित राज ने बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि मायावती के फैसले पर कहा है कि पर्दे के पीछे खेल बीजेपी का ही है और ऐसे में बीएसपी कार्यकर्ताओं को कांग्रेस में लौटना चाहिए. आकाश आनंद विदेश से पढ़े और तेज तर्रार हैं.
2 यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ अक्सर लोगों की समस्या सुनने के लिए जनता दर्शन आयोजन करते हैं। वहीं इसी बीच मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आज गोरखनाथ मंदिर परिसर में जनता दर्शन किया। उन्होंने लोगों की समस्याएं सुनीं और अधिकारियों को उनके समाधान के लिए सख्त निर्देश दिए।
3 सपा विधायक अबू आजमी के बयान को लेकर सियासी पारा चढ़ा हुआ है। वहीं इसी बीच महाराष्ट्र पुलिस अबू आजमी को एक-दो दिनों में पूछताछ के लिए बुलाने वाली है. वैसे तो अबू आजमी पर गिरफ्तारी की तलवार लटकी है, हालांकि सूत्रों की मानें तो उनकी गिरफ्तारी तुरंत नहीं होगी.
4 होली से पहले खाद्य सुरक्षा विभाग ने बड़ी कार्रवाई की है। बता दें कि बुलंदशहर में स्थित खुर्जा के मशहूर एक नामचीन नमकीन फैक्ट्री के गोदाम में छापेमारी की गई। छापेमारी के दौरान गोदाम में खाद्य विभाग को बड़ी लापरवाही मिली। यहां काफी गंदगी पाई गई, जिसके बाद अधिकारियों ने तुरंत काम रुकवा दिया। फिलहाल मामले में आगे की जांच जारी है।
5 बीजेपी नेता दानिश आजाद अंसारी ने कहा कि देश में हमारी मोदी सरकार और उत्तर प्रदेश में हमारी योगी सरकार अपराध के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाने वाली सरकार रही है। अपने नागरिकों को सुरक्षित माहौल देना, अपराध मुक्त वातावरण प्रदान करना और भयमुक्त समाज बनाना ही हमारा मुख्य उद्देश्य है।
6 प्रयागराज के रसूलपुर मरियाडीह में 25 बीघा से अधिक में की गई अवैध प्लॉटिंग को बुलडोजर से ढहाया गया। बता दें कि पीडीए के जोनल अधिकारी के निर्देश पर अवर अभियंता हाशमी की मौजूदगी में ध्वस्तीकरण की कार्रवाई की गई। पीडीए उपाध्यक्ष डॉ. अमित पाल शर्मा ने बताया कि अवैध प्लॉटिंग करने वालों के खिलाफ आने वाले दिनों में ध्वस्तीकरण की कार्रवाई और तेज की जाएगी।
7 हाथरस के सिकंदराराऊ सत्संग हादसे मामले में बड़ा खुलासा हुआ है। इसमें हर स्तर पर लापरवाही बरती गई थी। न कोई निरीक्षण किया और न ही गंभीरता से जांच कराई, एलआईयू की रिपोर्ट की भी अनदेखी की गई और कार्यालय में बैठकर अनुमति जारी कर दी थी। सत्संग में ढाई से तीन लाख की भीड़ जुटी, तब भी पुलिस और प्रशासनिक अफसरों की नींद नहीं टूटी। मात्र 69 पुलिस कर्मी लगाए गए थे, इन्हें सत्संग पंडाल के बाहर लगाया गया था। पंडाल के अंदर भीड़ नियंत्रण की पूरी व्यवस्था सेवादारों के भरोसे छोड़ दी गई थी।
8 मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को होली और रमजान के त्योहार को शांति और सदभावनापूर्ण माहौल में संपन्न कराने का निर्देश दिया है। उन्होंने कहा कि त्योहारों पर पुलिस और प्रशासन पूरी तरह से सतर्क रहे और हर छोटी घटना व सूचना को गंभीरता से लेते हुए तत्काल आवश्यक कार्रवाई करें। साथ ही दोनों ही समुदाय के लोगों से संवाद बनाए रखा जाए। शांति-सद्भावना समिति की बैठकें कर ली जाएं।
9 उत्तर प्रदेश के वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने बब्बर खालसा इंटरनेशनल और आईएसआई मॉड्यूल के एक सक्रिय आतंकवादी को गिरफ्तार करने के लिए एसटीएफ को बधाई दी और कहा कि यह बेहतर कानून व्यवस्था की स्थिति का एक उदाहरण है। उन्होंने कहा “यह एटीएस की एक उपलब्धि है, एटीएस द्वारा इस तरह के प्रयासों को विफल किया जा रहा है। एक संदिग्ध व्यक्ति जिसके खिलाफ कई गंभीर आरोप हैं, उसे एटीएस द्वारा गिरफ्तार किया गया है.
10 क्रिकेटर मोहम्मद शामी के रोज़ा न रखने को लेकर सियासत शुरू हो गई है। इस बीच बरेली में मौलाना शहाबुद्दीन ने क्रिकेटर की रोजा नहीं रखने पर कड़ी आलोचना की है. मौलाना ने कहा कि रोजा रखना इस्लाम में फर्ज करार दिया गया है. बरेली में मौलाना शहाबुद्दीन ने क्रिकेटर मोहम्मद शमी पर पवित्र रमजान के महीने के दौरान रोजा नहीं रखने पर कड़ी आलोचना की है. मौलाना ने कहा कि रोजा रखना इस्लाम में फर्ज करार दिया गया है.